Дом брусовый утепленный

 

Полезная модель относится к строительству домов, строений, сооружений из деревянных брусьев, бревен и т.д. (сортиментов).

Дом брусовый утепленный содержит наружные стены 1 из последовательно уложенных рядов брусьев, архитектурные зоны фасадов которых формируют поэтажные перекрытия, оконные, дверные проемы, и систему утепления наружных стен со стороны их фасадов. Система утепления образована несущим каркасом, который выполнен в виде вертикально ориентированных по высоте наружных стен 1 и укрепленных на их фасадной стороне брусков 4 с шагом между ними не более ширины утеплителя 5, закрепленного на стене между брусками, и закрепляемым на вертикальных брусках длинномерным облицовочным материалом 6. Продольная ось облицовочного материала параллельна продольной оси брусьев 2 наружных стен. Несущий каркас выполнен из поярусно расположенных по высоте дома частей, соседние из которых установлены с компенсационными зазорами, продольно ориентированными в горизонтальных плоскостях I-I, проходящих через архитектурные зоны фасада. Вертикально ориентированные бруски 4 каждой части несущего каркаса жестко соединены с наружной стеной в нижней зоне соответствующей части каркаса. В верхней зоне каждой части вертикальные бруски 4 соединены с наружной стеной с образованием кинематической пары, образующей в направлении продольной оси бруска к нижней зоне данной части каркаса свободное скользящее соединение. Расстояние между брусками соседних частей каркасов и расстояние между длинномерными облицовочными материалами в архитектурных зонах фасада равна или превышает величину осадки наружных стен между соседними архитектурными зонами, которая равна 10-100 мм.

1 независ.п. фор-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству домов, строений, сооружений из деревянных брусьев, бревен и т.д. (лесоматериалов).

Малоэтажные дома из профилированного клееного бруса и других длинномерных лесоматериалов, наиболее эстетичны и привлекательны.

Строительство малоэтажных домов из длинномерных лесоматериалов осуществляют на заранее подготовленный фундамент путем монтажа наружных стен дома, крыши, межкомнатных перегородок, дверей, окон, настилов полов и отделочных работ, в том числе по отделке наружных стен дома с фасадной стороны с использованием различных систем утепления. В качестве длинномерных пиломатериалов используют бревна, брусья, в том числе клееные профилированные.

Главным достоинством клееного профилированного бруса для строительства дома можно назвать возможность монтажа стен по системе «шип-паз». В процессе изготовления клееного бруса, используемые пиломатериалы подвергаются сушке и кондиционированию, что снимает внутренние напряжения в древесине и обеспечивает стабильность формы и механических свойств. Как правило, профилированный брус легко и надежно складывается в готовую конструкцию, которая в итоге обладает высокими теплотехническими и другими эксплуатационными свойствами. Благодаря этому дом из бруса получается более прочным, а климат в помещении становится благоприятным для человека. Утепление наружных стен со стороны их фасада позволяет экономно расходовать брус для получения прочного каркаса дома, и при этом достигнуть высокой его энергетической эффективности за счет применения более доступного по стоимости утеплительного материала.

В частности, известен дом брусовый утепленный, содержащий наружные стены из последовательно уложенных рядов бруса, архитектурные зоны фасадов которых формируют поэтажные перекрытия, оконные, дверные проемы, и систему утепления наружных стен, которая имеет несущий каркас в виде вертикально ориентированных по высоте наружных стен и укрепленных на них брусков с шагом между ними не более ширины утеплителя, закрепленного на стене между брусками, и закрепляемым на вертикальных брусках длинномерным облицовочным материалом, продольная ось которого параллельна продольной оси брусьев наружных стен (см. кн. «Современные строительные материалы. Технологии работ», изд-во ООО «Чебоксарская типография 1», г.Чебоксары, публ. 2006 г., раздел 2.1., Теплоизоляционные материалы, стр.122, 123, рис.2.29.).

Данное техническое решение выбрано в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели.

Однако при осуществлении строительства малоэтажного дома из длинномерных лесоматериалов, в том числе из бруса, процесс монтажа дома осуществляется в два этапа:

на первом этапе производят монтаж наружных стен дома и крыши, а на втором этапе производят установку дверей и окон, настилку полов, монтаж межкомнатных перегородок, другие отделочные работы, в том числе отделку наружных стен дома с фасадной стороны с использованием различных систем утепления.

Двухэтапное строительство дома изготовленного из длинномерных лесоматериалов, в том числе из профилированного клееного бруса, объясняется усадкой длинномерных лесоматериалов, в том числе при использовании клееного профилированного бруса. Усадка древесины, приводящая к осадке наружных и внутренних стен дома, построенного из длинномерных лесоматериалов многофакторна, и зависит в том числе:

от используемых при строительстве пород древесины, условий их хранения, сезонных факторов в период строительства и конструктивных параметров бруса.

Данные обстоятельства приводят к необходимости отсрочки строительных работ на этапе утепления наружных стен дома с фасадной стороны, т.к. любая осадка стен дома, в той или иной степени, вследствие использования в системе утепления фасадов длинномерных облицовочных материалов: деревянной имитации бруса, вагонки, сайдинга, приводит к их деформациям, что ухудшает эстетическую и техническую характеристики фасадов дома.

В результате отделка фасадов наружных стен с использованием систем утепления отодвигается на период осадки наружных стен дома, что увеличивает сроки строительных работ на 1-2 года.

Задача заявляемой полезной модели состояла в создании технического решения, результат которого заключается в снижении сроков строительства дома из длинномерных лесоматериалов, предпочтительно, из бруса.

Для решения поставленной технической задачи предложен дом брусовый утепленный, содержащий наружные стены из последовательно уложенных рядов лесоматериалов, архитектурные зоны фасадов которых формируют поэтажные перекрытия, оконные, дверные проемы, и систему утепления наружных стен, которая имеет несущий каркас в виде вертикально ориентированных по высоте наружных стен и укрепленных на них брусков с шагом между ними не более ширины утеплителя, закрепленного на стене между брусками, и закрепляемыми на вертикальных брусках длинномерными облицовочными пластинами, продольные оси которых параллельны продольной оси брусьев наружных стен, в котором, согласно заявляемой полезной модели, несущий каркас системы утепления выполнен из поярусно расположенных по высоте дома частей, каждая из которых имеет вертикально ориентированные бруски, установленные относительно брусков соседней части каркаса с компенсационными зазорами, продольно ориентированными в горизонтальных плоскостях, проходящих через архитектурные зоны фасадов наружных стен, вертикально ориентированные бруски каждой части несущего каркаса в нижней зоне жестко соединены с наружной стеной, а в верхней зоне каждой части каркаса данные бруски соединены с наружной стеной посредством кинематической пары, образующей в направлении продольной оси бруска к его нижней зоне свободное скользящее соединение, обращенные друг к другу боковые грани длинномерных облицовочных пластин соседних частей каркаса имеют зазор, при этом величина последнего и компенсационного зазора между брусками соседних частей каркаса равна или превышает величину осадки наружных стен между соседними архитектурными зонами, которая равна 10-100 мм.

Согласно заявляемой полезной модели, кинематическая пара, образующая в направлении продольной оси бруска к его нижней зоне свободное скользящее соединение, выполнена в виде жестко закрепленных на стене параллельно расположенных кронштейнов, имеющих продольно ориентированные пазы, в которых размещены соединенные с вертикальным бруском, поперечно ориентированные к его продольной оси крепежные элементы.

Согласно заявляемой полезной модели, в качестве утеплителя используют материал, имеющий возможность деформации.

При реализации полезной модели снижаются сроки строительства дома из длинномерных пиломатериалов, предпочтительно, из бруса, что объясняется:

возможностью осуществления строительных работ по установке систем утепления на фасадной стороне наружных стен непосредственно после выполнения работ, связанных с монтажом последних, и вне зависимости от сезонности осуществления строительства. Объясняется это тем, что дестабилизирующее влияние физико-механических свойств древесины при усадке длинномерных пиломатериалов не разрушает систему утепления стен и геометрические характеристики дома, его внешний вид и эстетическую привлекательность архитектуры фасадов наружных стен после их осадки.

При анализе известного уровня техники не выявлено известных технических решений с совокупностью и взаимосвязью конструктивных признаков, аналогичных заявляемому техническому решению, что свидетельствует о соответствии его критерию полезной модели "новизна".

При реализации заявляемого технического решения используют традиционное в области деревянного домостроения технологическое оборудование и процессы, что свидетельствует о соответствии его критерию полезной модели «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется рисунками, где на:

рис.1 показан общий вид дома брусового со схематично показанной системой утепления фасада наружной стены;

рис.2 фрагмент поперечного сечения наружной стены с системой утепления;

рис.3-4 структурное изображение в двух положениях поперечного сечения наружной стены с системой утепления до осадки наружной стены дома и после.

Дом брусовый утепленный содержит наружные стены 1 из последовательно уложенных рядов брусьев 2, поэтажные перекрытия, оконные, дверные проемы, которые формируют архитектурные зоны 3 фасада наружных стен 1, а также систему утепления последних.

Система утепления наружных стен 1 имеет несущий каркас, утеплитель и длинномерные облицовочные пластины. Несущий каркас выполнен в виде вертикально ориентированных по высоте наружных стен 1 и укрепленных на их фасадной стороне брусков 4. Шаг расстановки брусков 4 по ширине не более ширины утеплителя 5, закрепленного на стене между брусками 4. Длинномерные облицовочные пластины 6, например, в виде имитации бруса, закреплены на вертикальных брусках 4. Продольные оси длинномерных облицовочных пластин 6 параллельны продольной оси брусьев 2 наружных стен.

Несущий каркас системы утепления выполнен из поярусно расположенных по высоте дома нескольких частей 7 и 8, каждая из которых имеет вертикально ориентированные бруски 4. Бруски 4 соседних частей каркаса установлены относительно друг друга с компенсационными зазорами «В», ориентированными в горизонтальных плоскостях I-I, проходящих через архитектурные зоны 3 фасада. Вертикально ориентированные бруски 4 каждой части 7 и 8 несущего каркаса жестко соединены с наружной стеной 1 в нижней зоне соответствующей части каркаса. В верхней зоне каждой части каркаса вертикальные бруски 4 соединены с наружной стеной 1 с образованием кинематической пары, образующей в направлении продольной оси бруска 4 к нижней зоне бруска свободное скользящее соединение. Кинематическая пара, образующая свободное скользящее соединение, может быть выполнена, например, в виде жестко закрепленных на стене 1 параллельно расположенных кронштейнов 9, имеющих продольно ориентированные пазы 10, в которых размещены соединенные с брусками 4 поперечно ориентированные к его продольной оси крепежные элементы 11 (см. рис.2).

Обращенные друг к другу боковые грани длинномерных облицовочных пластин соседних частей каркаса имеют зазор «B1», величина которого и компенсационного зазора «В» между брусками соседних частей каркаса равна или превышает величину осадки наружных стен между соседними архитектурными зонами, которая равна 10-100 мм.

При определении величины зазоров «В» и «B1» исходят из следующих соображений:

расстояние «А» - соответствует шагу по высоте между одноименными крепежными элементами 12 для вертикальных брусков 4 соседних частей каркаса между архитектурными зонами до осадки стен, а расстояние «А 1» то же самое после осадки. Размер «Б» составляет величину осадки: Б=А-А1 при этом названный размер соответствует 10-100 мм. Данный параметр оптимален и задан по известным в деревянном домостроении условиям, согласно которым величина осадки наружных стен дома из длинномерных лесоматериалов (в зависимости от их физико-механических свойств) составляет от 1 до 3%.

Величина компенсационного зазора «В» и «B1», предпочтительно, превышает величину осадки наружных стен «Б» для исключения деформации конструктивных частей дома.

В качестве утеплителя используют материалы, имеющие возможность деформации, величина которой составляет не менее величины осадки наружных стен дома (не менее 3%.) и предпочтительно, минераловатный утеплитель типа URSA или другие подобные материалы. Утеплитель укрыт гидроветрозащитной пленкой, между которой и длинномерным облицовочным материалом сформирован вентиляционный зазор, величина которого составляет 20-60 мм.

Для осуществления полезной модели используют традиционно известный метод строительства малоэтажного дома из длинномерных лесоматериалов, при этом используют, предпочтительно, профилированный клееный брус при соединении «шип-паз» и зарезанием в виде чашки угловых соединений бруса между собой. Монтаж системы утепления осуществляют традиционным способом с использованием различных крепежных деталей, обеспечивающих соединение с фасадной стороной наружной стены дома соответствующих конструктивных элементов системы утепления: брусков несущего каркаса, утеплителя, облицовочного материала, в качестве которого, предпочтительно, использование имитации бруса, улучшающего архитектурную выразительность фасадов наружных стен.

Использование при реализации полезной модели системы утепления, в которой несущий каркас выполнен из поярусно расположенных по высоте фасада наружной стены частей, соседние из которых установлены с компенсационными зазорами, при указанном в полезной модели расположении вертикальных брусков каждой части каркаса, их креплении на утепляемой стене дома, относительного расположения торцев брусков в соседних частях каркаса, исключает:

изменение внешнего вида, архитектурной привлекательности системы утепления фасадов наружных стен вследствие осадки последних при усадке используемых лесоматериалов.

1. Дом брусовый утепленный, содержащий наружные стены из последовательно уложенных рядов пиломатериалов, архитектурные зоны фасадов которых формируют поэтажные перекрытия, оконные, дверные проемы и систему утепления наружных стен, которая имеет несущий каркас в виде вертикально ориентированных по высоте наружных стен и укрепленных на них брусков с шагом между ними не более ширины утеплителя, закрепленного на стене между брусками, и закрепляемым на вертикальных брусках длинномерным облицовочным материалом, продольная ось которого параллельна продольной оси брусьев наружных стен, отличающийся тем, что несущий каркас системы утепления выполнен из поярусно расположенных по высоте дома частей, каждая из которых имеет вертикально ориентированные бруски, установленные относительно брусков соседней части каркаса с компенсационными зазорами, продольно ориентированными в горизонтальной плоскостях, проходящих через архитектурные зоны фасадов наружных стен, вертикально ориентированные бруски каждой части несущего каркаса в нижней зоне жестко соединены с наружной стеной, а в верхней зоне каждой части каркаса данные бруски соединены с наружной стеной посредством кинематической пары, образующей в направлении продольной оси бруска к его нижней зоне свободное скользящее соединение, обращенные друг к другу боковые грани длинномерных облицовочных пластин соседних частей каркаса имеют зазор, при этом величина последнего и компенсационного зазора между брусками соседних частей каркаса равна или превышает величину осадки наружных стен между соседними архитектурными зонами, которая равна 10-100 мм.

2. Дом брусовый утепленный по п.1, отличающийся тем, что кинематическая пара, образующая в направлении продольной оси бруска к его нижней зоне свободное скользящее соединение, выполнена в виде жестко закрепленных на стене параллельно расположенных кронштейнов, имеющих продольно ориентированные пазы, в которых размещены соединенные с вертикальным бруском поперечно ориентированные к его продольной оси крепежные элементы.

3. Дом брусовый утепленный по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя используют материал, имеющий возможность деформации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения
Наверх