Картриджный фильтр для очистки питьевой воды

 

Полезная модель относится к области очистки и обеззараживания воды в бытовых условиях, а именно, к устройствам, предназначенным для очистки холодной воды от примесей для нужд населения и промышленного водоснабжения с помощью сменных фильтрующих элементов (картриджей), то есть, к картриджным фильтрам.

Задачей предлагаемого технического решения является создание высокоэффективного антимикробного фильтра.

Поставленная задача решается тем, что в картриджном фильтре для очистки питьевой воды, состоящем из полого корпуса, упрочненного ребрами жесткости (колбы), крышки, снабженных резьбой для соединения и выполненных из АБС пластика методом литья под давлением, фильтрующих элементов, уплотнительных колец, корпус (колба) выполнен из пластика с добавлением 0,33-6,5% антимикробного мастербатча марки AlphaSan.

Добавка подобного типа имеет ряд преимуществ:

- обеспечивает продолжительный антимикробный эффект;

- практически не влияет на цвет изделия;

- не содержит летучих веществ, благодаря неорганической керамической структуре;

- обладает высоким содержанием активной составляющей.

Таким образом, разработана колба картриджного фильтра с продолжительным антимикробным эффектом.

Полезная модель относится к области очистки и обеззараживания воды в бытовых условиях, а именно, к устройствам, предназначенным для очистки холодной воды от примесей для нужд населения и промышленного водоснабжения с помощью сменных фильтрующих элементов (картриджей), то есть, к картриджным фильтрам.

В настоящее время картриджные фильтры широко представлены американскими и итальянскими производителями, например, Fistri, Agua, Honeyweii и другими.

Картриджные фильтры для системы водоочистки состоят из корпуса, в который вставляются сменные фильтрующие элементы, выполненные из разных материалов для очистки от механических примесей (песка, ржавчины, осадка), хлорорганических соединений, нефтепродуктов, тяжелых металлов и растворенного железа, других примесей, а также обогащения воды ионами серебра.

Известен фильтр для очистки воды «Капель» (RU, 2132217 C1, B01D 24/12), содержащий приемную емкость с резьбовым отверстием, выполненную из пластика, сменный картридж с установочной резьбой для ввертывания в упомянутое отверстие и съемный патрубок.

Недостатком описываемой конструкции является то, что в процессе эксплуатации фильтра происходит разрушение материала (пластика) приемной емкости, его выцветание, появление неприятного запаха и образование скользкой биопленки.

Известны водоочистные системы серии «Коралл», предназначенные для установки сменных картриджей доочистки воды из систем централизованного питьевого водоснабжения, выпускаемые ЗАО «Аквариус» (по ТУ 3697-002-75658846-2007), содержащие корпус фильтра (колба), крышку, выполненные из ударопрочного ABS пластика методом литья под давлением, и уплотнительные кольца.

Недостатком описываемой конструкции является то, что при загрязнении фильтра в процессе работы в колбе скапливаются микробы и бактерии, и при наличии даже небольшого освещения или попадания солнечного света, колба «зацветает» из-за образования на ее внутренней поверхности налета из бактерий и микробов в виде скользкой биопленки, что также является серьезной угрозой для здоровья человека.

Задачей предлагаемого технического решения является создание высокоэффективного антимикробного фильтра.

Поставленная задача решается тем, что в картриджном фильтре для очистки питьевой воды, состоящем из полого корпуса, укрепленного ребрами жесткости, крышки, снабженных резьбой для соединения, выполненных из АБС пластика методом литья под давлением, фильтрующих элементов, уплотнительных колец, корпус (колба) выполнен из пластика с добавлением 0,33-6,5% антимикробного мастербатча марки AlphaSan.

Концентрат неорганической активной антимикробной добавки (мастербатч) вводится в расплав полипропиленового носителя при литье колбы, что позволяет избежать быстрого смывания, характерного для поверхностного нанесения.

Антимикробные мастербатчи марки AlphaSan защищают материалы от нежелательных микроорганизмов, обладают высокой термостабильностью (более 300°С) и практически не влияют на цвет.

Добавка представляет собой циркониевую керамику на фосфатной основе, обогащенную ионами серебра.

Подготовлены такие добавки в соответствии с нормативами ЕРА FIFRA, CFR 152.25 и PR-извещением 2000-1.

Добавка подобного типа имеет ряд преимуществ:

- обеспечивает продолжительный антимикробный эффект;

- - обладает высокой термостабильностью и высокой степенью дисперсности;

- - практически не влияет на цвет изделия;

- - не содержит летучих веществ, благодаря неорганической керамической структуре;

- - обладает высоким содержанием активной составляющей.

Для подтверждения эффективности антимикробного действия был проведен бактериологический анализ на определение устойчивости Escherichia coli M-17 к дезинфицирующему средству (пластиковая колба с добавлением антимикробного средства).

Результаты представлены в нижеследующей таблице и подтверждены.

Протоколами испытаний (прилагаются)

Образец Через 60 минутЧерез 24 часаЧерез 48 часов
Пластиковая колба без доб. антимикробного средства (100 мл. физ. р-ор + Е.Coli M 17 с разведением 106 0,1 мл.) 14 кое>300 кое>300 кое
Пластиковая колба с доб. Антимикробного средства Alpha San-2%(100 мл физ. р-ор + Е.Coli M17 с разведением 106 0,1 мл.) 15 коеНет роста55 кое
Пластиковая колба с доб. Антимикробного средства Alpha San-3% (100 мл физ. р-ор + Е.Coli M17 с разведением 106 0,1 мл.) 2 коеНет ростаНет роста
Пластиковая колба с доб. Антимикробного средства Alpha San-5% (100 мл физ. р-ор + Е.Coli M17 с разведением 106 0,1 мл.) 2 коеНет ростаНет роста

В ходе испытаний было подтверждено угнетающее действие пластиковой колбы с добавлением антимикробного средства на штамм кишечной палочки.

Лабораторные испытания проводились в лабораторном центре ФГУЗ «ЦгиЭ во Владимирской области».

Таким образом, введение данного мастербатча в изделие из пластмассы обеспечивает ему продолжительный антимикробный эффект, который невозможно достичь при поверхностном нанесении антимикробного покрытия.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - общий вид картриджного фильтра для очистки питьевой воды,

Фиг.2 - картриджный фильтр для очистки питьевой воды в разрезе.

Картриджный фильтр для очистки питьевой воды состоит из колбы (1), крышки (2), снабженных резьбой для соединения между собой (3), и выполненных из ABS пластика (ABS HF-380, LG Chem) методом литья под давлением, фильтрующих элементов (на чертежах не обозначены), колец уплотнительных. Колба снабжена ребрами жесткости (4).

Кольцо уплотнительное изготавливается из ПЛ-2 по ТУ 2243-016-10641390-2002

Картриджный фильтр для очистки воды работает следующим образом:

В корпус устанавливается фильтрующий элемент. Вода, подаваемая под давлением водопровода, поступает через отверстие в крышке корпуса и проходит через картридж. Очищенная вода через отверстия в крышке корпуса поступает в кран чистой воды.

Таким образом, разработана колба картриджного фильтра с продолжительным антимикробным эффектом, который невозможно достичь при поверхностном нанесении антимикробного покрытия.

Картриджный фильтр для очистки питьевой воды, содержащий корпус, упрочненный ребрами жесткости (колбу), крышку, снабженные резьбой для соединения между собой и выполненные из АБС-пластика методом литья под давлением, фильтрующие элементы, кольца уплотнительные, отличающийся тем, что корпус (колба) картриджного фильтра выполнен из пластика с добавлением 0,33-6,5% антимикробного мастербатча марки AlphaSan.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Изобретение относится к области обработки промышленных или бытовых сточных вод флотацией

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх