Теплоизоляционная конструкция

 

Разработана теплоизоляционная конструкция "ТеплоМакс" которая позволяет изолировать трубопроводы и паропроводы, плоские поверхности, например, кровлю, потолки, холодильные установки и другие аппараты. "ТеплоМакс" выполнен в виде равномерно расположенных трапециевидных элементов на листовом эластичном кровельном материале (типа стеклоизол), покрытом с наружной стороны алюминиевой фольгой, с фиксацией элементов на кровельном материале и между собой стеклохолстом путем склеивания. В собранном виде заготовки "ТеплоМакса" выглядят в виде гибких сэндвич -панелей, которые стопой укладываются на поддоны. "ТеплоМакс" имеет следующие основные параметры: Температурный интервал эксплуатации конструкций-С -50° - +450°; Кажущаяся плотность, кг/м в кубе 230-260; Разрушающее напряжение при сжатии Мпа,не менее 6,5-7; Коэффициент теплопродности 0,032; Водопоглощение по ГОСТ 17177.6 не более, % 5; Срок службы не менее 25 лет; Объемная масса малая; Горючесть Г.2, умеренно горючее.

Заявляемая полезная модель предназначена для теплоизоляции трубопроводов и паропроводов, плоских поверхностей, например кровли, потолков, холодильных и других установок.

Известны различные конструкции теплоизоляционных материалов. Например, многослойное покрытие с наружными слоями полиэтилена, между которыми расположены слои с наполнителем, а.с. №357409; слой с алюминиевой фольгой, размещенный между антикоррозионным покрытием и теплоизоляционным слоем, а.с. №956900; а также такие теплоизоляционные материалы, как рулонные теплоизоляционные элементы, например, свидетельство на полезную модель №41755 (прототип), которые содержат экранирующий и прокладочный слои.

Основным недостатком прототипа является то, что данные элементы крайне недолговечны при изоляции высокотемпературных трубопроводов и паропроводов, т.к. их температурный предел не более 100 градусов.

Теплоизоляционная конструкция согласно своих особенностей позволяет повысить производительность при выполнении теплоизоляционных работ, а также качество и долговечность теплоизоляции, потому что могут выдерживать температуру до 350 градусов выше нуля.

Предлагаемая теплоизоляционная конструкция выполнена в виде равномерно расположенных трапециевидных элементов на листовом эластичном кровельном материале (типа стеклоизол), покрытого с наружной стороны алюминиевой фольгой, а фиксация теплоизолирующих элементов на кровельном материале и между собой осуществляется стеклохолстом путем склеивания.

На фиг.1 изображен поперечный разрез теплоизоляционной конструкции; на фиг.2 изображен вид сверху со стороны теплоизолирующих элементов. На фиг.3 изображены варианты теплоизоляции трубопроводов и паропроводов. На фиг.4 даны схемы укладки конструкции в качестве теплоизоляции кровли и чердаков жилых и промышленных зданий.

Теплоизоляционная конструкция выполнена в виде гибких панелей, которые состоят из теплоизоляционных трапециевидных элементов 1 фиг.1, стеклохолста 2, эластичного прокладочного слоя (типа стеклоизол) 3, облицованного с наружной стороны фольгой 4. Каждая панель для соединения друг с другом имеет нахлыст 5 (фиг.2).

Источники информации:

а.с. №357409;

а.с. №956900;

а.с. №1343167;

а.с. №1351520;

а.с. №1527447;

a.c. №1620769;

а.с. №2061925;

патент на ПМ №33994.

Теплоизоляционная конструкция, выполненная в виде равномерно расположенных трапециевидных элементов на листовом эластичном кровельном материале (типа стеклоизол), покрытого с наружной стороны алюминиевой фольгой, а фиксация теплоизолирующих элементов на кровельном материале и между собой осуществляется стеклохолстом путем склеивания.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).
Наверх