Облицовочная панель

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий.

На продольном и/или поперечном краю облицовочная панели выполнены отверстия под крепежные элементы и выполнены средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой в виде полых выступов (выштамповок) из материала облицовочной панели, в которых выполнены прорези для вставки в них края смежной облицовочной панели.

Облицовочные панели (сайдинги) имеют высокие декоративные свойства, технологичны в изготовлении, легко и надежно закрепляются на облицовываемой поверхности. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий.

Известна облицовка стен зданий, включающая облицовочные двухслойные плиты с пазами и гребнями по торцам длинных сторон плиты, закладные элементы - дюбеля и обрешетку, закрепленную на стене при помощи шурупов и дюбелей. Плита крепится к обрешетке на гвоздях или шурупах, отверстия для которых устраивают в выступах плит таким образом, что после установки соседней плиты крепеж оказывается скрытым [Облицовочная система "POLYALPAN-fassadensysteme". Рекламные материалы фирмы "POLYALPAN" (Германия), 1996].

Недостатками такой облицовки являются необходимость устройства промежуточных крепежных элементов (обрешетки) и сложность защиты швов между торцами по коротким сторонам плит.

В последнее время широкое распространение получили облицовочные панели, получаемые вакуумформовкой из листа ПВХ.

Наиболее близким аналогом изобретения является облицовочная панель (сайдинг), по краям которого выполнены отверстия под крепежные элементы для фиксации сайдинга к стене и средства фиксации смежных сайдингов между собой [СА2302598, опубл. 2000 г.]. Средства фиксации сайдингов между собой выполнены в виде прямоугольных отверстий, выполненных под выступы, расположенные на оборотной стороне смежного сайдинга. Все места крепления закрыты смежным вышерасположенным на стене сайдингом, в связи с чем облицованная поверхность имеет высокие декоративные свойства. Однако известная конструкция сайдинга имеет достаточно сложный узел крепления сайдингов между собой, в связи с чем имеются сложности в изготовлении таких сайдингов. Кроме того, при скреплении сайдингов между собой происходит увеличение толщины в области узла крепления, в связи с чем собранная облицовочная конструкция не плотно прилегает к стене, что портит внешний вид.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель, состоит в создании облицовочной панели (сайдинга), имеющей высокие декоративные свойства, технологичной в изготовлении, легко и надежно закрепляемой на облицовываемой поверхности.

Поставленная задача решается тем, что на продольном и/или поперечном краю облицовочная панели выполнены отверстия под крепежные элементы и выполнены средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой в виде полых выступов (выштамповок) из материала облицовочной панели, в которых выполнены прорези для вставки в них края смежной облицовочной панели.

Панель предпочтительно выполняют из композиции на основе поливинилхлорида (ПВХ).

Выполнение средств фиксации смежных облицовочных панелей между собой в виде полых выступов из материала облицовочной панели позволяет без увеличения толщины узла стыковки надежно зафиксировать облицовочные панели между собой, при этом сборка панелей плотно прилегает к стене.

Край смежной облицовочной панели, заходя в прорезь полых выступов, закрывает места крепления облицовочных панелей к стене, что обеспечивает привлекательный внешний вид.

Кроме того, выполнение средствы фиксации облицовочных панелей между собой в виде выштамповок с прорезями обеспечивает возможность продольного относительного перемещения облицовочных панелей, вызванного перепадом температур, в результате чего не происходит деформации облицовочных панелей.

Полые выступы выполняют вместе со штамповкой панели, что очень технологично. Прорези в выступах выполняют любым известным способом, например, при помощи пилы.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется с помощью рисунков.

На фиг.1 показана предлагаемая облицовачная панель, на фиг.2 поперечное сечение панели, на фиг.3 увеличенный фрагмент А на фиг.2, на фиг.4 увеличенный фрагмент Б на фиг.2, на фиг.5 вид Ж-Ж на фиг.1

Облицовочная панель выполнена из листа ПВХ имитирует кирпичную кладку. На продольном 1 и поперечном 2 краю панели выполнены отверстия 3 под крепежные элементы полые выступов 4 (выштамповки) из материала облицовочной панели. В выступе 4 в месте его сопряжения 5 с панелью выполняют продольные прорези, в которые вставляют края смежной облицовочной панели.

При монтаже сначала устанавливают нижний ряд панелей, закрепляя края гвоздями, после чего устанавливают следующий ряд панелей, вставляя края панелей верхнего ряда в прорези выштамповок нижнего ряда.

1. Облицовочная панель, на продольном и/или поперечном краю которой выполнены отверстия под крепежные элементы и выполнены средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой, отличающаяся тем, что средства фиксации смежных облицовочных панелей между собой выполнены в виде полых выступов из материала облицовочной панели, в которых выполнены прорези для вставки края смежной облицовочной панели.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из композиционного материала на базе поливинилхлорида.



 

Наверх