Пуля травматического действия (варианты) пистолет травматического действия

 

Используется населением с целью обороны и сотрудниками правопорядка Модернизация пистолета системы Наган для стрельбы травматическими овальными пулями под калибр ствола, пистолет имеет овальный ствол под калибр пули. Барабан зарядный у пистолета специальный для раздельной зарядки боеприпасов. С одной стороны в овальные отверстия вставляются пули. С другой стороны круглые отверстия вставляются холостые патроны. Не дает возможность использовать боевые патроны. Возможность использовать этой системы раздельной зарядки боеприпасов других в пистолетах травматического действия. К пистолету идут специальные овальные пули под калибр ствола. Которые при ударе раскладываются и не проникают во внутрь тела. Сделаны из упругих материалов Варианты пуль. П1. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская, на нее возможно нанести металлическую фольгу. В сложном состоянии по сечению представляет овал. П2. Виде овального полуцилиндра внутренняя часть плоская на нее возможно нанесение металлической фольги. В сложном состоянии по сечению представляет овал. П3. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская. Внутри тела пули имеются пластины. В сложном состоянии по сечению представляет овал. П4. Виде овального полуцилиндра внутренняя часть плоская. Внутри тела пули имеются пластины в сложном состоянии по сечению представляет овал. П5. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская. Внутри тела пули имеются металлические шарики - например дробь. В сложном состоянии по сечению представляет овал

Известно изготовление пуль из упругих материалов - резины или резиноподобного пластика. (См. Паспорт на патроны пистолетные травматического действия 10х32Т и 10х32ТМ с резиновыми пулями ЗАО «Барнаульский патронный завод» ТУ - 7272-04513969814-2005 стр.39). Пули для патронов травматического действия изготавливаются разных калибров. В специальном оружии полицейского применения используются более крупные калибры, так Российский «КС-23» имеет пулю диаметром около 25 мм. По действующим в Российской Федерации нормативам энергия травматического выстрела ограничена в 0,5 Дж на каждый мм2 площади сечения пули, и пули малых калибров могут оказать только болевое воздействие, а эффективного останавливающего (нокаутирующего) действия оказать не могут. Для травматического оружия предпочтительно увеличение массы, так как, во-первых, сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости, и высокоскоростные пули тормозятся и теряют энергию значительно быстрее. Кроме того, при встрече с одеждой легкая - более скоростная пуля так же как при воздействии на воздух тратит на воздействие на одежду (рвет ткань вместо ее смятия) значительно больше энергии, чем тяжелая низкоскоростная.

Известны конструкции пуль травматического действия, которые при вылете из канала ствола меняют свою форму, приобретая вид креста, пропеллера или диска.

Известен вариант несмертельного полицейского боеприпаса (патент США N 3952662, УДК 623.455.1(088.8)), выстреливаемого из огнестрельного оружия. Поражающий элемент боеприпаса изготовлен из эластичного легко сминаемого материала. За одно целое с поражающим элементом выполнены откидывающиеся перья, прикреплены по окружности к его передней части. При соударении с целью поражающийся элемент сплющивается, в результате чего уменьшается удельное давление на преграду. При соударение с целью перья откидываются перпендикулярно к продольной оси поражающего элемента. Откидывающиеся перья вступают во взаимодействие с целью несколько позднее с головной части и, увеличивая площадь взаимодействия поражающего элемента с целью, препятствуют проникновению в глубь цели.

Известна пуля травматического действия (патент РФ 2095742, от 13.07.1994, F42B 30/02) изготовлена из упругого материала, что в исходном недеформированном состоянии выполнена в виде полой сферы с двумя приливами на противоположных полюсах. В одном из приливов выполнено резьбовое отверстие для придания пули цилиндрической формы при снаряжении патрона с помощью монтажного стержня. На боковой поверхности пули могут быть выполнены сегментные вырезы. Внутренняя полость пули может быть заполнена жидкостью или порошком слезоточивого раздражающего действия, а резьбовое отверстие закрыто пробкой из того же материала что и пуля.

Недостатком известных решений является сложная конструкция пуль. Задача, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции пули травматического действия из упругих материалов, обеспечивающей требованиям, предъявляемым к данному типу боеприпасов. Параллельно решаем задачу не целевого использования травматического оружия (не допущения использования боевых патронов).

Рассмотрим новый вид травматического оружия с раздельным видом заряжения т.е. травматическая пуля вставляется отдельно, а холостой патрон отдельно это делается что бы пресечь не целевое использование оружия рассмотрим это на примере пистолета системы «Ноган» с барабаном. Эта система не позволяет использование боевого патрона (чертеж пистолетного барабана прилагается)

Барабан пистолета заряжается холостыми патронами с одной стороны, а овальными травматическими пулями с другой стороны. Для такого вида оружия делаются спец. овальные пули. Подобная система раздельной зарядки оружия, может быть использована в бесствольных травматических пистолетах. Во всех пистолетах используется ствол с овальным отверстием, под калибр пули.

Варианты пуль.

П1. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская, на нее возможно нанести металлическую фольгу. В сложном состоянии по сечению представляет овал.

П2. Виде овального полуцилиндра внутренняя часть плоская на нее возможно нанесение металлической фольги. В сложном состоянии по сечению представляет овал.

П3. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская. Внутри тела пули имеются пластины. В сложном состоянии по сечению представляет овал.

П4. Виде овального полуцилиндра внутренняя часть плоская. Внутри тела пули имеются пластины в сложном состоянии по сечению представляет овал.

П5. Виде тороида (сушка) внутренняя сторона плоская. Внутри тела пули имеются металлические шарики - например дробь. В сложном состоянии по сечению представляет овал

Предлогаемая модернизированная конструкция пистолета системы «Ноган» просто и надежно присечет возможность использование боевого патрона.

Конструкция травматической пули проста в изготовлении и менее опасна при поражение частей тела, не входит в глубину поражаемого участка тела.

Пуля используется, для целей в самообороне.

1. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет овал, на внутренней поверхности тороида нанесена металлическая фольга.

2. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет овал, внутри тела пули находятся пластины.

3. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет овал, внутри тела пули находятся металлические шарики, например дробь.

4. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде овального полуцилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет овал, на внутренней поверхности овального полуцилиндра нанесена металлическая фольга.

5. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде овального полуцилиндра, внутренняя поверхность в сложенном состоянии по сечению представляет овал, внутри тела пули находятся пластины.

6. Пуля травматическая, при взаимодействии с целью перья откидываются, увеличивая площадь взаимодействия поражающих элементов с целью, препятствуя проникновению вглубь цели.

7. Пистолет травматического действия имеет ствол с овальным отверстием под калибр травматической пули.

8. Пистолет травматического действия имеет зарядный барабан с раздельной зарядкой боеприпасов, пули травматического действия вставляются в овальные отверстия барабана с одной стороны, холостые патроны - в круглые отверстия с другой стороны барабана.

9. Пистолет травматический имеет овальный ствол, овальные отверстия в зарядном барабане для пуль.

10. Пистолет травматического действия - это модернизация пистолета системы «Наган» для стрельбы травматическими раскладными, овальными пулями под калибр овального ствола пистолета.

11. Пистолет травматического действия имеет зарядный барабан с раздельной системой заряжания боеприпасов, с одной стороны зарядного барабана круглые отверстия, а с другой стороны овальные отверстия, у пистолета системы «Наган» в зарядном барабане круглые отверстия по всей длине барабана.



 

Похожие патенты:

Пистолет строительный монтажный поршневой гвоздезабивной для дюбель-гвоздей по бетону относится к классу профессиональных пороховых строительно-монтажных пистолетов. Область применения – работы по забиванию дюбель-гвоздей в твердые поверхности.

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх