Устройство для упаковывания (варианты)

 

Устройство для упаковывания относится к лесной промышленности, а именно к механизмам для упаковывания натуральных (живых) новогодних елок различной длины. Устройство для упаковывания, представляет собой металлическую сварную конструкцию выполненную в виде воронки, широкая часть 1 которой крепится по средством ножек 3 на металлическую конструкцию в виде салазок 4, причем они могут быть приварены к салазкам под прямым углом либо под углом в виде распорок. Внутри салазок может быть размещена перекладина для упора ног, а узкая часть 2 устройства для упаковывания может быть выполнена различной длины. В качестве упаковочного материала могут быть использованы: сетка-рукав, полиэтиленовая стрейч-пленка либо веревка. Устройство для упаковывания может быть выполнено в различных вариантах. Благодаря этому новогодняя (живая) елка, представляет собой компактно упакованный товар, который при транспортировке и хранении не занимает много места, так как ветви елки прижимаются к стволу дерева; не осыпается; не пересыхает и не мнется. Упаковка легко снимается и после этого новогодняя (живая) елка расправляется и предстает перед потребителем в первозданном виде.

Настоящая полезная модель относится к лесной промышленности, а именно к механизмам для упаковывания натуральных (живых) новогодних елок различной длины.

С давних пор елка олицетворяет символ Рождества и Нового года. Своим насыщенным цветом и запахом леса новогодняя елка дарит чувство уюта, покоя, а главное праздника. Без новогодней елки трудно обойтись, ведь это сияние гирлянд, блики елочных игрушек, счастливые улыбки детей. Новогодней елке свойственно становиться центром праздника, а значит, и внимание гостей будет привлечено к этой свежей и пушистой красавице.

Особенность новогодних елок в том, что к их качеству предъявляются повышенные требования: ветви должны быть пушистые, потому что сегодня новогодняя елка все чаще устанавливается не в углу, а в центре комнаты. Правильная конусовидная форма кроны придает новогодней елке классический аккуратный и приятный глазу вид. Поэтому так важно обеспечить сохранность красоты и свежести новогодней елки с момента среза дерева и до окончания праздника.

Из существующего уровня техники известно, что новогодние (живые) елки упаковываются вручную путем обматывания (обвязывания) дерева вкруговую шпагатом, веревкой либо металлической лентой.

Недостатком данного технического решения является трудоемкость по упаковыванию, а так же то, что при транспортировке и хранении елки иголки осыпаются, елка может пересохнуть и помяться. Одновременно, новогодних (живых) елок упакованных вручную, в грузовой автомобиль вместимостью от 80 до 120 кубических метров входит не более 1 тысячи, тогда как елок, упакованных с помощью заявляемого устройства для упаковывания, входит до 7 тысяч.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение удобства упаковывания и компактности упакованной новогодней (живой) елки; обеспечение доставки натуральных (живых) елок до потребителя в упакованном виде, который сохраняет ее первозданные качества: не пересохшая, не помятая и не осыпанная.

Данная задача решается за счет того, что елка помещается в упаковку посредством устройства для упаковывания, которое представляет собой металлическую сварную конструкцию, выполненную в виде воронки, широкая часть которой крепится по средством ножек на металлическую конструкцию в виде салазок, причем задние ножки на которые установлено устройство для упаковывания могут быть приварены к салазкам под прямым углом либо под углом в виде распорок. Внутри салазок может быть размещена перекладина для упора ног, а узкая часть устройства для упаковывания может быть выполнена различной длины.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является то, что с помощью данного устройства можно без больших физических усилий упаковывать новогодние (живые) елки различной длины как в стационарных условиях склада, так и на месте вырубки. Новогодняя (живая) елка помещенная указанным способом в упаковку, представляет собой компактный упакованный товар, который при транспортировке и хранении не занимает много места, так как ветки елки прижимаются к стволу дерева; не осыпается; не пересыхают и не мнутся. Упаковка с новогодней (живой) елки легко снимается, после чего новогодняя елка расправляется и предстает перед потребителем в первозданном виде.

Устройство для упаковывания поясняется чертежом, где на фиг.1 и фиг.2 изображено устройство для упаковывания в различных вариантах.

Устройство для упаковывания, представляет собой металлическую сварную конструкцию выполненную в виде воронки, широкая часть 1 которой крепится по средством ножек 3 на металлическую конструкцию в виде салазок 4, причем они могут быть приварены к салазкам под прямым углом либо под углом в виде распорок. Внутри салазок может быть размещена перекладина для упора ног, а узкая часть 2 устройства для упаковывания может быть выполнена различной длины.

В качестве упаковочного материала могут быть использованы: сетка-рукав, полиэтиленовая стрейч-пленка либо веревка.

Размер широкой части устройства для упаковывания может варьироваться от 0.5 метров до 1 метра и зависит от «пышности» новогодней елки. Длина узкой части составляет от 0.01 метра до 0.6 метра, а ее диаметр также варьируется от 0.15 метров до 0.40 метров.

Устройство для упаковывания работает следующим образом:

1. В качестве упаковочного материала используется сетка-рукав (фиг.1).

На узкую часть 2 устройства для упаковывания натягивается упаковочный материал 6. Затем в широкую часть 1 устройства для упаковывания ножкой вперед вставляется отторцованная новогодняя (живая) елка 5. Далее новогодняя (живая) елка 5 вручную протягивается через широкую 1 и узкую 2 части устройства для упаковывания. При этом ветви новогодней (живой) елки 5 прижимаются к стволу. На выходе новогодней (живой) елки 5 из узкой части 2 на ножке дерева делают узелок из натянутого упаковочного материала. Далее новогодняя (живая) елка 5 вытягивается полностью с упаковочным материалом 6, упаковочный материал 6 обрезается у верхушки новогодней (живой) елки 5.

2. В качестве упаковочного материала используется полиэтиленовая стрейч-пленка либо веревка (фиг.2).

Упаковочный материал (на фиг.2 не показан) располагается вблизи устройства для упаковывания. На широкую часть 1 устройства для упаковывания ножкой вперед вставляется отторцованная новогодняя (живая) елка 5. Далее новогодняя (живая) елка 5 вручную протягивается через широкую 1 и узкую 2 части устройства для упаковывания. При этом ветви новогодней (живой) елки 5 прижимаются к стволу. На выходе новогодней (живой) елки 5 из узкой части 2 ее обматывают упаковочным материалом вкруговую.

Данное устройство для упаковывания успешно применяется ИП Каргапольцевым О.А. более 5 лет для упаковывания новогодних (живых) елок.

1. Устройство для упаковывания, характеризующееся тем, что оно представляет собой металлическую сварную конструкцию, выполненную в виде воронки, широкая часть которой крепится посредством ножек на металлическую конструкцию в виде салазок.

2. Устройство для упаковывания по п.1, характеризующееся тем, что ножки, на которые установлено устройство для упаковывания, могут быть приварены к салазкам под прямым углом, либо под углом в виде распорок.

3. Устройство для упаковывания по п.1, характеризующееся тем, что внутри салазок размещена перекладина для упора ног.

4. Устройство для упаковывания по п.1, характеризующееся тем, что узкая часть устройства для упаковывания может быть выполнена различной длины.

5. Устройство для упаковывания по п.1, характеризующееся тем, что в качестве упаковочного материала может быть использована сетка-рукав, полиэтиленовая стрейч-пленка либо веревка.



 

Наверх