Пуля для травматического оружия

 

Полезная модель относится к боеприпасам с нелетально поражающими эластичными элементами. Предложена пуля для травматического оружия. Пуля изготовлена в форме цилиндра с удлинением большим, чем один к одному из упругого материала. Пуля содержит внутренний каркас, выполненный в виде жесткого стержня 1 с развитым оребрением. Жесткий стержень 1 с развитым оребрением разносит разгонный импульс пороховых газов по всей длине пули, в результате чего уменьшается разброс по скорости вылета.

Полезная модель относится к боеприпасам с нелетально поражающими эластичными элементами.

На сегодня кроме оружия летального действия производятся образцы нелетального - травматического действия, пули которых изготавливаются из упругих материалов - резины или резиноподобного пластика. (См. Паспорт на патроны пистолетные травматического действия 10х32Т и 10х32ТМ с резиновыми пулями ЗАО «Барнаульский патронный завод» ТУ - 7272-04513969814-2005 стр.39).

Пули для патронов травматического действия изготавливаются разных калибров:

от 9-10 мм, применяемых для стрельбы из газовых пистолетов и револьверов, до 18.5 мм для использования в ружьях 12 калибра.

В специальном оружии полицейского применения используются более крупные калибры, так Российский «КС-23» имеет пулю диаметром около 25 мм. По действующим в Российской Федерации нормативам энергия травматического выстрела ограничена в 0,5 Дж на каждый мм2 площади сечения пули, и пули малых калибров могут оказать только болевое воздействие, а эффективного останавливающего (нокаутирующего) действия оказать не могут.

Все вышеупомянутые пули имеют форму шара, на заре развития огнестрельного оружия также применялись шарообразные пули, сейчас шаровая пуля применяется только в гладкоствольном охотничьем оружии и то редко (М.М. Блюм Охотничье ружье: Справочник. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Экология, 1994.-288 с.: ил.). На стр.177 рис.142 показаны пули для гладкоствольного оружия, они имеют удлинение от 1.2 до 2.5. Там же на стр.183 рис.145 показаны пули для нарезного оружия - их удлинение от 2.5 до 3.5. То есть в обычном огнестрельном оружии главный способ увеличить энергетическую нагрузку на поперечник пули - удлинить ее. Так как травматическое оружие имеет ограничение по мощности - 0.5 Дж на мм2, а энергия пули равна 0.5 массы умноженной на квадрат скорости, то получить разрешенную энергию можно либо увеличением массы, либо увеличением скорости. Для травматического оружия предпочтительно увеличение массы, так как, во-первых, сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости и высокоскоростные пули тормозятся и теряют энергию значительно быстрее. Кроме того, при встрече с одеждой легкая - более скоростная пуля так же как при воздействии на воздух тратит на воздействие на одежду (рвет ткань вместо ее смятия) значительно больше энергии, чем тяжелая низкоскоростная. На травматическом

комплексе «Оса», увеличили вес пули введением в нее стального сердечника, но на сегодня законодательно в «резиновых» травматических пулях запрещены металлические сердечники. Введение в состав резины заметного количества металлических порошков невозможно, так как приводит к повышению твердости. Так введением порошка стали на пулях калибра 13 мм удалось получить вес в 2,6 г - пуля «Осы» калибра 15.3 мм имеет вес 11,6 грамма. (См. паспорт "Оружие самообороны Комплекс ОСА, 1999 г.)

То есть, для существенного увеличения массы пули в рамках заданного калибра остается один вариант, стандартный для современного огнестрельного оружия: от шаровой пули перейти к применению цилиндрической пули с удлинением большим единицы, по аналогии с обычным к удлинению порядка 2-3.

Если резиновая пуля будет выполнена цилиндром относительно большого удлинения, то головная часть пули даст инерционную нагрузку по типу нагрузки дробового снаряда, а процессы в нижней части пули будут аналогичны происходящим в резиновом пыже.

Но многие авторы (см. М.М.Блюм «Охотничье ружье» на стр.257) делают серьезное предостережение по недопустимости применения резиновых пыжей при снаряжении охотничьих патронов, так как снижается стабильность боя и резко повышается давление.

Полагаю, что механизм отрицательного действия резинового пыжа состоит в следующем: при передаче усилия давления пороховых газов на дробовой или иной снаряд резиновый пыж сжимается в продольном направлении и расширяется в поперечном, тормозя разгон снаряда. Причем характер указанных деформаций зависит от ряда факторов, в том числе и от температуры, что затрудняет получение однообразных характеристик выстрела.

Вредные для выстрела деформации существуют не только в резиновых пулях и пыжах, но и в свинцовых пулях гладкоствольных ружей, которые часто, особенно при увеличении навески пороха сильно деформируются, теряя первоначальные формы. (См. Кочкин С.М. «Секреты охотничьего оружия» стр.47, Москва, ул. Садовая-Спасская, 18, издательство Колос, 2006 г). В современных патронах к нарезному оружию, где давления выше гладкоствольных полностью перешли на оболоченные пули, где оболочка, выполненная из более прочных, чем свинец металлов является наружным каркасом и не позволяет деформироваться во время выстрела свинцовому сердечнику.

Задача, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в создании цилиндрической пули травматического действия из упругих материалов, обеспечивающей минимизацию процессов самоторможения.

Задача решается тем, что пуля для травматического оружия, изготовленная в форме цилиндра с удлинением большим, чем один к одному, из упругого материала, содержит внутренний каркас, выполненный в виде жесткого стержня с развитым оребрением.

Жесткий стержень с развитым оребрением разносит разгонный импульс пороховых газов по всей длине пули, пуля меньше деформируется, уменьшаются процессы самоторможения, в результате чего уменьшается разброс по скорости вылета.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показан каркас - стержень с оребрением, а на фиг.2 - «резиновая» - каркасная пуля.

Пуля включает основной элемент - тело, выполненное из упругого материала -резины или резиноподобного пластика и каркас - стержень 1 с развитым оребрением, который может быть легко изготовлен из конструкционных пластиков. Пуля имеет форму цилиндра с удлинением большим, чем один к одному.

(Этот каркас 1 помещается в матрицу, где заливается резиной 2 или резиноподобным пластиком. Автором на Барнаульском патронном заводе изготовлены образцы таких пуль при калибре 19.3 мм, длине 50 мм - полученный вес 22 грамма).

Предлагаемая каркасно-резиновая пуля работает следующим образом: при возгорании пороха пороховые газы давят на торец пули и через относительно тонкий слой упругого материала воздействуют на практически не деформируемый каркас 1, который движется вперед и через развитое оребрение увлекает вперед всю массу упругого материала пули, распределяет усилие по всей длине. Так как объем защемленного между каркасом и пороховыми газами упругого материала незначительный, также становятся незначительными деформации и вызванные ими вредные тормозящие воздействия.

Пуля для травматического оружия, изготовленная в форме цилиндра с удлинением большим, чем один к одному, из упругого материала, отличающаяся тем, что содержит внутренний каркас, выполненный в виде жесткого стержня с развитым оребрением.



 

Похожие патенты:

Модель относится к категории огнестрельного оружия и отличается наличием одного или нескольких стволов с гладкими каналами. Область применения - охота, самооборона и в качестве служебного оружия.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Патрон // 138482
Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия

Пуля // 77413
Наверх