Натуральная (живая) "новогодняя елка" для многократного использования

 

Техническое решение относится к конструкции игрушек, в частности, конструкции новогодних елок, используемых для украшения помещений, а также открытых площадок. Задачей данного технического решения является разработка конструкции натуральной (живой) новогодней ели для многократного использования. Это достигается тем, что используют хвойное дерево с закрытой со всех сторон корневой системой и грунтом с целевыми добавками, которые помещают в контейнер с крышкой или обертывают специальной тканью. Данная конструкция позволяет многократно использовать «новогоднюю ель».

Техническое решение относится к конструкции игрушек, в частности, конструкции новогодних елок, используемых для украшения помещений, а также открытых площадок.

Традиционные живые новогодние елки [1] срубают и используют для украшения помещений и открытых площадок в новогодние праздники. Живые новогодние ели очень декоративны, украшаются игрушками и обладают приятным запахом натуральной хвои. Однако они могут использоваться ограниченное количество времени, а затем засыхают, и их выбрасывают на свалку.

Альтернатива - синтетические ели [2] многократного использования - недостаточно декоративны, собирают пыль и лишены естественного хвойного аромата.

Задачей настоящего технического решения является разработка конструкции натуральной (живой) новогодней ели для многократного использования.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в качестве «новогодней ели» используют следующую конструкцию (см. рис.), состоящую из живого хвойного дерева (ель обыкновенная, ель колючая, ель глаука, пихта и др.), которое имеет закрытую со всех сторон корневую систему.

Закрытие корневой системы осуществляется при помощи контейнера, изготовленного из дерева, керамики, полимерного или другого подходящего для выращивания деревьев материала, с крышкой, состоящей из двух или более частей для того, чтобы, при необходимости (полив, внесение удобрений и т.п.), обеспечить доступ к корневой системе с грунтом. Закрытие корневой системы может обеспечиваться и тканью, синтетической или натуральной, а также многослойной, включающей верхний декоративный слой ткани. При этом ткань закрепляется в нижней части ствола хвойного дерева. Для надежности сохранения корневой системы может использоваться каркас из металла, дерева или пластика, который располагается под тканью или сверху нее.

С целью обеспечения нормальной жизнедеятельности и роста хвойного дерева, а также сохранности дерева в условиях сухого теплого помещения в

период новогодних праздников (до 30 суток без дополнительного ухода) в закрытую корневую систему добавляют питательный грунт, удобрения и влагу.

Данная конструкция позволяет многократно использовать «новогоднюю ель» для украшения помещений и открытых площадок в новогодние праздники, а в остальное время хранить эти деревья на специальных участках в условиях профессионального ухода, способствующих нормальному росту и развитию деревьев.

Собственники таких «новогодних елей» могут хранить их и обеспечивать им необходимый уход на своем приусадебном участке или передавать их на хранение специализированным фирмам. При вырастании сверх габаритов помещения предложенные конструкции «новогодних елей» могут быть использованы в новогодние праздники на открытых площадках или быть пересажены для постоянного роста в садах, парках и др. удобных для этого местах.

Использование данного технического решения улучшит экологию городов, позволит сохранить от ежегодного вырубания миллионы деревьев и создать растительный фонд для приусадебных хозяйств, парков, скверов и лесозащитных полос с высокими декоративными качествами.

Возможны различные варианты данного технического решения с использованием «новогодних елок» с закрытой корневой системой:

- в качестве закрытия корневой системы могут использоваться различные по форме и размеру контейнеры или специальная ткань (например, мешковина или ткань из полимерных волокон);

- контейнеры и ткань могут иметь различное декоративное оформление, соответствующее новогодним праздникам;

- контейнеры и «новогодние елки» могут иметь соответствующие маркировки для их идентификации и принадлежности определенному собственнику и месту хранения;

- «новогодние елки» могут поставляться в украшенном виде (игрушки, гирлянды и т.д.) с соответствующей упаковкой, обеспечивающей сохранность украшений при транспортировке.

Таким образом, конструкция живой многоразовой новогодней ели состоит из следующих элементов (см. рис.):

1 - живое хвойное дерево

2 - корневая система с грунтом и целевыми добавками

3 - конструкция закрытия корневой системы (контейнер с сегментной крышкой или ткань).

Использованные источники информации:

1. Интернет магазин живых новогодних елок. www sadovnik.biz/kpk-elki.htm.

2. »Царь-елка». Иллюстрированный каталог искусственных елок, мишуры, гирлянд, украшений. Москва, 2006 г. www.tzar-elka.ru

Натуральная «новогодняя елка» для многократного использования, отличающаяся тем, что ее конструкция включает живое хвойное дерево, закрытую корневую систему с питательным грунтом, влагой и целевыми добавками, причем закрытие корневой системы дерева обеспечивается применением контейнера со съемной сегментной крышкой или специальной ткани на каркасе; при этом средства, образующие закрытую корневую систему (контейнер, ткань), могут иметь дополнительное декоративное оформление, а контейнер и дерево - соответствующую маркировку для идентификации.



 

Похожие патенты:

Технический результат при использовании устройства для формирования ассоциаций между звуковыми и визуальными символами одновременно улучшается координация нижних конечностей

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Игрушка // 124585

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх