Пресс-форма для изготовления снежных блоков

 

Полезная модель относится к игрушкам, а именно к детским строительным конструкторам и может быть использована для детей старшего и среднего возраста в качестве образовательного и развивающего средства для ребенка. Достигаемый результат - развитие конструктивных навыков у детей старшего и среднего возраста и инициирование творчества при строительстве различных игрушечных сооружений из снега в зимнее время на открытом воздухе. Развитие понимания созидательной цепочки «от создания инструмента к получению материала (продукции) и изготовление из этой продукции различных строительных сооружений на уровне детской фантазии. Прессформа отличается высокотехнологичной в изготовлении конструкцией за счет использования пластмассы и удобной в использовании, устойчивой к случайному повреждению. Результат достигается тем, что в прессформе для изготовления снежных блоков, включающей корпус в виде стакана, поршневой узел, согласно решению образующие стакан стенки шарнирно закреплены на днище и выполнены с возможностью раскрытия, поршневой узел, представляет резьбовой шток, снабженный с одной стороны воротом, с другой стороны поршневой пластиной, при этом поршневой шток подвижно закреплен на перекладине, выполненной с возможностью крепления на стенках корпуса, две образующие стакан стенки выполнены плоскими, а две другие - С-образными и снабжены петлевыми щечками, при этом контактирующие стенки снабжены герметизирующими врезками. (2 доп. п. ф-лы, 13 илл.)

Полезная модель относится к игрушкам, а именно к детским строительным конструкторам и может быть использована для детей старшего и среднего возраста в качестве образовательного и развивающего средства для ребенка.

Известные строительные конструкторы предполагают создание ограниченного числа строительных элементов, которые в значительной мере определяются исходными рисунками чертежами и схемами. Однако возможность реализации собственных фантазий при конструировании ограничена количеством комбинаций и наличием материалов. Совсем мало игровых конструкторов предполагают игры на свежем воздухе, на природе. Также не часто встречаются конструкторы, предполагающие развивающую цепочку «знакомство с конструкцией инструмента - создание инструмента - получение с помощью инструмента продукции и строительство из полученной продукции всевозможных каждый раз новых конструктивных решений»

Известна игрушка типа конструктора, имеющая множество деталей многогранной формы с соединительными поверхностями, которые выполнены с возможностью соединения с другими соединительными поверхностями других деталей, и содержащая детали, соответственно имеющие магнитные части на их соединительных поверхностях, при этом магнитная часть детали и магнитная часть на соединительной поверхности деталей выполнены с возможностью соединения друг с другом посредством их магнитной силы, и при этом магнитная часть содержит магнит, оба магнитных полюса которого расположены обращенными в разные направления, при этом магнит установлен в выемке для установки магнита, образованной в детали, и средство предотвращения отделения для предотвращения отделения магнита от выемки для установки магнита, при этом допуская вращение магнита во внутреннем пространстве выемки для установки магнита, причем средство предотвращения отделения содержит ось вращения, установленную в центре между обоими магнитными полюсами магнита, и углубление для установки оси вращения, образованное на внутренней поверхности выемки для установки магнита так, что ось вращения параллельна наружной поверхности детали.

/RU Патент 2310493, 2004 г/

Известная игрушка типа конструктора не предполагает использование на открытом воздухе, ограниченно применима для детей разного возраста, излишне конструктивно сложна, не предполагает получение продукции с помощью созданного инструмента и трансформацию полученной продукции в новые конструктивные решения.

Известно изделие из игрушечного конструктора, содержащее множество соединительных элементов и множество стержнеобразных опорных элементов, прикрепляемых к соединительным элементам путем бокового ввода в них и защелкивания для образования связной каркасной структуры, в которой прикрепленные друг к другу соединительные элементы и стержнеобразные опорные элементы образуют ячейки в виде равнобедренных прямоугольных треугольников и нормализованы типоразмерами рядом, где стержнеобразные опорные элементы одного типоразмера служат для образования гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника, а стержнеобразные опорные элементы предыдущего меньшего типоразмера служат для образования катетов этого треугольника, при этом соединительные элементы имеют центральные отверстия для ввода в них с возможностью вращения стержнеобразных опорных элементов и множество пар зажимных рычажков, ориентированных радиально по отношению к центральным отверстиям, для крепления стержнеобразных опорных элементов при их боковом вводе и защелкивании, отличающееся тем, что в изделии предусмотрена приводная система, включающая одну или более ведущих шестерен одинакового размера, имеющих диаметр в зацеплении, соответствующий ведущему звену редуктора, одну или более ведомых шестерен одинакового размера, имеющих диаметр в зацеплении, соответствующий ведомому звену редуктора, и выполненных с возможностью зацепления с ведущей шестерней или с другой ведомой шестерней, при этом относительные диаметры в зацеплении указанных ведущей и ведомой шестерен таковы, что межцентровое расстояние ведущей шестерни и ведомой шестерни в зацеплении равно межцентровому расстоянию в паре соединительных элементов, связанных стержнеобразным опорным элементом первой заданной длины, а межцентровое расстояние в зацеплении двух ведомых шестерен равно межцентровому расстоянию в паре соединительных элементов, связанных стержнеобразным опорным элементом следующего, большего по длине, типоразмера, стоящего в ряду за типоразмером указанного стержнеобразного опорного элемента первой заданной длины.

/RU Патент 2118195, 1998/

Известное изделие из игрушечного конструктора не предполагает использование на открытом воздухе, ограниченно применимо для детей разного возраста, излишне конструктивно сложно, не предполагает получение новых конструктивных решений.

Известен игрушка-конструктор, содержащий сборочные элементы с соединительными средствами для разборного соединения сборочных элементов, отличающаяся тем, что включает в себя функциональные блоки с указанными соединительными средствами и функциональным устройством, выполненным с возможностью осуществлять заданную функцию, и источником энергии для питания функционального устройства, каждый функциональный сборочный элемент содержит пусковое устройство, реагирующее на внешнее механическое пусковое воздействие для приведения в действие функционального устройства, при этом пусковое устройство в каждом функциональном сборочном элементе расположено одинаковым образом относительно соединительных средств. / RU Патент 2397000, 2010 г./

Известное изделие из игрушечного конструктора не предполагает использование на открытом воздухе, ограниченно применимо для детей младшего и частично среднего возраста, излишне конструктивно сложно.

Задачей полезной модели является развитие конструктивных навыков у детей младшего и среднего возраста и творческой инициативы при строительстве различных игрушечных сооружений из снега в зимнее время на открытом воздухе. Развитие понимания созидательной цепочки «от создания инструмента к получению материала (продукции) и изготовление из этой продукции различных строительных сооружений на уровне детской фантазии. Задачей является также получение высокотехнологичной конструкции в изготовлении и использовании, износостойкой, устойчивой к случайному повреждению. Задача решается тем, что в прессформе для изготовления снежных блоков, включающей корпус в виде стакана, поршневой узел, согласно решению образующие стакан стенки шарнирно закреплены на днище и выполнены с возможностью раскрытия, поршневой узел, представляет резьбовой шток, снабженный с одной стороны воротом, с другой стороны поршневой пластиной, при этом поршневой шток подвижно закреплен на перекладине, выполненной с возможностью крепления на стенках корпуса, две образующие стакан стенки выполнены плоскими, а две другие - С-образными и снабжены петлевыми щечками, при этом контактирующие стенки снабжены герметизирующими врезками.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен фронтальный вид с разрезом, на фиг.2 - вид А, фиг.3 - разрез по Б-Б, деталировка представлена на чертежах:

фиг.4 - С-образная стенка, фиг.5 - плоская стенка, фиг.6 - петлевая щечка, фиг.7 - перекладина, фиг.8 - поршневая пластина, фиг.9 - ворот, фиг.10 - малый шарнир, фиг.11 - днище, фиг.12 - большой шарнир, фиг.13 - ручка.

Прессформа содержит: пластмассовый корпус 1, резьбовой шток 2, перекладину 3, поршневую пластину 4, большой шарнир 5, малый шарнир 6, С-образная стенка 7, плоская стенка 8, петлевая щечка 9, ворот 10, ручка 11, днище 12.

Прессформа детского строительного конструктора собирается в следующем порядке: на резьбовой шток 2 навинчиваются последовательно ворот 10, перекладина 3, поршневая пластина 4, петлевые щечки 9 винтами крепятся к С-образным стенкам 7, а последние крепятся винтами и большими шарнирами 5, к днищу 12.

Дополнительно к последнему винтами и малыми шарнирами 6 крепятся плоские стенки 8 и на шарнирах поднимаются стенки в вертикальное положение до полного совпадения герметизирующих врезок. Таким образом, прессформа находится в исходном рабочем положении.

Использование прессформы детского строительного конструктора осуществляется в следующем порядке.

При снятом поршневом узле нагребают снег во внутреннюю полость корпуса 1. После заполнения полости устанавливают перекладину 3 в рабочее положение в фигурный паз петлевых щечек 9. Вращая ворот 10, осуществляют прессование снежной массы поршневой пластиной 4.

После запрессовки снега в снежный блок, вращается ворот 10 в обратную сторону до ослабления нагрузки на резьбовой шток 2. Выводится из зацепления с петлевыми щечками 9 перекладина 3, снимается поршневой узел, на шарнирах 5 раскрываются С-образные стенки 7, затем за ручки 11 раскрываются плоские стенки 8 и извлекается снежный блок, пригодный для строительства, например игрушечного домика или другой постройки на уровне детской фантазии.

Снежные блоки можно изготавливать разной длины, путем изменения заполнения полости корпуса снегом, что позволяет расширить ряд типоразмеров снежных кирпичиков для строительства.

Полезная модель обеспечивает развитие конструктивных навыков у детей старшего и среднего возраста и инициирует творчество при строительстве различных игрушечных сооружений из снега в зимнее время на открытом воздухе. Развитие понимания созидательной цепочки «от создания инструмента к получению материала (продукции) и изготовление из этой продукции различных строительных сооружений на уровне детской фантазии. Прессформа отличается высокотехнологичной в изготовлении конструкцией за счет использования пластмассы и удобной в использовании, устойчивой к случайному повреждению.

1. Пресс-форма для изготовления снежных блоков, включающая корпус в виде стакана, поршневой узел, отличающаяся тем, что образующие стакан стенки шарнирно закреплены на днище и выполнены с возможностью раскрытия, поршневой узел представляет резьбовой шток, снабженный с одной стороны воротом, с другой стороны поршневой пластиной, при этом поршневой шток подвижно закреплен на перекладине, выполненной с возможностью крепления на стенках корпуса.

2. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что две образующие стакан стенки выполнены плоскими, а две другие - С-образными, при этом контактирующие стенки снабжены герметизирующими врезками.

3. Пресс-форма по п.1, отличающаяся тем, что С-образные стенки корпуса снабжены петлевыми щечками.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.

Изобретение относится к области обучения, педагогики и психологии, в частности средств развивающего обучения

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх