Обрамление дверного проема (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении дверных блоков. Обрамление дверного проема включает дверную коробку, наличники, доборный брус, который имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника. Как вариант, выступ на торце доборного бруса выполняется смещенным к его лицевой стороне. Доборный брус может устанавливаться в дверную коробку так, чтобы между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивалось некоторое расстояние. Причем доборный брус может крепится к стеновому проему с помощью металлических планок (подвесов). Предложенное обрамление дверного проема позволяет упростить процесс сборки конструкции, а также повысить ее эксплуатационную надежность. 6 н.п.ф, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении дверных блоков.

Известно обрамление дверного проема (см. патент РФ 89157 от 27.07.09), включающее дверную коробку и наличник, один из боковых торцов которого снабжен соединительной планкой. Дверная коробка выполнена составной из деревянного бруса и планки, прикрепленной к ее тыльной стороне, а на торцах составной дверной коробки выполнены пазы, в одном из которых размещена соединительная планка наличника с одной стороны дверного проема, а в другом - соединительная планка наличника с другой стороны дверного проема. Обрамление снабжено доборным брусом, при этом в одном пазу составной дверной коробки размещена соединительная планка наличника с одной стороны дверного проема, а в другом - шпонка для соединения дверной коробки с одним торцевым пазом доборного бруса, в другом торцевом пазе которого размещена соединительная планка наличника с другой стороны дверного проема.

Недостатком данного решения является то, что соединение дверной коробки с доборным брусом посредством шпонки является достаточно трудоемкой операцией, кроме того, при таком соединении остается щель между коробкой и доборным брусом, что ухудшает эстетические свойства двери. Также при эксплуатации дверной коробки со временем происходит усыхание древесины, что может привести к отсоединению добора от дверной коробки.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение процесса сборки обрамления дверного проема: удобство монтажа и высокая эксплуатационная надежность.

Поставленная задача решается тем, что обрамление дверного проема включает дверную коробку, наличники, доборный брус, который имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника. Как вариант, выступ на торце доборного бруса выполняется смещенным к его лицевой стороне. Доборный брус может устанавливаться в дверную коробку так, чтобы между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивалось некоторое расстояние. Причем доборный брус может крепится к стеновому проему с помощью металлических планок (подвесов).

Наличие соединения доборного бруса с дверной коробкой по типу «шип-паз» делает сборку изделия более технологичной и надежной. Расположение шипа смещенным к лицевой стороны доборного бруса позволяет обеспечить более эстетический вид соединения, т.к. исключает возможность появления щели между доборным брусом и дверной коробкой. Наличие некоторого расстояния между стеновым проемом и доборным брусом обеспечивает возможность дополнительной герметизации с помощью, например, монтажной пены, а установка доборного бруса к стеновому проему посредством металлических планок придает конструкции дополнительную жесткость и исключает возможность отсоединения деталей дверного обрамления вследствие усыхания древесины.

Конструкция обрамления дверного проема поясняется чертежом:

Фиг.1 - общий вид двери.

Фиг.2 - разрез А-А.

Обрамление дверного проема включает дверную коробку 1, доборный брус 2, наличники 3. Шов 4 между дверной коробкой и стеновым проемом заполняется, например, монтажной пеной. Шипы доборного бруса и наличников устанавливаются в соответствующие пазы и фиксируются клеем. При необходимости придания конструкции большей жесткости на доборный брус устанавливаются металлические планки (подвесы) 5, которые противоположным концом крепятся к стеновому проему 6. Оптимальное количество подвесов - 8: по 3 шт. на вертикальные доборные брусья и 2 шт. на горизонтальный брус. Расстояние между доборным брусом и стеновым проемом может использоваться для дополнительной герметизации посредством, например, монтажной пены.

Дверная коробка, доборный брус, наличники могут быть выполнены из древесины и материалов на ее основе.

Благодаря тому, что шип на доборном брусе смещен к его лицевой части в месте соединения не образуется щель, кроме того, при длительной эксплуатации дверного блока даже при усыхании древесины щель также не образуется. Наличие расстояния между стеновым проемом и доборным брусом делает возможным дополнительную герметизацию, а крепление доборного бруса к стеновому проему посредством металлических планок придает конструкции дополнительную жесткость и исключает возможность отсоединения деталей дверного обрамления вследствие усыхания древесины. Наличие шипов на доборном брусе и наличниках делает сборку конструкции более технологичной.

Таким образом, предложенное обрамление дверного проема позволяет упростить процесс сборки конструкции, а также повысить эксплуатационную надежность.

1. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника.

2. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, смещенный к лицевой стороне доборного бруса, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника.

3. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, смещенный к лицевой стороне доборного бруса, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника, причем доборный брус устанавливается в дверную коробку так, что между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивается некоторое расстояние.

4. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, смещенный к лицевой стороне доборного бруса, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника, причем доборный брус устанавливается в дверную коробку так, что между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивается некоторое расстояние с помощью металлических планок.

5. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника, причем доборный брус устанавливается в дверную коробку так, что между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивается некоторое расстояние.

6. Обрамление дверного проема, включающее дверную коробку, наличники, доборный брус, отличающееся тем, что доборный брус имеет шип на одном торце, причем этот шип устанавливается в паз дверной коробки, а на другом торце доборного бруса имеется паз, в который устанавливается шип наличника, причем доборный брус устанавливается в дверную коробку так, что между стеновым проемом и внутренней стороной доборного бруса обеспечивается некоторое расстояние с помощью металлических планок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шумозащитным устройствам, используемым преимущественно в составе оконных блоков, устанавливаемых в проемах зданий, и предназначено для обеспечения поступления наружного воздуха в вентилируемые помещения общественных и жилых зданий в тех случаях, когда требуемый режим проветривания через форточки, фрамуги или узкие створки окон не может быть использован из-за необходимости соблюдения требований к проникающему шуму

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх