Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к силовым кабелям. В кабеле поверх токопроводящей жилы последовательно наложены первый электропроводящий экран, изоляция, второй электропроводящий экран, металлический экран, оболочка, броня и наружный покров. Броня выполнена из высокопрочных неметаллических диэлектрических лент или волокон, или стержней, или оплетки, например, из кевларовых волокон, углепластиковых волокон, базальтовых волокон. Технический результат - увеличение допустимого тока нагрузки кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых предназначенных для передачи электрической энергии при переменном напряжении частотой 50 Гц.

Известен силовой кабель марки МНСК, эксплуатирующийся при напряжении 110 кВ частотой 50 Гц, имеющий токопроводящую жилу, электропроводящий экран по жиле, изоляцию электропроводящий экран по изоляции, металлический экран, оболочку, броню из стальных оцинкованных проволок, наружный покров (ГОСТ 16441-78).

Известно, что при использовании данного кабеля в схемах с заземлением экранов кабеля с двух сторон, в металлической броне возникают продольные токи (Э.Т.Ларина, Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии., М, Энергоатомиздат, 1996, с. 231-240).

Это приводит к тому, что указанный кабель имеет дополнительные потери энергии, что приводит к снижению допустимого тока нагрузки. Поставленная задача заключалась в разработке конструкции силового кабеля, имеющего броню, не создающую дополнительных потерь при передаче энергии.

Технический результат заключается в увеличение допустимого тока нагрузки кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащем токопроводящую жилу и последовательно нанесенные на нее первый электропроводящий экран, изоляцию, второй электропроводящий экран, металлический экран, оболочку, броню из стальных оцинкованных проволок, наружный покров, броня выполнена из высокопрочных неметаллических диэлектрических лент, волокон, стержней, или оплетки, например, из кевларовых волокон, углепластиковых волокон, базальтовых волокон, волокон на основе высокомолекулярного полиэтилена, непрерывных поликристаллических волокон на основе керамики, включающей оксиды алюминия, циркония, кремния, бериллия, магния.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором показан силовой кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, первый электропроводящий экран 2, изоляцию 3, второй электропроводящий экран 4, металлический экран 5, оболочку 6, неметаллическую броню 7, наружный покров 8.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Токопроводящая жила изготавливается из алюминиевой или медной проволоки. Электропроводящие материалы для экранов, материал для изоляции и защитной оболочки кабеля, неметаллические ленты и нити производятся промышленно (см. А.А.Берлин «Современные полимерные композиционные материалы»; Соросовский, Образовательный Журнал, 1, 1995, с.57-65; Э.С.Зеленский, А.М.Куперман и др. «Армированные пластики - современные конструкционные материалы», Российский химический журнал. 2001, т.XLV, 2, с.56-74).

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа изделий и сводится к следующему. На токопроводящую жилу методом экструзии или обмотки на промышленном оборудовании накладываются все элементы конструкции.

Для предлагаемого кабеля силового и известного кабеля были проведены расчеты допустимых токов нагрузки (Iс) в соответствие с ГОСТ Р МЭК 60287

Получены следующие результаты:

Для известного кабеля с сечением медной жилы 630 мм2 Iс=589 А

Для предлагаемого кабеля с сечением медной жилы 630 мм2 Iс=841 А

Таким образом, предлагаемый кабель не имеет дополнительных потерь энергии в броне, что приводит к увеличению его допустимого тока нагрузки.

1. Кабель силовой, содержащий токопроводящую жилу и последовательно наложенный на нее первый электропроводящий экран, изоляцию, второй электропроводящий экран, металлический экран, оболочку, броню, наружный покров, отличающийся тем, что броня выполнена из высокопрочного неметаллического диэлектрического материала.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что броня выполнена из лент, или волокон, или стержней, или оплетки.

3. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве высокопрочного неметаллического диэлектрического материала использован кевлар, или углепластик, или базальт, или материал на основе высокомолекулярного полиэтилена, или на основе керамики, включающей оксиды алюминия, циркония, кремния, бериллия, магния.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.
Наверх