Дозатор воды автоматический проточный

 

Область применения: средства измерения объемов дозами. Сущность: дозатор содержит смеситель, на вход которого подведены трубопроводы холодной и горячей воды, клапан дозирования воды, датчик температуры, счетчик воды и блок управления с пультом. Клапан дозирования воды расположен на входе смесителя и выполнен в виде двух вентилей, установленных соответственно в трубопроводах холодной и горячей воды. Вентили соединенны электроприводами с блоком управления. Достигается: снижение материалоемкости и трудоемкости, ускорение процесса дозирования, снижение доли ручного труда, повышение точности дозирования объема и температуры воды.

Полезная модель относится к средствам измерения объемов дозами, а именно к дозаторам воды с автоматическим управлением, и может найти применение в областях, где требуется непрерывная точная подача заданных объемов воды заданной температуры, например, в хлебопечении, кулинарии, медицине, строительстве, коммунальном хозяйстве.

Известен автоматический дозатор непрерывного действия для жидкостей (см. патент РФ 2054627, МПК G01F 11/00, опубл. 20.02.1996), содержащий стойку и патрубок, под которым имеется желоб с жестко прикрепленной пробкой, перекрывающей полость патрубка, шарнирно опертый на стойку посредством оси, соединяющей жестко прикрепленный к желобу шарнир.

Данный автоматический дозатор обеспечивает дозирование подаваемого объема жидкости посредством действия механического устройства. При этом изменение температуры жидкости в задачу устройства не входит, при необходимости нагрев жидкости может осуществляться в отдельной емкости перед подачей ее в технологическую цепочку.

Известен проточный смеситель-дозатор воды, принятый за наиболее близкий аналог (см. http://www.ru.all.biz/buy/goods/?group=1066137 Дата обновления 10 Ноя 2011, http://www.mosdoz.ru/node/57). Проточный смеситель-дозатор содержит смеситель воды, в который холодная и горячая вода подается по трубопроводам, два клапана - дозировочный и для слива воды в канализацию, установленные на выходе смесителя, датчик температуры, счетчик воды и блок управления с пультом и индикаторами.

В функционировании данного термостатического смесителя-дозатора велика доля ручного труда. Процесс дозирования предполагает участие оператора, который отслеживает индикаторы, нажатием кнопок на пульте открывает или закрывает клапаны, регулирует нужную температуру в смесителе.

Задачей предложенной полезной модели является создание дозатора воды с максимальной автоматизацией процесса.

Технический результат заключается в том, что снижается материало- и трудоемкость, ускоряется процесс подачи заданных доз воды заданной температуры, не требуется специальных знаний оператора, снижается доля ручного труда, повышается точность дозирования объема и температуры воды, как следствие, улучшается качество конечного продукта.

Достигается технический результат тем, что в автоматическом проточном дозаторе воды, содержащем смеситель, на вход которого подведены трубопроводы холодной и горячей воды, клапан дозирования воды, датчик температуры, счетчик воды и блок управления с пультом, согласно предложенному, клапан дозирования воды расположен на входе смесителя и выполнен в виде двух вентилей, установленных в трубопроводах холодной и горячей воды и соединенных с блоком управления электроприводами. С целью улучшения качества подаваемой воды на выходе смесителя установлен фильтр.

Установка клапана дозирования воды на входе смесителя в трубопроводах холодной и горячей воды обеспечивает получение воды заданной температуры непосредственно в самом смесителе, а не на его выходе, что, в отличие от наиболее близкого аналога, исключает такую операцию, как слив воды в канализацию, если вода не готова по температуре. В результате сокращается технологическая цепочка, снижаются материалоемкость и трудоемкость процесса дозирования.

Выполнение клапана дозирования воды в виде вентилей обеспечивает возможность более точного и плавного регулирования подачи воды путем создания нужного угла поворота вентилей.

Подключение обоих вентилей дозирования воды через электроприводы к блоку управления позволяет повысить автоматизацию процесса подачи воды в смеситель, максимально сократить долю ручного труда оператора, а также значительно ускорить процесс и повысить точность дозирования объема и температуры воды. Возможно автономное взаимодействие оператора с пультом управления дистанционно, при помощи сети Интернет.

Установка фильтра на выходе смесителя необходима на тех производствах, где процесс получения конечного продукта требует очищения воды (например, хлебопекарни, медицинские учреждения).

Предложенная полезная модель представлена на чертеже в виде схемы.

Дозатор воды автоматический проточный содержит смеситель 1, в который через вентили 2 дозирования воды поступает из трубопроводов 3 холодная и горячая вода. К вентилям 2 подключены электроприводы 4 для автоматического управления с пульта 5. На выходе смесителя 1 последовательно установлены датчик температуры 6 и счетчик воды 7. На выходе смесителя 1 при необходимости может быть установлен фильтр 8.

Работает предложенный дозатор следующим образом (на примере хлебопекарного производства).

Оператор вводит на клавиатуре пульта управления 5, в том числе, и по сети Интернет, параметры количества воды и ее температуры, а также температуры теста и муки, требуемые по технологии приготовления теста. Затем оператор нажимает кнопку «Пуск». С помощью электроприводов 4 вентили 2 дозирования воды открываются на нужный угол открытия. Холодная и горячая вода из трубопроводов 3 поступает в смеситель 1 для смешивания до заданного оператором значения температуры.

После достижения заданного нагрева вода поступает из смесителя 1, проходит через фильтр 8. Установленный далее датчик температуры 6 позволяет контролировать показания текущей температуры воды.

На конечном участке технологической цепочки, перед непосредственной подачей воды в дежу тестомесильной машины установлен счетчик воды 7. В тот момент, когда в дежу тестомесильной машины подано количество воды, заданное оператором на первоначальном этапе, вентили 2 дозирования воды автоматически закрываются. Поступление холодной и горячей воды в смеситель 1 прекращается.

Таким образом, с помощью предложенного автоматического проточного дозатора воды осуществляется полная автоматическая регулировка смешивания холодной и горячей воды и непрерывная подача в дежу тестомесильной машины точно заданного объема воды с той температурой, которая требуется по технологическому процессу.

1. Дозатор воды автоматический проточный, содержащий смеситель, на вход которого подведены трубопроводы холодной и горячей воды, клапан дозирования воды, датчик температуры, счетчик воды и блок управления с пультом, отличающийся тем, что клапан дозирования воды расположен на входе смесителя и выполнен в виде двух вентилей, установленных соответственно в трубопроводах холодной и горячей воды и соединенных электроприводами с блоком управления.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что на выходе смесителя установлен фильтр.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх