Устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в бытовых условиях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности удаления вредных примесей из воды в бытовых условиях. Технический результат достигается тем, что устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях, содержащее емкость с крышкой, соединенной со сливным краном, согласно изменению, емкость представляет собой пластиковую бутылку, имеющую в дне отверстие с запорным элементом. Предпочтительно, сливной кран закреплен непосредственно на крышке. Предпочтительно, запорный элемент представляет собой пробку.

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в бытовых условиях.

Известно устройство для очистки воды, содержащее емкость с днищем с отверстием для слива воды, термоэлектрический модуль для замораживания воды и таяния льда (см. патент РФ 2432320, опубл. 27.10.2010).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за которой затруднительно использовать его в бытовых условиях.

Наиболее близким к предложенному является устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях, содержащее емкость с крышкой, соединенной со сливным краном, а также с трубкой для ввода незамороженной воды, при этом на сливном кране установлено запорное устройство (см. заявку РФ 2005132425, опубл. 27.04.2007, Бюл. 12).

Недостатком данного устройства является перемешивание очищенной и загрязненной воды при сливе размороженной воды, происходящее из-за поступления воздуха через трубку для ввода в крышке.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности удаления примесей из воды в бытовых условиях путем исключения перемешивания очищенной и загрязненной воды при сливе размороженной воды.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки воды замораживанием в бытовых условиях, содержащем емкость с крышкой, соединенной со сливным краном, согласно изменению, емкость представляет собой пластиковую бутылку, имеющую в дне отверстие с запорным элементом.

Предпочтительно, сливной кран закреплен непосредственно на крышке.

Предпочтительно, запорный элемент представляет собой пробку.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1), где

1 - пластиковая бутылка;

2 - крышка;

3 - сливной кран;

4 - пробка;

5 - горлышко;

6 - штатив.

Устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях (фиг.1) содержит емкость, представляющую собой пластиковую бутылку 1. Горлышко 5 бутылки 1 имеет крышку 2, которая соединена со сливным краном 3. В дне бутылка 1 имеет отверстие с запорным элементом, представляющем собой пробку 4 (фиг.1).

Устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях работает следующим образом.

В горлышко 5 пластиковой бутылки 1, дно которой закрыто пробкой 4, заливается кипяченая вода комнатной температуры так, чтобы в горлышке 5 не оставалось воздушного пузыря. Горлышко 5 закрывается крышкой 2. Крышка 2 соединяется со специальным сливным краном. Устройство (фиг.1) устанавливается в штатив 6 вертикально, горлышком 5 вниз и охлаждается до температуры замораживания (фиг.1). После замораживания всего объема жидкости, устройство (фиг.1), установленное в штативе, нагревается при комнатной температуре. Затем вынимается пробка 4 из отверстия в дне бутылки 1 и открывается сливной кран 3, соединенный с крышкой 2 (фиг.1). Сливается небольшое количество воды, загрязненной примесями. Кран закрывается. В бутылке 1 остается очищенная от примесей вода.

Так как емкость устройства для очистки воды замораживанием в бытовых условиях представляет собой пластиковую бутылку, имеющую в дне отверстие с запорным элементом, то крышка горлышка бутылки соединена только со сливным краном, и при сливе через него размороженной воды, загрязненной примесями, при открытом отверстии в дне бутылки, перемешивания очищенной и загрязненной воды не происходит.

Таким образом, предлагаемое устройство повышает эффективность удаления примесей из воды в бытовых условиях.

1. Устройство для очистки воды замораживанием в бытовых условиях, содержащее емкость с крышкой, соединенной со сливным краном, отличающееся тем, что емкость представляет собой пластиковую бутылку, имеющую в дне отверстие с запорным элементом.

2. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что сливной кран закреплен непосредственно на крышке.

3. Устройство для очистки воды по п.1, отличающееся тем, что запорный элемент представляет собой пробку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх