Патрон

 

Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия. Задачей данной полезной модели является создание патронов, имеющих расширенные возможности использования в соответствии с предъявляемыми требованиями. Эта задача решена тем, что патрон для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия, содержит гильзу со средством инициирования, например капсюлем-воспламенителем, размещенные в гильзе пороховой заряд, выполненный, по меньшей мере, из двух частей, по меньшей мере один, промежуточный элемент, разделяющий части порохового заряда и образованный слоем твердого сыпучего, негорючего материала, например, пластмассы. Такое выполнение патрона позволяет получать требуемые давления в канале ствола оружия путем подбора толщины промежуточного элемента (толщин промежуточных элементов), а также масс и состава частей порохового заряда. Указанный промежуточный элемент может быть образован гранулами из негорючего материала, крошкой из негорючего материала, смесью гранул и крошки из одинакового негорючего материала или из разных негорючих материалов.

Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия.

Известны патроны для огнестрельного оружия, содержащие гильзу со средством инициирования, например капсюлем-воспламенителем, размещенный в гильзе пороховой заряд, выполненный из двух частей, разделенных промежуточным элементом - прокладкой с центральным отверстием (RU 2072503 C1, 1997, F42B 7/00; RU 2102693 C1, 1998, F42B 7/02; RU 102103 U1, 2010, F42B 7/02).

Части порохового заряда могут иметь разное соотношение масс или могут быть образованы порохами, имеющими разные характеристики.

Такое выполнение патронов связано с тем, что для разных условий применения оружия предъявляются разные требования к давлениям в канале ствола оружия. В частности, из условия прочности ствола оружия при выстреле должно быть выдержано определенное максимальное давление на разных участках ствола оружия, для надежной работы механизма перезаряжания самозарядного оружия, приводимого давлением газов, отводимых из канала ствола через газоотводное отверстие, давление на участке газоотводного отверстия должно быть не меньше заданного, для травматических патронов нелетального действия должна быть ограничена энергия снаряда, что может быть достигнуто ограничением давления в стволе оружия. Однако, известные патроны не удовлетворяют всем указанным требованиям, особенно травматические патроны нелетального действия, предназначенные для использования в самозарядном оружии с механизмом перезаряжания, приводимом давлением газов, отводимых из канала ствола через газоотводное отверстие.

Задачей данной полезной модели является создание патронов, имеющих расширенные возможности использования в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Эта задача решена тем, что патрон для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия, содержит гильзу со средством инициирования, например капсюлем-воспламенителем, размещенные в гильзе пороховой заряд выполненный, по меньшей мере, из двух частей, по меньшей мере один, промежуточный элемент, разделяющий части порохового заряда и образованный слоем твердого сыпучего, негорючего материала, например, пластмассы.

Такое выполнение патрона позволяет получать требуемые давления в канале ствола оружия путем подбора толщины промежуточного элемента (толщин промежуточных элементов), а также масс и состава частей порохового заряда.

Указанный промежуточный элемент может быть образован гранулами из негорючего материала, крошкой из негорючего материала, смесью гранул и крошки из одинакового негорючего материала или из разных негорючих материалов.

Далее полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг. 1 - патрон в продольном разрезе;

на фиг. 2 - то же, другой вариант;

на фиг. 3 - травматический патрон в продольном разрезе.

Как показано на фиг 1-3, патрон содержит гильзу 1 со средством инициирования 2, например капсюлем-воспламенителем. В гильзе 1 размещен пороховой заряд выполненный, как показано на чертеже, из двух частей 3 и 4. Части 3, 4 порохового заряда могут иметь одинаковый или разный состав пороха. Между частями 3, 4 порохового заряда расположен разделяющий их промежуточный элемент 5, имеющий толщину b и образованный слоем твердого сыпучего, негорючего материала, например, пластмассы, в частности полиэтилена.

Промежуточный элемент может быть образован гранулами из негорючего материала, крошкой из негорючего материала, смесью гранул и крошки из одинакового негорючего материала или из разных негорючих материалов (не показано на чертежах).

Патрон может содержать пороховой заряд, выполненный более, чем из двух частей (не показано на чертежах), и соответствующее количество промежуточных элементов, разделяющих части порохового заряда (не показано на чертежах).

В гильзе 1 установлены также пыж любого типа 6 с дробовым зарядом 7 (фиг. 1), или пыж-обтюратор 8 с пулей 9 (фиг. 2), или пыж 10 с травматическими пулями 11, 12 нелетального действия и прокладкой 13 (фиг. 3).

Описанный патрон работает следующим образом.

При срабатывании средства инициирования 2 сначала происходит воспламенение части 3 порохового заряда. Затем газы, прошедшие сквозь промежуточный элемент 5, воспламеняют часть 4 порохового заряда. Подбором толщины b промежуточного элемента 5, а также также масс и состава частей 3, 4 порохового заряда можно получить требуемые давления в канале ствола оружия.

1. Патрон для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия, содержащий гильзу со средством инициирования, например капсюлем-воспламенителем, размещенные в гильзе пороховой заряд, выполненный, по меньшей мере, из двух частей, по меньшей мере, один промежуточный элемент, разделяющий части порохового заряда и образованный слоем твердого сыпучего, негорючего материала, например пластмассы.

2. Патрон по п.1, в котором указанный промежуточный элемент образован гранулами из негорючего материала.

3. Патрон по п.1, в котором указанный промежуточный элемент образован крошкой из негорючего материала.

4. Патрон по п.1, в котором указанный промежуточный элемент образован смесью гранул и крошки.

5. Патрон по п.4, в котором указанный промежуточный элемент образован смесью гранул и крошки из одинакового негорючего материала.

6. Патрон по п.4, в котором указанный промежуточный элемент образован смесью гранул и крошки из разных негорючих материалов.



 

Наверх