Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Сущность полезной модели: Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом включает вертикальные направляющие, выполненные с пазами, крепежные элементы, выполненные в виде полки, содержащей основание, причем крепежные элементы выполнены с возможностью установки их в пазы, выполненные в вертикальных направляющих, зацепления с ответными крепежными элементами, установленными на тыльной стороне облицовочных панелей, с образованием узла крепления, с возможностью поворота относительно оси упомянутых пазов, при этом ответные крепежные элементы содержат юстировочные винты, закреплены при помощи анкерных дюбелей, а один из ответных крепежных элементов содержит фиксатор, выполненный в виде скобы. Устройство позволяет устанавливать облицовочные панели со смещением по вертикали относительно друг друга и с выступом относительно поверхности фасада, а также совмещать скрытый и видимый способы крепления облицовочных панелей, не меняя конфигурацию и габариты направляющих. 1 н.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям для облицовки навесных вентилируемых фасадов (НВФ) строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Наиболее эффективно настоящая полезная модель может быть использована для устройства облицовки фасадов зданий и других строительных сооружений плитами из керамогранита, натурального камня или панелями HPL.

Использование навесных облицовочных панелей из современных отделочных материалов позволяет улучшить внешний вид фасадов зданий, а также повысить теплозащитные показатели ограждающей конструкции и защитить ее от вредных атмосферных воздействий.

Известно устройство для крепления облицовочных плит, содержащее, по меньшей мере, один опорный профиль, закрепленный на поверхности, подвергаемой облицовке, промежуточный элемент, соединенный с опорным профилем, и несущий узел, связанный с промежуточным элементом и с облицовочными плитами, причем несущий узел представляет собой несущий профиль, имеющий опорную полку, лежащую в плоскости, перпендикулярной облицовываемой поверхности, и соединительное звено, предназначенное для закрепления облицовочной плиты на опорной полке несущего профиля (патент РФ 30777, МПК Е04В 2/96, E04F 13/00, опубл. 10.07.2003).

Недостатками известного устройства являются его сложность и тяжеловесность, невозможность установки панелей со смещением по вертикали относительно друг друга и с выступом относительно плоскости фасада.

Известен комплект навесного вентилируемого фасада, выполненный в виде фасадной подвески, содержащий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, одного крепежного элемента кронштейн с выполненными в его полке элементами для монтажа в них вставки для крепления навешиваемой облицовочной плиты, который выполнен подвижным и состоит из двух чатей - неподвижной, которая крепится к стене, и подвижной части с овальными отверстиями, к которой крепится вставка для крепления облицовочной плиты, выполненная в виде несущего вертикального профиля, выполненного Т-образного или Г-образного профиля (патент РФ 34588, МПК E04F 13/00, E04F 13/08, Е04В 2/96, опубл. 10.12.2003).

Недостатками известного копмлекта являются его сложность и тяжеловесность, невозможность установки панелей со смещением по вертикали относительно друг друга и с выступом из плоскости фасада.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, принятым в качестве прототипа, является устройство для крепления навесных облицовочных панелей из керамического гранита на фасадах зданий скрытым способом, включающее верхний и нижний захваты, причем верхний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на верхней торцевой облицовочной панели, а нижний захват выполнен с возможностью размещения его части в продольном пропиле на нижней части облицовочной панели, при этом верхний и нижний захваты жестко соединены между собой планкой с образованием модульного элемента крепления (патент РФ 86210, МПК E04F 13/00, опубл. 27.08.2009).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- высокая металлоемкость конструкции;

- высокая трудоемкость монтажа, так как требуется предварительная подготовка облицовочных панелей - выполнение на их торцах пропилов;

- высокий процент брака, получаемого при выполнении пропилов на торцах облицовочных панелей;

- конфигурация горизонтальных профилей прототипа выполнена с заданными заранее точными размерами, что не позволяет устанавливать облицовочные панели в разных плоскостях и с выступом из плоскости фасада.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование устройства для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий, расширение его функциональных возможностей.

Технический результат заключается в получении возможности устанавливать облицовочные панели со смещением по вертикали относительно друг друга, или устанавливать облицовочные панели с выступом из плоскости фасада и панелей разного размера, в унификации системных профилей, в возможности устанавливать облицовочные панели в разных плоскостях без применения различных типоразмеров крепежных кронштейнов, в снижении металлоемкости устройства, а также в возможности совмещать скрытый и видимый способы крепления облицовочных панелей в одной плоскости без изменения вылета и типа вертикальной направляющей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом, включающем вертикальные направляющие, крепежные элементы, вертикальные направляющие выполнены с пазами, крепежные элементы выполнены в виде полки, содержащей основание, с возможностью установки в пазы, выполненные в вертикальных направляющих, зацепления с ответными крепежными элементами, установленными на тыльной стороне облицовочных панелей, с образованием узла крепления, с возможностью поворота относительно оси упомянутых пазов, при этом один из ответных крепежных элементов содержит фиксатор, выполненный в виде скобы. Ответные крепежные элементы содержат юстировочные винты, а закрепляют их при помощи анкерных дюбелей.

Конструкция крепежных элементов, выполненных в виде полки, содержащей основание, позволяет устанавливать их в пазах, выполненных в вертикальных направляющих, с различной ориентацией их относительно оси упомянутых пазов. Для установки облицовочных панелей в плоскости фасада (то есть, вровень с плоскостью фасада здания) основание полки устанавливают в пазу вертикальной направляющей так, что полка занимает позицию справа от оси паза, выполненного в направляющей (то есть, основание полки повернуто к стене здания). Для установки облицовочных панелей с выступом относительно плоскости фасада основание полки устанавливают в пазу вертикальной направляющей так, что полка занимает позицию слева от оси паза, выполненного в направляющей (при этом основание полки развернуто от стены здания, образуя зазор, равный ширине основания полки). Для установки облицовочных панелей со смещением относительно друг друга по вертикали основания полок крепежных элементов смещают в пазах направляющих в вертикальном направлении по высоте направляющих и устанавливают облицовочные панели на разных уровнях. На тыльной стороне облицовочных панелей устанавливают ответные крепежные элементы, которые при зацеплении с крепежными элементами, установленными в пазах, выполненных в вертикальных направляющих, образуют узел крепления. Ответные крепежные элементы содержат юстировочные винты, а закрепляют их при помощи анкерных дюбелей. Фиксатор, выполенный в виде скобы, которым снабжен один из ответных крепежных элементов, обеспечивает надежную фиксацию ответных крепежных элементов относительно крепежных элементов, установленных в вертикальных направляющих. В заявляемом устройстве для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом горизонтальные направляющие не используются, что по сравнению с прототипом позволяет значительно снизить металлоемкость конструкции.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - устройство для крепления облицовочных плит фасадов зданий, общий вид, а) крепежный элемент с полкой;

фиг.2 - ответный крепежный элемент;

фиг.3 - схема совмещения скрытого и видимого способов крепления панелей;

фиг.4 - схема установки панелей с выступом относительно плоскости фасада.

Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом содержит вертикальные направляющие 1 с пазами 2, крепежные элементы, выполненные в виде полки 3, имеющей основание 4, ответные крепежные элементы 5 с юстировочными винтами 6, скобу-фиксатор 7.

Работа устройства для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом осуществляется следующим образом. Для установки облицовочных панелей в плоскости фасада (то есть, вровень с плоскостью фасада здания) в пазы 2 вертикальных направляющих 1 устанавливают крепежные элементы, выполненные в виде полки 3, имеющей основание 4, так, чтобы полки 3 заняли позицию справа от оси пазов 2, выполненных в вертикальных направляющих 1. На тыльную сторону облицовочных панелей 8 устанавливают ответные крепежные элементы 5 с юстировочными винтами 6 (фиг.2). Монтаж панелей производят снизу вверх. Облицовочную панель 8 с закрепленными на ее тыльной поверхности ответными крепежными элементами 5 устанавливают таким образом, чтобы ответные крепежные элементы 5 встали в зацепление с крепежными элементами, выполненными в виде полок 3, образуя узел крепления. На один из ответных крепежных элементов 5 устанавливают скобу-фиксатор 7, которая обеспечивает надежную фиксацию ответного крепежного элемента 5 относительно крепежного элемента, выполненного в виде полки 3 (фиг.1).

Для установки облицовочных панелей с выступом относительно плоскости фасада крепежные элементы, выполненные в виде полок 3, имеющих основание 4, поворачивают в пазах 2, выполненных в направляющих 1, на 180° относительно оси пазов 2 направляющих 1, и устанавливают в пазах 2 направляющих 1 так, что полки 3 занимают позицию слева от оси пазов 2 направляющих 1. (фиг.4а, 4г, 4д). В этом случае выступающие панели 8 могут быть такого же размера, как в плоскости фасада, или большего размера.

Для установки облицовочных панелей в плоскости фасада, но со смещением относительно друг друга, крепежные элементы, выполненные в виде полок 3, имеющих основание 4, устанавливают в пазах 2 направляющих 1 так, что полки 3 занимают в пазах 2 направляющих 1 позицию справа от оси пазов 2 направляющих 1. Основания 4 полок 3 смещают в пазах 2 направляющих 1 в вертикальном направлении по высоте направляющих 1 и устанавливают облицовочные панели на разных уровнях (фиг.4б).

Устройство позволяет совмещать скрытый и видимый способы крепления облицовочных панелей. Для этого сначала крепежные элементы, выполненные в виде полок 3, устанавливают в пазах 2 вертикальных направляющих так, что полки 3 занимают позицию справа от оси пазов 2 направляющих 1, а далее монтируют панели видимым способом крепления с помощью кляммеров, не меняя при этом конфигурацию вертикальных направляющих (фиг.3).

Таким образом, устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом позволяет устанавливать облицовочные панели со смещением по вертикали относительно друг друга и с выступом относительно плоскости фасада, а также совмещать скрытый и видимый способы крепления облицовочных панелей, не меняя конфигурацию и габариты направляющих, а также их положения относительно стены здания, за счет универсальной конструкции крепежных элементов, выполненных в виде полки, содержащей основание, которые имеют возможность занимать в пазах, выполненных в направляющих, различную ориентацию относительно оси данных пазов, что в свою очередь обеспечивает возможность устанавливать облицовочные панели либо в плоскости фасада, либо с выступом относительно этой плоскости, либо со смещением облицовочных панелей относительно друг друга по вертикали, с использованием облицовочных панелей разного размера.

1. Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом, включающее вертикальные направляющие, крепежные элементы, отличающееся тем, что вертикальные направляющие выполнены с пазами, крепежные элементы выполнены в виде полки, содержащей основание, с возможностью установки в пазы, выполненные в вертикальных направляющих, зацепления с ответными крепежными элементами, установленными на тыльной стороне облицовочной панели, с образованием узла крепления, поворота относительно оси упомянутых пазов, при этом один из ответных крепежных элементов содержит фиксатор.

2. Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом по п.1, отличающееся тем, что фиксатор, выполненный на одном из ответных крепежных элементов, выполнен в виде скобы.

3. Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом по п.1, отличающееся тем, что ответные крепежные элементы содержат юстировочные винты.

4. Устройство для крепления навесных облицовочных панелей на фасадах зданий скрытым способом по п.1, отличающееся тем, что ответные крепежные элементы закрепляют при помощи анкерных дюбелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх