Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов (фасадный талреп)

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, к крепежным средствам облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, и касается, в частности, системы крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, которая может быть использована для снятия нагрузки с кронштейнов при облицовке вентилируемых фасадов плитами натурального и агломерированного камня, а также керамическими (терракотовыми) плитами со скрытым креплением. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов (фасадный талреп), включает пластину талрепа верхнюю и нижнюю, резьбовую шпильку, соединяющую две пластины между собой, скобу талрепа П-образного сечения, содержащую заднюю стенку и боковые стенки. Новым в системе крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов фасадный талреп является то, что система включает две одинаковые пластины талрепа (верхнюю и нижнюю), одна из которых, перевернута относительно другой на 180° и повернута вокруг своей оси на 180° и соединенных между собой резьбовой шпилькой, скобу П-образного сечения, содержащую заднюю стенку и боковые стенки; пластина талрепа состоит из двух пластин, загнутых в верхней части под углом 155° к основной плоскости, в центральной части которой имеется вырез трапециеобразной формы, в нижней части которого имеется вертикальное отверстие цилиндрической формы, в нижней части пластин имеются два крепежных отверстия круглой формы, в которые вставляются заклепки и скрепляют две пластины между собой; скоба талрепа содержит по центру задней стенки крепежное отверстие круглой формы; на боковых стенках выпуклые фиксаторы выполнены сверху и снизу от крепежных отверстий; выпуклые фиксаторы выполнены круглой формы; скоба крепится к нижней пластине талрепа при помощи болта с шестигранной головкой, пружинной шайбы и шестигранной гайки. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов, путем снятия нагрузки с кронштейнов.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, к крепежным средствам облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, и касается, в частности, системы крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов, которая может быть использована для снятия нагрузки с кронштейнов при облицовке вентилируемых фасадов плитами натурального и агломерированного камня, а также керамическими (терракотовыми) плитами со скрытым креплением.

В настоящее время наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является талреп крепежный, но имеющий другое целевое назначение.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование системы крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов и элементов, входящих в систему.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении жесткости и прочности системы крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов, путем снятия нагрузки с кронштейнов.

Поставленная задача достигается тем, что в системе крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов (фасадный талреп), включающей две одинаковые пластины талрепа (верхнюю и нижнюю), одна из которых, перевернута относительно другой на 180° и повернута вокруг своей оси на 180° и соединенных между собой резьбовой шпилькой, скобу П-образного сечения, содержащую заднюю стенку и боковые стенки; пластина талрепа состоит из двух пластин, загнутых в верхней части под углом 155° к основной плоскости, в центральной части которой имеется вырез трапециеобразной формы, в нижней части которого имеется вертикальное отверстие цилиндрической формы, в нижней части пластин имеются два крепежных отверстия круглой формы, в которые вставляются заклепки и скрепляют две пластины между собой; скоба талрепа содержит по центру задней стенки крепежное отверстие круглой формы; на боковых стенках выпуклые фиксаторы выполнены сверху и снизу от крепежных отверстий; выпуклые фиксаторы выполнены круглой формы; скоба крепится к нижней пластине талрепа при помощи болта с шестигранной головкой ГОСТ 7798, который вставляется в отверстие в центре задней стенке скобы и фиксируется пружинной шайбой (гровер) ГОСТ 6402 и шестигранной гайкой ГОСТ 5915; скоба установлена и закреплена на профилях вертикальных направляющих, расположенных по одной вертикали; нижняя пластина талрепа перевернута относительно верхней на 180° и повернута вокруг своей оси на 180°, крепится к нижнему концу резьбовой шпильки при помощи плоской шайбы ГОСТ 11371 и шестигранной гайки ГОСТ 5915. Пластину талрепа, скобу талрепа, изготавливают из нержавеющей стали методом холодной штамповки.

На фиг.1 приведен чертеж фасадного талрепа в сборе.

На фиг.2 приведен чертеж пластины фасадного талрепа.

На фиг.3 приведен чертеж скобы талрепа.

Конструктивно фасадный талреп на фиг.1 содержит:

1 - пластины талрепа;

2 - резьбовую шпильку;

3 - шестигранную гайку;

4 - шайбу плоскую;

5 - скобу талрепа;

6 - болт с шестигранной головкой.

К верхней пластине 1, через отверстие в нижней части пластины присоединяется с помощью шестигранной гайки 3 и плоской шайбы 4 один конец резьбовой шпильки 2. Второй конец резьбовой шпильки 2 присоединяется к нижней пластине 1, перевернутой относительно верхней на 180° и повернутой вокруг своей оси на 180° с помощью шестигранной гайки 3 и плоской шайбы 4. К нижней части нижней пластины талрепа присоединяется с помощью болта с шестигранной головкой 6, пружинной шайбы и шестигранной гайки скоба талрепа 5.

Конструктивно пластина талрепа на фиг.2 содержит:

пластину 7, крепежное отверстие 8, вертикальное крепежное отверстие 9, заклепки 10.

Пластина 7 выполнена из двух скрепленных между собой пластин. Верхние части пластин выполнены направленными вверх и на расстоянии 40 мм от верхнего ребра загнуты под углом 25°. В центре верхней части пластины 7 имеется крепежное отверстие 8 круглой формы. В центре загнутой части пластины имеется вырез трапециедальной формы. В нижней загнутой части пластины по центру выполнено вертикальное продолговатое отверстие 9 цилиндрической формы. В нижней загнутой части пластины имеются две заклепки 10, скрепляющие две пластины между собой.

Пластина 7 выполнена и сформирована методом гибки.

Пластина 7 выполнена методом холодной штамповки.

Пластина выполнена из нержавеющей стали.

Конструктивно скоба талрепа на фиг.3 содержит:

Заднюю стенку 11, боковые стенки 12, крепежные отверстия 13, 14, выпуклые фиксаторы 15.

Скоба выполнена П-образного сечения,

На задней стенке 11 в центре выполнено крепежное отверстие 13 круглой формы.

На боковых стенках 12 выполнены крепежные отверстия 14 круглой формы.

Сверху и снизу над крепежными отверстиями 14 на боковых стенках 12 выполнены выпуклые фиксаторы 15.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом:

На стене здания, по одной вертикальной оси с установленными кронштейнами, ниже третьего от низа кронштейна сверлят отверстие под анкер. Соединяют заднюю стенку верхней пластины талрепа 1 с планкой терморазрыва, вставляют анкер в круглое крепежное отверстие 8 пластины 1, в круглое отверстие в планке терморазрыва и в высверленное в стене отверстие. Затем закручивают анкер. Пластину 1 крепят к стене при помощи различных, устойчивых к коррозии анкеров, например, производства фирмы HILTI. В установленную пластину 1 через отверстие цилиндрической формы 9 на нижней части пластины устанавливают резьбовую шпильку 2, таким образом, чтобы один конец шпильки выходил из отверстия 9 пластины и позволял надеть на этот конец плоскую шайбу 4 и закрутить шестигранную гайку 3. Длина шпильки выбирается из учета неровности стен здания.

На второй нижний конец резьбовой шпильки 2 крепится нижняя пластина талрепа 1 перевернутая относительно верхней пластины на 180° и повернутой вокруг своей оси на 180° с помощью шестигранной гайки 3 и плоской шайбы 4. Нижняя пластина талрепа 1 идет в сборе со скобой талрепа 5, которая присоединяется к нижней части нижней пластины талрепа с помощью болта с шестигранной головкой 6, пружинной шайбы и шестигранной гайки.

Скобу талрепа 5 защелкивают с помощью выпуклых фиксаторов 15 на вертикальных широких боковых желобах профиля вертикального направляющего и через отверстия 14 в боковых стенках скобы высверливаются отверстия в вертикальных широких боковых желобах профиля вертикального направляющего. В отверстия вставляют заклепки и расклепывают их.

Далее, окончательно фиксируют шестигранную гайку 3 на нижнем конце резьбовой шпильки 2.

Конструктивное исполнение элементов системы крепления фасадный талреп позволяет снять нагрузку с кронштейнов, что повышает жесткость и прочность системы крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов.

1. Система крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп, включающая две одинаковые пластины талрепа (верхнюю и нижнюю), соединенных между собой резьбовой шпилькой, скобу П-образного сечения, содержащую заднюю стенку и боковые стенки, отличающаяся тем, что одна пластина перевернута относительно другой на 180° и повернута вокруг своей оси на 180° и соединены между собой резьбовой шпилькой.

2. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что пластина талрепа состоит из двух пластин, загнутых в верхней части под углом 155° к основной плоскости.

3. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что в центральной части пластин имеется вырез трапециеобразной формы, в нижней части которого имеется вертикальное отверстие цилиндрической формы.

4. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части пластин имеются два крепежных отверстия круглой формы, в которые вставляются заклепки и скрепляют две пластины между собой.

5. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что скоба талрепа содержит по центру задней и боковых стенок крепежные отверстия круглой формы.

6. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что на боковых стенках скобы талрепа выпуклые фиксаторы выполнены сверху и снизу от крепежных отверстий.

7. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что на боковых стенках скобы талрепа выпуклые фиксаторы выполнены круглой формы.

8. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что скоба крепится к нижней пластине талрепа при помощи болта с шестигранной головкой, пружинной шайбы и шестигранной гайки.

9. Система крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что верхнюю пластину талрепа, соединенную с планкой терморазрыва крепят к стене здания при помощи анкеров.

10. Система крепления облицовочных панелей навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающаяся тем, что скобу талрепа, соединенную с нижней пластиной талрепа крепят к вертикальному направляющему профилю при помощи заклепок.

11. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающийся тем, что пластины талрепа, скобу талрепа изготавливают из нержавеющей стали.

12. Система крепления облицовочных плит навесных вентилируемых фасадов - фасадный талреп по п.1, отличающийся тем, что пластины талрепа, скобу талрепа изготавливают методом холодной штамповки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх