Дверное полотно

 

Полезная модель относится к межкомнатным дверям, в частности, с остеклением. Дверное полотно имеет каркас, образованный вертикальными стойками 1 верхней обвязкой 2, нижней обвязкой 3 и, как минимум, одной поперечиной 4. Лицевые поверхности обвязок и поперечины лежат в одной плоскости. Между элементами каркаса имеются окна для установки пар вставок 5, параллельно, одна напротив другой, выполненных из листового материала, например, из матового стекла. В каждое окно установлены две вставки параллельно друг другу. Вставки из стекла по краю имеют фаски 6. Пазы для установки вставок имеют клиновидную форму, расположены на торцевых поверхностях и отходят вглубь от лицевых поверхностей обвязок и поперечины. В дверном полотне вставки ориентированы скошенными краями наружу, установлены в клиновидные пазы так, что располагаются заподлицо с обвязками и поперечиной. Расположение светопропускающих вставок, обвязок и поперечин в одной плоскости значительно снижают оседание пыли на дверном полотне, т.к. в сборной конструкции отсутствуют горизонтальные поверхности. По гигиеничности и простоте уборки такие двери не уступают простым гладким глухим полотнам. Но при этом они сохраняют преимуществами дверей с остеклением.

Полезная модель относится к конструктивным элементам зданий и предназначена для открывания и закрывания проемов между отдельными помещениями, т.е. к межкомнатным дверям, в частности, с остеклением.

Известны конструкции дверных полотен, имеющие каркас из продольных и поперечных брусков, в которых стекла установлены в проемах при помощи окладных каленок [Шепелев A.M. Как построить сельский дом. - М.: Роагропромиздат, 1991 г. с 126.].

Аналогичный метод крепления стекла использован в конструкции дверного полотна - модель D-110 Baltijasdurvis [с информацией можно ознакомиться в сети Интернет http://www.baltijasdurvis.lv/ru/durvis-mezkomnatnije.php#1]. В этой конструкции вставки из матового стекла чередуются по высоте с прямоугольными филенками.

Подобные конструкции дверей предполагают крепление окаймляющих планок (штапика), например гвоздями или клеем, что нетехнологично.

В качестве прототипа выбрана конструкция дверного полотна, описанная в патенте на полезную модель РФ 12585 [Патент РФ 12585, опубл. 20.01.2000]. Дверное полотно содержит раму (каркас) из вертикальных брусков, горизонтальных брусков (верхняя и нижняя обвязка) и средний брусок (поперечина) отделяющий стеклянную вставку от нижней филенки. Стеклянная вставка установлена в окне между брусками - в пазах прямоугольного сечения, расположенных в серединной части торцевых поверхностей проема. Конструкция более технологична при сборке. Основным недостатком конструкции является то, что стекло утоплено внутрь полотна, и на имеющихся вокруг стекла поверхностях оседает пыль. Для поддержания двери в санитарном состоянии необходимо протирать поверхности, покрытые пылью.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение гигиеничности конструкции и удобства эксплуатации за счет установки светопрозрачных вставок в одной плоскости с элементами каркаса.

Поставленная задача, решается изменением, конструкции.

Дверное полотно имеет каркас, выполненный из элементов, включающих как минимум, вертикальные стойки, верхнюю и нижнюю обвязки. Между элементами каркаса образовано, по меньшей мере, одно окно. В пазах, выполненных в элементах каркаса, установлены вставки из листового материала. От прототипа решение отличается тем, что в окне установлена пара параллельных друг другу вставок из листового материала, упомянутые вставки имеют фаски, ориентированные в сторону лицевой поверхности, пазы в элементах каркаса для установки упомянутых вставок имеют клиновидную форму по форме фасок. Эти пазы расположены на торцевых поверхностях и отходят вглубь от лицевых поверхностей обвязок. Таким образом, что упомянутые вставки располагаются заподлицо с обвязками.

Дверное полотно может иметь в качестве дополнительного элемента каркаса одну и более поперечину, лицевые поверхности которой лежат в одной плоскости с лицевыми поверхностями обвязок, с образованием дополнительных окон, отделенных друг от друга поперечинами. Соответственно, полотно имеет дополнительные вставки для попарной их установки в окна. При этом упомянутые пазы клиновидной формы для установки вставок выполнены в поперечинах таким образом, что вставки располагаются заподлицо с обвязками и поперечиной. В контексте данной заявки признак «пазы отходят вглубь от лицевых плоскостей обвязок и поперечин» подразумевает возможное наличие небольших технологических фасок на ребрах обвязок и поперечин. Даже при наличии технологических фасок вставки располагаются лицевыми поверхностями практически в одной плоскости с лицевыми поверхностями обвязок и поперечин - заподлицо.

Возможные отклонения на доли миллиметра являются технологическими погрешностями.

Вставки могут быть выполнены из различного материала, например из прозрачного стекла, или из матового стекла, или из затемненного стекла, или из зеркала, или из полимерного материала. При этом в одной конструкции может быть применено сочетание материалов, например, в одном окне вставки из зеркала, в другом, вставки из стекла.

В случае, если упомянутые вставки выполнены из стекла с шероховатой поверхностью (эффект матового стекла) - шероховатые поверхности вставок в каждом окне обращены навстречу друг другу.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации.

Пример реализации иллюстрируется Фиг.1, на которой представлен внешний вид дверного полотна с одной широкой поперечиной и двумя парами вставок из стекла с матовой поверхностью и Фиг.2 - продольное сечение фрагмента дверного полотна в месте установки вставок.

Дверное полотно имеет каркас, образованный вертикальными стойками 1 верхней обвязкой 2, нижней обвязкой 3 и, как минимум, одной поперечиной 4. Лицевые поверхности обвязок и поперечины лежат в одной плоскости. В той же плоскости могут находиться и вертикальные стойки, но это не является обязательным условием, они могут иметь большую толщину. Между элементами каркаса имеются окна для установки пар вставок 5, параллельно, одна напротив другой, выполненных из светопропускающего материала, например, стекла, одна из поверхностей которого шероховатая (получено пескоструйной обработкой или химическим травлением), что придает стеклу матовый эффект. Возможно также применение стекла с узорчатой поверхностью, которое имеет с одной стороны рифленую поверхность, предназначенную для рассеяния света или применение армированного стекла с мелкой полимерной сеткой. Такое стекло пропускает свет, но не позволяет через него видеть, что происходит за дверью. Вставки могут быть изготовлены из любого приемлемого для конструкции дверей листового материала. Окна, а также вставки могут иметь прямоугольную форму, а могут иметь дугообразно выгнутые или вогнутые стороны.

В каждое окно установлены две вставки параллельно друг другу. При этом шероховатые или рифленые поверхности вставок в каждом окне обращены навстречу друг другу. Наружу обращены гладкие стороны стеклянных вставок. Такая ориентация уменьшает осаждение пыли, снижает загрязняемость стекла, облегчает уход за стеклом.

Вставки из стекла по краю имеют фаски 6 - скошенные под острым углом кромки. Для установки кромок вставок в элементах каркаса выполняются соответствующие пазы. Пазы имеют клиновидную форму (треугольную в поперечном сечении), расположены на торцевых поверхностях и отходят вглубь от лицевых поверхностей обвязок и поперечины. В дверном полотне вставки ориентированы скошенными краями наружу, установлены в клиновидные пазы элементов каркаса, являющиеся ответной частью соединения с фасками, так, что упомянутые вставки располагаются заподлицо с обвязками и поперечиной.

Расположение светопропускающих вставок, обвязок и поперечин в одной плоскости значительно снижают оседание пыли на дверном полотне, т.к. в сборной конструкции отсутствуют горизонтальные поверхности. По гигиеничности и простоте уборки такие двери не уступают простым гладким глухим полотнам. Но при этом они сохраняют преимуществами дверей с остеклением.

1. Дверное полотно, имеющее каркас, выполненный из элементов, включающих вертикальные стойки, верхнюю и нижнюю обвязки, с образованием, по меньшей мере, одного окна между элементами каркаса, в пазах, выполненных в элементах каркаса, установлены вставки из листового материала, отличающееся тем, что в окне установлена пара параллельных друг другу вставок из листового материала, упомянутые вставки имеют фаски, ориентированные в сторону лицевой поверхности, пазы в элементах каркаса для установки упомянутых вставок имеют клиновидную форму по форме фасок, расположены на торцевых поверхностях и отходят вглубь от лицевых поверхностей обвязок таким образом, что упомянутые вставки располагаются заподлицо с обвязками.

2. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве элемента каркаса дополнительно имеет, по меньшей мере, одну поперечину, лицевые поверхности которой лежат в одной плоскости с лицевыми поверхностями обвязок, с образованием дополнительного окна или окон, отделенных друг от друга поперечинами, и имеет упомянутые вставки для попарной их установки в окна, при этом упомянутые пазы клиновидной формы для установки вставок выполнены в поперечине таким образом, что вставки располагаются заподлицо с обвязками и поперечиной.

3. Дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что упомянутые вставки выполнены из прозрачного стекла, или из матового стекла, или из затемненного стекла, или из окрашенного стекла, или из зеркала, или из полимерного материала.

4. Дверное полотно по п.2, отличающееся тем, что упомянутые вставки выполнены из прозрачного стекла, или из матового стекла, или из затемненного стекла, или из окрашенного стекла, или из зеркала, или из полимерного материала.

5. Дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что упомянутые вставки выполнены из стекла с шероховатой поверхностью, и шероховатые поверхности вставок в каждом окне обращены навстречу друг другу.



 

Наверх