Большой кухонный комбайн

Авторы патента:


 

Большой кухонный комбайн (БКК), относится к области бытовой санитарной техники и наиболее удобен для использования в помещениях с ограниченной площадью, позволяет оптимально использовать не эффективно используемое при классическом применении пространство под кухонной мойкой, более экономно использовать электрическую энергию, существенно облегчает труд пользователя и позволяет избежать протечек воды.

БКК состоит из размещенных в одном корпусе автоматической посудомоечной машины (АПМ), установленной над ней кухонной мойки с раковиной и смесителем воды, бытовой мусорорезки установленной на раковине, откидного, либо выдвижного контейнера для сухого мусора, фильтра для доочистки холодной воды, системы контроля протечек БКК, электронного пульта управления с блоком запорных и переключающих кранов. Такое использование приборов и устройств в сочетании с блоком электронного управления позволяет:

1. Подключать АПМ к линии подвода горячей воды на полный цикл, либо использовать горячую воду для некоторых операций выполняемых АПМ, что сокращает потребление электрической энергии на нагрев воды, делает более эффективными некоторые режимы работы (споласкивание посуды).

2. Создавать паузу в работе АПМ по желанию пользователя.

3. Подключать фильтр очистки холодной воды к штатному смесителю воды.

4. Утилизировать большую часть кухонных отходов через систему канализации, избежать проявления «сифонного эффекта» в АПМ из-за неправильного подключения ее слива к канализации.

5. Перекрывать систему водоснабжения кухни и БКК не только в случае нарушения герметичности, но и в случае перелива воды через край раковины.

6. Иметь удобно расположенный контейнер для сухого мусора. Кроме того, возможность установки передних декоративных панелей в соответствии с желанием пользователя по форме и цвету соответствующими остальной мебели кухонной комнаты, улучшает интерьер кухни и потребительские качества БКК.

Полезная модель относится к области бытовой санитарной техники, и наиболее удобна для использования в помещениях с ограниченной площадью.

Известна кухонная секция для мытья посуды (Авторское свидетельство СССР №2978): кухонная секция содержит каркас, смонтированные в нем баки, установленные с образованием между их боковыми стенками открытой сверху камеры, сообщенной через сифон со сливом. Баки снабжены единой шарнирно закрепленной крышкой, которая представляет собой раковину с продольным сливным лотком, нижний конец которого введен в камеру и установленными в них приводными активаторами. Недостатком данной конструкции является использование активаторной посудомоечной машины, требующей полного заполнения моечных баков водой, что ведет к повышенному расходы воды. А также не автоматический режим работы машины, предполагающий ручное перенесение посуды из моечного бака в бак для ополаскивания посуды, ручной слив воды из машины, ручную сушку посуды и самой машины.

Известна посудомоечная машина (Патент SU 1782161 A3). Данная машина может быть использована для мойки тарелок, мисок, стаканов, чашек. Машина устанавливается в раковину для мойки, соединяется шлангом подвода с краном горячей воды. При включении крана, вода через сопла попадает на лопасти турбинок, которые вращают моющие щетки. Недостатком данной конструкции является зависимость эффективности работы машины от напора воды в системе водопровода, необходимость установки машины в раковину для мойки посуды каждый раз перед применением, а также необходимость ручной установки каждой единицы посуды под моющие щетки машины.

Известен кухонный буфет, предназначенный для обработки загрязненной посуды и ее хранения (Патент RU 049420 С1). Цель изобретения облегчение домашнего труда за счет исключения переноса посуды. Для этого обработку загрязненной посуды, ее хранение, мытье и сушку осуществляют в отсеках кухонного буфета для ее хранения, при этом в отсеки помещают загрязненную посуду группами, каждая из которых состоит из одновременно используемой посуды.

Недостатком конструкции является большой размер и сложность конструкции, являющейся по сути конструкцией из нескольких посудомоечных машин установленных одна на другую.

Целью данной полезной модели является компактная компоновка сантехнических устройств используемых в быту: посудомоечной раковины, смесителя воды, автоматической посудомоечной машины, бытовой мусорорезки, фильтровальной станции питьевой воды, а также емкости для сбора бытовых отходов, эффективное использование комнатного пространства, уменьшение затрат электрической энергии, контроль и исключение протечек воды, облегчение труда пользователя.

п.1 Большой кухонный комбайн (БКК) состоит из размешенных в одном корпусе: автоматической посудомоечной машины (АПМ), установленной над ней кухонной мойки с раковиной, на которой установлен смеситель холодной и горячей воды, бытовой мусорорезки, установленной на раковине, откидного либо выдвижного контейнера для сухого мусора, выдвижного ящика для хранения принадлежностей АПМ, фильтра доочистки холодной воды, системы контроля протечек воды, электронного пульта управления с блоком электромагнитных запорных и переключающих кранов.

п.2 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что АПМ является автоматической встраиваемой посудомоечной машиной, с фронтальной загрузкой, на

передней откидной панели которой установлены приспособления для крепления декоративной мебельной панели.

п.3 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что блок управления формирует сигналы для блока электромагнитных переключающих и запорных кранов. Блок управления позволяет:

1. Отключить линии подачи холодной и горячей воды от БКК в случае срабатывания датчиков влаги находящихся на полу под комбайном или в наиболее низкой части пола комнаты (по выбору пользователя).

2. Переключить линию холодной воды поступающей на смеситель мойки, на линию подвода холодной воды через водяной фильтр. Что позволяет получать чистую питьевую воду из штатного крана;

3. Переключить линию снабжения посудомоечной машины с линии холодной воды на горячую. Что позволит уменьшить расход электрической энергии на нагрев воды в посудомоечной машине, а также сделать некоторые режимы (к примеру ополаскивания посуды в машине) более эффективными.

4. Создать паузу в работе посудомоечной машины на время пользования раковиной, если ее шум или вибрация доставляют неудобство пользователю. Пульт блока управления водозащитного исполнения, может устанавливаться как с фронтальной стороны БКК, так и сверху, на мойке.

п.4 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что блок электромагнитных переключателей и запорных кранов подключается к системам подвода холодной и горячей воды и состоит из:

- перекрывных кранов отключающих подачу холодной и горячей воды как в случае возникновения протечки воды вызванной не герметичностью систем, так и в случае перелива воды из раковины;

- переключающего крана, переключающего линию подвода холодной воды к смесителю, на линию подвода воды через фильтр, кроме того, кран имеет механический привод переключения крана, выведенный на верх мойки, являющийся также указателем положения крана,

- переключающего крана, переключающего линию подвода воды к посудомоечной машине с линии холодной воды на линию горячей воды.

п.5 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что Блок слива является отдельной унитарной системой, состоящей из бытовой мусорорезки с рукавом слива и подключенной к ней системы слива воды из посудомоечной машины. Такое подключение посудомоечной машины позволяет исключить появление сифонного эффекта - самопроизвольного слива воды из посудомоечной машины.

п.6 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что мойка закреплена на корпусе механическими замками и является легкосъемной, отверстие слива раковины максимально приближено к задней стенке раковины. Мойка может быть как с левым расположением раковины, так и с правым, в зависимости от этого АПМ будет располагаться в корпусе БКК либо справа, либо слева.

На раковине вместо сифона установлена бытовая мусорорезка, с подключенным к ней сливом посудомоечной машины.

п.7 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что в корпусе БКК установлен фильтр для доочистки холодной воды до уровня питьевой, выход которого подключен через блок электромагнитных кранов к штатному смесителю воды. п.8 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что система контроля протечки БКК имеет выносной датчик, который устанавливается непосредственно под БКК, либо в низшей точке пола. Система контроля протечек имеет автономный подзаряжаемый источник питания, позволяющий ей работать не менее 30 суток, в случае отключения БКК от системы электроснабжения комнаты, квартиры.

п.9 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что на фронтальной стороне БКК имеется откидной, либо выдвижной контейнер для сбора твердых отходов не

подлежащих переработке мусорорезкой. Контейнер с фронтальной стороны имеет узлы для крепления декоративной мебельной панели.

п.10 Большой кухонный комбайн по п.1 отличается тем, что ниже контейнера для сбора отходов находится выдвижной ящик для хранения принадлежностей посудомоечной машины. На ящике имеются узлы для крепления декоративной мебельной панели.

1. Большой кухонный комбайн (БКК) состоит из размещенных в одном корпусе автоматической посудомоечной машины, установленной над ней кухонной мойки с раковиной, на которой установлен смеситель воды и кухонная мусорорезка, внутри корпуса установлены бытовой фильтр холодной воды, электронный блок управления комбайном, блок слива, представляющий собой унитарный блок, блок электромагнитных клапанов, пульт управления комбайном, датчик пролива, контейнер для сухого мусора, ниже которого устанавливается выдвижной ящик для хозяйственных принадлежностей.

2. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что блок слива выполнен как единый рукав, соединяющийся с системой канализации.

3. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что раковина является легкосъемной.

4. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что сливное отверстие раковины максимально удалено к задней стенке раковины.

5. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что мойка может быть как с левым расположением раковины, так и с правым.

6. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что датчики пролива воды находятся непосредственно на полу под комбайном.

7. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что контейнер для сухого мусора может быть как выдвижным, так и откидным.

8. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что «выход» фильтра очистки холодной воды через кран-переключатель подсоединен к штатному смесителю воды.

9. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что кран-переключатель воды, поступающей с водяного фильтра, имеет механический указатель положения крана, который может использоваться как механический привод для переключения крана.

10. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что блок управления совместно с блоком переключения позволяют подключать посудомоечную машину с линии подачи холодной воды на линию подачи горячей воды, подключать линию холодной воды смесителя на линию холодной воды, проходящую через фильтр, перекрывать подачу холодной и горячей воды на БКК в случае появления влаги на полу под БКК, создать паузу в работе посудомоечной машины.

11. Большой кухонный комбайн по п.1, отличающийся тем, что автоматическая посудомоечная машина, контейнер для сухого мусора, выдвижной ящик имеют узлы для крепления декоративных мебельных панелей.



 

Похожие патенты:
Наверх