Универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия

 

Использование: криминалистика при изготовлении универсального снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия. Сущность: Срединная часть 2 выполнена монолитно в виде конусной головной части 4 и фланцевидной хвостовой части 5 (фиг.2). Элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены с возможностью обеспечения обтюрации снарядом канала ствола в зависимости от упругих деформационных свойств гладкого ствола огнестрельного оружия. 3 з.п. ф-лы, 5ил.

Предложенное решение относится к машиностроению и может быть использовано в криминалистике при изготовлении универсального снаряда для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия.

Наиболее близким решением к предложенному является составной снаряд для идентификации гладкоствольного оружия, включающий сегментную конструкцию, выполненную из двух элементов следовоспринимающих рядов, срединной части и защитного элемента (см. Анкудинов В.Д. «Составной снаряд для идентификации гладкоствольного оружия»// Экспертная техника. - М., 1986, вып.97, с.29-33).

Недостатком известного решения является недостаточная устойчивость получения микрорельефа следов канала ствола огнестрельного оружия на следовоспринимающей поверхности снаряда.

Задача предложенного решения заключается в получении более информативных следов на следовоспринимающей поверхности выстреленных универсальных снарядах для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в универсальном снаряде для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, включающем сегментную конструкцию, выполненную из двух элементов следовоспринимающих рядов, срединную часть и защитный элемента, срединная часть выполнена срединная часть выполнена монолитно в виде конусной головной части, с фланцевидной хвостовой частью, элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены с возможностью обеспечения обтюрации снарядом канала ствола в зависимости от упругих деформационных свойств гладкого ствола огнестрельного оружия, а также тем, что элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде двух шайб с конусовидным отверстием, размер которого соответствует конусу срединной части, а также тем, что элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде половинок шайб, при сопоставлении двух половинок которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части, а также тем, что элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде четырех 1/4 долей шайб, при сопоставлении которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что при производстве выстрела из гладкоствольного огнестрельного оружия (в т.ч. из обрезов, изготовленных из гладкоствольного огнестрельного оружия) при движении снаряда по каналу ствола обеспечивается обтюрация канала ствола снарядом.

На фиг.1 схематично представлен универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия.

На фиг.2-5 выполнение элементов, входящие в конструкцию универсального снаряда для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия.

Универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, содержит: защитный элемент 1, срединная часть 2, два элемента следовоспринимающих рядов 3. Срединная часть 2 выполнена монолитно в виде конусной головной части 4 и фланцевидной хвостовой части 5 (фиг.2). Элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены с возможностью обеспечения обтюрации снарядом канала ствола в зависимости от упругих деформационных свойств гладкого ствола огнестрельного оружия. Это обеспечивается тем, что элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде шайбы 6 с конусовидным отверстием 7, размер которого соответствует конусу срединной части 4. (фиг.3) для первого следовоспринимающего ряда и шайбы 8 с конусовидным отверстием 9, размер которого соответствует конусу срединной части 4 (фиг.4) для второго следовоспринимающего ряда. Элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности может быть выполнены также в виде половинок шайб, при сопоставлении двух половинок которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части. А также элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности могут быть выполнены в виде четырех 1/4 долей шайб, при сопоставлении которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части. Защитный элемент 1 выполнен с конусовидными краями 10 и плоской вершиной 11 (фиг.5).

Универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, изготавливает методом отливки свинцового сплава в специально изготовленную форму для каждого из элементов.

Универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, работает следующим образом:

В процессе производства выстрела под воздействием давления в канале ствола конус 4 монолитной срединной части 2 обеспечивает плотное скольжение следовоспринимающей поверхности элементов двух рядов 3. Фланцевая хвостовая часть 5 монолитной срединной части 2 выталкивает два элемента рядов 3 следовоспринимающей поверхности при их плотном скольжении через канал ствола. Защитный элемент 1 обеспечивает защиту от деформации двух рядов следовоспринимающей поверхности 3 при их встрече с пулеулавливающей преградой.

Таким образом, предложенное решение позволит получить устойчивые следы микрорельефа следов канала ствола на следовоспринимающих элементах двух рядов универсального снаряда для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, выстреленного из гладкоствольного огнестрельного оружия и из обреза, изготовленного из гладкоствольного огнестрельного оружия.

1. Универсальный снаряд для отождествления гладкоствольного огнестрельного оружия и обрезов, изготовленных из такого оружия, включающий сегментную конструкцию, выполненную из двух элементов следовоспринимающих рядов, срединной части и защитного элемента, отличающийся тем, что срединная часть выполнена монолитно в виде конусной головной части с фланцевидной хвостовой частью, элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены с возможностью обеспечения обтюрации снарядом канала ствола в зависимости от упругих деформационных свойств гладкого ствола огнестрельного оружия.

2. Универсальный снаряд по п.1, отличающийся тем, что элементы рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде двух шайб с конусовидным отверстием, размер которого соответствует конусу срединной части.

3. Универсальный снаряд по п.1, отличающийся тем, что элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде половинок шайб, при сопоставлении двух половинок которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части.

4. Универсальный снаряд по п.1, отличающийся тем, что элементы двух рядов следовоспринимающей поверхности выполнены в виде четырех 1/4 долей шайб, при сопоставлении которых образуется конусовидное отверстие, размер которого соответствует конусу срединной части.



 

Наверх