Стол-витрина

 

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована при разработке различных столов-витрин для демонстрации экспонатов в музее, на выставке, в торговых центрах, в библиотеках, в официальных зданиях и т.д.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, снижение материалоемкости, упрощение транспортировки.

Для решения поставленной задачи в столе-витрине, содержащем столешницу 1, основание, выполненное в виде двух опор, и узел крепления столешницы с основанием, иначе решена конструкция узла крепления и основания. В качестве узла крепления используются разъемные соединения, например типа паз-выступ, а опоры 2 имеют фигурную форму, например, стойки с арочным вырезом 3 в нижней части, двух опор X-образной формы 4 или двух опор Z-образной формы 7.

Опоры могут быть соединены между собой проножками 8,9.

Возможно выполнение опор не только из дерева, но из пластмассы или металла..

На столешнице может быть закреплен прозрачный экран 10 или прозрачная секция 11 любой формы, в частности, прямоугольной.

6 п.ф., 3 рис.

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована при разработке различных столов-витрин для демонстрации экспонатов в музее, на выставке, в торговых центрах, в библиотеках, в официальных зданиях и т.д.

Обычно витрины подобного назначения выполнены в форме застекленных шкафов (патент на ИЗО №2196495 от 2001.04.24, МПК: A47F 5/00, А47В 96/20; патент на ИЗО №2127995 от 1994.09.13; патент на ПО №44527 от 1996.07.05; №42628 от 1994.10.10; №55551 от 2003.), открытых стеллажей (патент на ИЗО №2242912 от 2003.06.02, патент на ПО №54261 от 2002.10.17) или тумбочек (патент на ПО №52696 от 2002,02.22; №43509 от 1996.03.05; №47912 от 1996.03.30 и №42627 от 1994.10.10). Во всех указанных изделиях опорой является плоскость основания или четыре коротких ножки по углам основания. К последним относятся витрина №42628 и тумба №42627. Подобные конструкции выставочных витрин обладают прочностью и внешне производят впечатление надежности. Однако их внешний вид характеризуется громоздкостью, неуклюжестью и чаще всего не гармонирует с окружающей обстановкой и демонстрируемыми экспонатами. Кроме того, подобные изделия сложны в изготовлении, материалоемки, а также создают сложности при транспортировке.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать торговый прилавок ООО «Астрон» (http://www.mir-vitrin.ru), варианты Att 11-01, Att 21-01. Указанные торговые прилавки содержат столешницу, установленную на основании в виде двух опор. Опоры выполнены в виде сплошных панелей прямоугольной формы, соединенных проножками. Опоры жестко соединены с проножками и со столешницей для обеспечения устойчивости. На столешнице размещена демонстрационная часть в форме параллелепипеда, у которого передняя и верхняя стенки застеклены.

Недостатком прототипа является громоздкость, сложность конструкции и сложность транспортировки.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции, снижение материалоемкости, упрощение транспортировки.

Для решения поставленной задачи в столе-витрине, содержащем столешницу, основание, выполненное в виде двух опор, и узел крепления столешницы с основанием, иначе решена конструкция основания и узла крепления.

Для соединения столешницы с опорами могут быть использованы разъемные крепления типа паз-выступ.

Опоры выполнены фигурной формы, например, в виде стоек с арочным вырезом в нижней части, стоек Х- образной формы или Z-образной формы.

Возможно выполнение опор из пластмассы или металла.

Предлагаемая конструкция существенно проще известных, т.к. в ней используются простые разъемные соединения, которые обеспечивает быструю сборку и разборку изделия, а форма деталей обеспечивает удобное их складирование и транспортировку, что особенно важно для музейного и выставочного оборудования.

Предлагаемое изделие поясняется чертежами, где показаны различные варианты выполнения столов-витрин:

Фиг.1 - стол-витрина на двух стойках арочного типа,

Фиг.2 - стол-витрина на опорах Х-образной формы,

Фиг.3 - стол-витрина на опорах Z-образной формы.

Предлагаемый стол-витрина содержит столешницу 1 и две опоры. На фиг.1 каждая опора имеет вид стойки 2 с фигурным вырезом арочной формы 3 в нижней части.

На фиг.2 каждая опора имеет Х-образную форму 4 (в виде прописной или заглавной буквы X). Показанный на фиг.2 вариант в верхней части буквы Х имеет оригинально выполненные графемы 5 и 6 - раздвоенные и отогнутые в разные стороны.

На фиг.3 опора на виде сбоку имеет Z-образную 7 форму.

На фото 1 показаны готовые изделия вариантов предлагаемой конструкции.

Верхние части опор могут быть соединены проножками 8 (фиг.2) и 9 (фиг.3).

Демонстрируемые экспонаты выставляются на столешницах 1.

На столешнице могут быть установлены прозрачные экраны 10 для защиты экспонатов от посетителей или прозрачные секции 11 с той же целью.

Форма столешниц 1 может быть произвольной: овальной, квадратной, прямоугольной, что определяется формой и размерами демонстрируемых экспонатов.

Форма опор также может быть подобрана под размер, форму, стиль экспонатов. Так для демонстрации кованых изделий из металла гармонично будет смотреться витрина с опорами в виде металлических Х-образных ножек (фиг.2). Для стеклянных изделий больше подойдут опоры арочного типа (фиг.3).

Столешницы закреплены на опорах посредством разъемных соединений. Это могут быть соединения, например, типа паз-выступ (не показаны).

Стол-витрина предлагаемой конструкции при необходимости может быть разобран на столешницы и опоры, перевезен на новое место и снова собран.

Выставочные витрины предлагаемой конструкции просты в изготовлении и сборке. Они мобильны, удобны при транспортировке. При изготовлении подобные конструкции позволяют существенно сократить расходы строительных материалов.

Предлагаемая конструкция позволяет варьировать с формой элементов изделия, что позволяет подобрать витрину, гармонирующую по внешнему виду с демонстрируемыми экспонатами и окружающим интерьером.

Внешний вид таких демонстрационных витрин создает ощущение легкости и лаконичности, не загромождает зрительно помещение, не отвлекает внимание от экспонатов.

Таким образом, предлагаемая конструкция стола-витрины существенно отличается от известных изделий аналогичного назначения и обеспечивает преимущества простотой изготовления, легкостью транспортировки и гармонией внешнего вида.

1. Стол-витрина, содержащий столешницу, основание, выполненное в виде двух опор, и узел крепления столешницы с основанием, отличающийся тем, что узел крепления выполнен разъемным, а каждая опора основания имеет фигурную форму.

2. Стол-витрина по п.1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде пары паз-выступ.

3. Стол-витрина по п.1, отличающийся тем, что каждая опора выполнена в виде стойки с арочным вырезом в нижней части.

4. Стол-витрина по п.1, отличающийся тем, что каждая опора имеет X-образную форму.

5. Стол-витрина по п.1, отличающийся тем, что каждая опора имеет Z-образную форму.

6. Стол-витрина по п.1, отличающийся тем, что опоры выполнены из пластмассы или металла.



 

Похожие патенты:

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Полезная модель относится к области разработки бортовых систем контроля железнодорожного транспорта, в частности, к созданию стендов для бортовых систем управления подвижного состава железных дорог.
Наверх