Барабан для намотки и хранения кабеля

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для транспортировки, упаковки, хранения нитевидных кабельных материалов большой длины и имеющих различную толщину. Результатом полезной модели является снижение себестоимости изделия, трудоемкости его изготовления, экономия материала. Указанный результат достигается тем, что в барабане для намотки и хранения кабеля, содержащем цилиндрическую часть, выполненную в виде втулки, ограниченной с обеих концов торцевыми элементами, соединительный элемент, на внутренней поверхности втулки диаметрально друг другу расположены и закреплены две пары ребер жесткости, на концах которых выполнены уклоны со стороны внутренней поверхности втулки, каждый торцевой элемент, выполнен в виде круга, который изготовлен из закрепленной на соединительном элементе внутренней обечайке, на которой зафиксированы меньшие диаметры секторов расположенных по окружности и соединенных, посредством отогнутых боковых сторон, друг с другом, кроме того по большему диаметру сектора охвачены наружной обечайкой, при этом каждый соединительный элемент выполнен в виде крестовины в центре последней выполнено сквозное отверстие, в последнем закреплена дополнительная втулка, оснащенная накладкой со стороны цилиндрической части, в которой с противоположных сторон выполнены две технологические П-образные прорези, при этом каждый «лепесток» смещен внутрь цилиндрической части, кроме того на одной из сторон крестовины выполнено сквозное дополнительное отверстие, при этом все элементы барабана изготовлены из металла.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для транспортировки, упаковки, хранения нитевидных кабельных материалов большой длины и имеющих различную толщину.

Известно устройство для намотки кабеля на барабан, которое содержит барабан, механизм установки барабана и траверсу для направления и натяжения кабеля, при этом в него дополнительно введены контроллер, датчик метража, датчик положения координат и положения траверсы и устройство измерения толщины кабеля (Пат. 2241655 РФ. Опубл. 10.12.2004).

Известен кабельный барабан, содержащий опорную пластину, относительно которой барабан вращается в подшипниках, и тормозную кулису, имеющую подвижность относительно опорной пластины в радиальном направлении, упругие элементы для подвески кабельного барабана в корпусе (Пат. 2264158 РФ. Опубл. 27.02.2005).

Известны способ навива кабеля на провода и устройство для его осуществления, содержащее рабочий барабан, элемент тяги, кронштейн, а так же вспомогательный барабан, надеваемый на провод, корпус, выполненный с возможностью перемещения вдоль провода и состоящий из двух частей, жестко и разъемно связанных между собой и представляющих прямоугольники П-образного профиля, каждый из которых охватывает два полувала, скрепленных между собой с образованием вала. При этом валы имеют средство\а для закрепления с возможностью вращения рабочего барабана, надеваемого на валы и имеющего прорезь по всей длине для пропускания провода и средства для установки двух жлементов сброса витков, последовательно установленных один за другим вплотную к одной из щек рабочего барабана (Пат. 2073290 РФ. Опубл. 10.02.1997 г).

Известно устройство для хранения кабеля содержит ролики, размещенные со стороны входа в полость для хранения на маятниковом корпусе, установленном с возможностью качания вокруг оси, содержит по меньшей мере, один первый и, по меньшей мере, один второй ролик, между которыми кабель проходит и вводится в полость для хранения, при этом по меньшей мере, два ролика расположены с одной стороны кабеля и установлены на действующих осях в маятниковом корпусе (Пат. 2268636 РФ. Опубл. 27.03.3005).

Однако известное устройство для хранения кабеля предназначено для его использования в бытовой технике, в частности для хранения кабеля на кабельном барабане пылесоса.

Известен барабан для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции, в котором в барабане для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции, содержащем щеки, шейку, установленную между ними, и элементы крепления, в щеках, изготовленных из листовой фанеры, выполнены круговые пазы, а шейка собрана из гнутых кольцевых секторов по форме паза, а концы кольцевых секторов установлены в круговых пазах щек (Пат. 2195060 РФ. Опубл. 20.12.2002).

Известен барабан одноразового использования, содержит втулку, имеющую заданный внутренний диаметр, два торцевых элемента и две центральные пробки, при этом каждый торцевой элемент имеет центральное отверстие для втулки установки и прочного зажима концевой части втулки между ними и пробкой, последняя имеет переднюю расширяющуюся часть, которая расширяет втулку при введении, и смежную фрикционную часть, которая обеспечивает фрикционное контактное взаимодействие с втулкой после полного введения пробки, и взаимодействует с торцевым элементом, так что втулка прочно зажата с помощью фрикционного контакта взаимодействия между пробкой и торцевым элементом, кроме того указанные расширяющая часть и фрикционная часть имеют совокупный аксиальный размер, который на 50-200% больше толщины одного торцевого элемента, расширяющая часть имеет коническую поверхность с конусность менее 10° и заданный диаметр D1, измеряемый как можно дальше от фрикционной части, и заданный диаметр D2 у сопряжения с фрикционной частью, последняя имеет коническую поверхность с конусностью менее 6°, которая в каждом случае меньше конусности расширяющей части. (Пат. 2131392 РФ. Опубл. 10.06.1999).

Однако известный барабан не предназначен для многоразового использования, кроме того выполнен из древесины, что повышает его себестоимость, не предусматривает повторное использование, имеет повышенную степень разрушения, из-за наличия деревянных деталей соединенных с помощью гвоздей.

Задачей настоящей полезной модели является снижение себестоимости изделия, трудоемкости его изготовления, экономия материала.

Поставленная задача решается тем, что в барабане для намотки и хранения кабеля, содержащем цилиндрическую часть, выполненную в виде втулки, ограниченной с обеих концов торцевыми элементами, соединительный элемент, втулка выполнена из металлического листа, с ее противоположных торцов выполнены две разнонаправленные технологические Г-образные прорези, при этом каждый «лепесток» смещен внутрь цилиндрической части, на внутренней поверхности расположены и закреплены ребра жесткости, на концах которых выполнены уклоны со стороны внутренней поверхности втулки, каждый торцевой элемент, выполнен в виде плоского кольца, который изготовлен из закрепленной на соединительном элементе внутренней обечайке, на которой зафиксированы меньшие диаметры секторов расположенных по окружности и соединенных, посредством отогнутых боковых сторон, друг с другом, кроме того, по большему диаметру сектора охвачены наружной обечайкой, при этом каждый соединительный элемент выполнен в виде крестовины в центре последней выполнено сквозное отверстие, в последнем закреплена дополнительная втулка, оснащенная накладкой со стороны цилиндрической части, кроме того на крестовине выполнено сквозное дополнительное отверстие.

Целесообразно для повышения прочности дополнительное отверстие оснастить полуобечайкой.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описание, чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - главный вид, совмещенный с ½ разреза, согласно полезной модели;

Фиг.2 - вид сбоку, то же что и на фиг.1;

Фиг.3 - разрез по АА торцевой части барабана, то же что и на фиг.2, согласно полезной модели;

Фиг.4 - главный вид сектора, согласно полезной модели;

Фиг.5 - вид с верху, то же что и на фиг.4.

Барабан для намотки и хранения кабеля содержит цилиндрическую часть, выполненную в виде втулки 1 (Фиг.1). Втулка 1 ограничена с обеих концов торцевыми элементами 2. На внутренней поверхности втулки 1 диаметрально друг другу расположены и закреплены две пары ребер жесткости 3. Количество и расположение ребер жесткости может быть различным. На концах последних выполнены уклоны 4 со стороны внутренней поверхности втулки 1. Каждый торцевой элемент 2 выполнен в виде плоского кольца, которое изготовлено из закрепленной на соединительном элементе 5 внутренней обечайки 6, на которой зафиксированы меньшие диаметры 7 секторов 8 (Фиг.1, 5) расположенных по окружности и соединенных, посредством отогнутых боковых сторон 9, друг с другом (Фиг.2, 3, 4). Кроме того по большему диаметру 10 сектора охвачены наружной обечайкой 11 (Фиг.1, 2). При этом каждый соединительный элемент выполнен в виде крестовины из центрального швеллера 5 и дополнительных швеллеров 5а. В центре крестовины выполнено сквозное отверстие 12, в котором закреплена дополнительная втулка 13, оснащенная накладкой 14 со стороны цилиндрической части. Кроме того на крестовине выполнено сквозное дополнительное отверстие 15 (Фиг.2). При этом с противоположных торцов втулки 1 выполнены две разнонаправленные технологические Г-образные прорези 16, каждый «лепесток» (часть вырезанного металла) последних смещен внутрь цилиндрической части и содержит ребра жесткости 17а. Все элементы барабана изготовлены из металла.

Целесообразно для повышения прочности дополнительное отверстие 15 крестовины оснастить полуобечайкой 18.

Для изготовления барабана для намотки и хранения кабеля (далее барабан) используют металл - сталь марки СТ 3.

Для изготовления цилиндрической части - втулки 1, сектора 8, внутренней обечайки 6, наружной обечайки 11, полуобечайки 18, соединительного элемента - крестовины 5, накладки 14, ребер жесткости 3 используют стальные листы, который получают методом прокатки на вальцовочном станке. Кроме того для изготовления сектора 8 используют электроножницы и гибочный станок. Соединительный элемент 5 выполняют из швеллеров, которые получают из стального листа с помощью гибочного станка.

Барабан компонуют для использования следующим образом.

Соединительный элемент 5 в виде крестовины получают сваривая центральный швеллер 5 и дополнительные швеллеры 5а между собой в центре. При этом один из них центральный швеллер 5 выполняют цельным равным по длине внутреннему диаметру внутренней обечайки 6 и к нему приваривают под углом 90° с двух противоположных сторон два дополнительных швеллера 5а (Фиг.1, 2). В центральном швеллере 5 выполняют в его центре сквозное отверстие 12 и на одном конце ближе к внутренней обечайке выполняют сквозное дополнительное отверстие 15, в которое при необходимости устанавливают полуобечайку 18. Затем соединительный элемент - в виде крестовины - вставляют во внутреннюю обечайку 6 и приваривают в местах прилегания центрального 5 и дополнительных швеллеров 5а к ее внутреннему диаметру. В сквозное отверстие 12 соединительного элемента в виде крестовины вставляют дополнительную втулку 13 и привариют по диаметру к центральному швеллеру 5. Кроме того. с внутренней стороны каждого соединительного элемента на дополнительную втулку 13 устанавливают накладку 14, чем усиливают опорную часть дополнительной втулки 13. Выполняют полную сварку собранных элементов барабана. С наружной стороны внутренней обечайки 6 осуществляют сборку секторов 8 по наружному диаметру внутренней обечайки 6 выполняют прихват секторов 6 полуавтоматической сваркой. Затем к сектора 8 охватывают наружной обечайкой 11 с плотным прилеганием по всему ее внутреннему диаметру. После чего выполняют полную сварку по диаметрам внутренней и наружной обечаек, соответственно 6 и 11. Сектора 8, расположенные по кругу, соединяют между собой посредством отогнутых боковых сторон 9 друг с другом с помощью сварки прерывистым швом.

После этого собирают барабан полностью. Для этого в кондукторы навешивают скомпонованные торцевые элементы 2. При этом между ними располагают цилиндрическую часть, выполненную в виде втулки 1, в которой предварительно выполняют две технологические П-образные прорези 16, каждый «лепесток» 17 последних смещают внутрь втулки 1 и фиксируют его положение, посредством ребра жесткости 17а, который приваривают с внутренней стороны. С помощью кольцевой лебедки производят плотное прилегание торцевых элементов 2 по всему диаметру к внутренней обечайке 6. Внутрь втулки 1 вставляют диаметрально друг другу две пары ребер жесткости 3. Последние приваривают к центральному 5, дополнительным швеллерам 5а по длине втулки 1. Затем осуществляют полную контрольную сварку всех стыков и соединений.

Предложенный барабан для намотки и хранения кабеля имеет простую конструкцию, низкую себестоимость, прост в изготовлении. Кроме того позволяет снизить расход материала при его изготовлении. Его конструктивные элементы позволяют изготовление любых типоразмеров барабана.

Предложенный барабан позволяет быстро и надежно закреплять и наматывать любой нитевидный кабельный материал обладающий большой длинной и имеющий различную толщину.

Предложенный барабан для намотки и хранения кабеля изготавливается на ООО «КаркасМ» в соответствии с ТУ и ГОСТами.

1. Барабан для намотки и хранения кабеля, содержащий цилиндрическую часть, выполненную в виде втулки, ограниченной с обеих концов торцевыми элементами, соединительный элемент, отличающийся тем, что втулка выполнена из металлического листа, с ее противоположных торцов выполнены две разнонаправленные технологические Г-образные прорези, при этом каждый «лепесток» смещен внутрь цилиндрической части, на внутренней поверхности расположены и закреплены ребра жесткости, на концах которых выполнены уклоны со стороны внутренней поверхности втулки, каждый торцевой элемент выполнен в виде плоского кольца, который изготовлен из закрепленной на соединительном элементе внутренней обечайке, на которой зафиксированы меньшие диаметры секторов расположенных по окружности и соединенных, посредством отогнутых боковых сторон, друг с другом, кроме того, по большему диаметру сектора охвачены наружной обечайкой, при этом каждый соединительный элемент выполнен в виде крестовины в центре последней выполнено сквозное отверстие, в последнем закреплена дополнительная втулка, оснащенная накладкой со стороны цилиндрической части, кроме того, на крестовине выполнено сквозное дополнительное отверстие.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что дополнительное отверстие оснащено полуобечайкой.



 

Наверх