Силовой тренажер домашний

 

Предлагаемая полезная модель относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к спортивным снарядам для отдыха, выполнения физических упражнений для развития силы и наращивания мышечной массы, проведения тренировок.

Силовой тренажер домашний состоит из рамы 1, представляющей собой изготовленные из труб два прямоугольных контура 2 с закругленными углами, соединенных между собой трубчатыми тягами 3. На верхних и нижних, передних и задних тягах у каждого контура установлены блоки 10, по которым могут передвигаться два стальных троса 9. Концы этих тросов соединены со штоками 8 двухштоковых гидроцилиндров 5, установленных на задних стойках каждого контура 2, с возможностью изменения по высоте места их установки. На каждом тросе 9 на равных расстояниях от точек их соединения со штоком 8 гидроцилиндра 5 установлен гриф 11, на концах которого имеются втулки 12, передвигающиеся по передним стойкам 13 рамы 1. На одной из установленных на задних стойках тягах 3 смонтировано откидное сидение 15, имеющее возможность устанавливаться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Обе полости каждого из двухштоковых гидроцилиндров 5 соединены между собой двухпоточными магистралями 16, на каждой из которых установлен обратный клапан 6 и регулируемый дроссель 7.

Предлагаемая конструкция силового тренажера домашнего позволяет при минимальной массе и габаритах тренажера расширить возможность его использования для развития различных групп мышц, а также изменять нагрузки на грифе в зависимости от подготовленности пользователя при выполнении различных упражнений - от минимальных, при полностью открытых дросселях, до максимальных, при которых перемещение грифа невозможно.

Предлагаемая полезная модель - «Силовой тренажер домашний» относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к спортивным снарядам для выполнения физических упражнений, развивающих силу и способствующих наращиванию мышечной массы, для проведения тренировок.

Существующие на сегодня тренажеры можно условно разделить на спортивные и домашние. Спортивные предназначены для развития определенных групп мышц, отработки специальных приемов и навыков, применяемых в конкретных видах спорта. Домашние тренажеры используются в основном для поддержания здоровья, приобретения стройности фигуры, развития силы и т.п. К тренажерам для домашнего использования относятся: беговые дорожки, велотренажеры, эллиптические тренажеры, силовые, степперы и универсальные. Воздействие на различные группы мышц в них осуществляется либо за счет собственного веса, либо за счет веса специальных грузов, либо с помощью пружин или других аналогичных материалов, например резиновых жгутов. Все эти варианты имеют существенные недостатки. При нагрузках за счет собственного веса практически невозможно изменение величины этой нагрузки, при использовании специальных грузов масса тренажера становится весьма большой и появляется возможность получения травм при падении этих грузов. Использование пружин или резиновых жгутов не позволяет получить равномерность нагружения мышц на всей длине перемещения рабочего органа тренажера. Среди всех этих вариантов воздействие на максимальное количество различных групп мышц осуществляют силовые грузоблочные тренажеры.

Известны силовые грузоблочные тренажеры производства таких фирм как: Life Gear, Body Solid, Torneo, Matrix, Ferrum KETTLER и другие. Так, например, тренажер PLM-180 фирмы Body Solid содержит сваренную из труб прямоугольную раму с установленными на ней с возможностью перемещения грузами, с блоками, по которым перемещается трос, соединенный одним концом с грузами, а другим концом с грифом, при перемещении которого пользователь, располагающийся на сидении, установленном на раме, осуществляет нагрузку на свои мышцы. Рама имеет защитно-декоративное покрытие, стальной трос в нейлоновой оболочке, а на грифе в местах «хвата» нанесено покрытие из мягкого противоскользящего материала.

Использование гидроцилиндров в качестве нагрузочных устройств тренажеров представляется весьма целесообразным поскольку гидроцилиндры имеют малую по сравнению с грузами массу и габариты, а также способны с помощью управляющих элементов изменять величину нагрузки от минимальной, определяемой величиной сопротивления потоку рабочей жидкости при полностью открытом дросселе, до максимальной, величина которой определяется только прочностью конструкции тренажера.

Известна конструкция «Тренажера» (патент РФ 2095109 С1, МПК кл. А63В 23/04 от 23.04.97 г.), предназначенного для тренировки ног и содержащего основание, стойку с рукояткой, две ступени, установленные с возможностью вертикального перемещения, средство создания нагрузки и ограничитель высоты перемещения ступеней. Средство создания нагрузки выполнено в виде гидроцилиндров, включающих в себя штоки с поршнями. Гидроцилиндры соединены между собой подпоршневыми полостями, заполненными жидкостью. Изменение нагрузки на ступенях осуществляется посредством регулируемого дросселя. Недостатком данной конструкции является невозможность использования тренажера для тренировки и развития других групп мышц.

Известно также «Устройство для тренировки спортсменов» (патент 2004273 С1, МПК кл. А63В 21/008 от 1993 г.), содержащее гидроцилиндр, поршень которого связан с рукояткой, выполненной в виде двухплечевого рычага, клапаны, датчик давления соединенный с верхней полостью гидроцилиндра и подключенный к индикатору. Гибкие шланги для заправочной жидкости соединены с верхней и нижней полостью гидроцилиндра посредством соединительных трубок, на каждой из которых размещены регулируемый проходной и невозвратный клапан. Недостатком данной конструкции является ограниченность использования устройства для тренировки различных групп мышц спортсменов, а также неработоспособность данного «Устройства», в связи с различием величины объема жидкости, вытесняемой из штоковой в поршневую полость гидроцилиндра (и наоборот) при перемещении штока.

Задачей, на решение которой направлена настоящая модель, является обеспечение возможности тренировки и развития максимально возможного количества групп мышц с необходимыми величинами нагрузки при минимальном весе и габаритах тренажера.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого тренажера, заключается в том, что пользователь в процессе занятий на тренажере получает необходимые по величине нагрузки на требующие своего развития группы мышц. При этом тренажер имеет минимальную массу и габариты.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что силовой тренажер домашний содержит раму, представляющую собой два прямоугольных контура с закругленными углами, соединенных между собой тягами. На раме смонтированы двухштоковые гидроцилиндры, полости которых соединены между собой двумя трубками с установленными на каждой из них управляемым дросселем и обратным клапаном. На соединяющих рамные контуры тягах установлены блоки, по которым перемещаются два стальных троса, прикрепленных своими концами к штокам гидроцилиндров. На тросах на равном расстоянии от мест крепления их к штокам смонтирован гриф, на концах которого расположены втулки, перемещающиеся по передним стойкам рамы. Тренажер оборудован откидным сидением, смонтированным на тяге, соединяющей задние стойки контуров рамы.

Заявленная конструкция тренажера представлена на чертежах, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид тренажера;

на фиг.2 изображен вид сбоку;

на фиг.3 изображена гидросхема управления гидроцилиндром;

на фиг.4 изображена конструкция установки блока на тяге;

на фиг.5 и 6 изображена конструкция узла крепления троса к штоку;

на фиг.7 и 8 изображена конструкция узла крепления грифа к тросу.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью признаков заявленного технического результата.

Тренажер (фиг.1) включает раму 1, состоящую из двух прямоугольных контуров с закругленными углами 2, соединенных тягами 3. На задних вертикальных стойках 4 рамы смонтированы два двухштоковых гидроцилиндра 5 с установленными на трубках 16 элементами управления - обратным клапаном 6 и управляемым дросселем 7 (фиг.1 и 3) с возможностью перестановки их по высоте. К концам штоков 8 гидроцилиндров 5 прикреплены концы тросов 9 (фиг.5 и 6). Тросы 9 перемещаются по блокам 10 (фиг.4) смонтированным на тягах 3. На тросах 9 на равных расстояниях от мест их крепления к штокам 8 смонтирован гриф 11 (фиг.7 и 8) с возможностью перестановки его по передней части троса. На концах грифа 11 имеются втулки 12, которые перемещаются по передним стойкам 13 рамы. На тяге 3 (фиг.2), соединяющей задние стойки 14 смонтировано откидное сидение 15.

Использование тренажера осуществляется следующим образом: с помощью регулируемых дросселей 7 устанавливается величина нагрузки, требуемая при выполнении упражнений для тренировки определенных групп мышц. Предлагаемая конструкция рамы тренажера 1, состоящая из двух прямоугольных контуров с закругленными углами 2, позволяет пользователю располагаться между передними вертикальными стойками указанных контуров и перемещать с нагрузкой гриф 11 как вертикально вверх (аналогия занятий со штангой), так и вертикально вниз (аналогия упражнения на турнике - «подтягивание»). При этом происходит перемещение тросов 9 по блокам 10, установленным на тягах 3 в зоне углов каждого контура, и перемещение обоих штоков 8 двухштоковых гидроцилиндров 5, соединенных с концами тросов. Перемещение грифа вверх в положении пользователя «стоя» тренирует мышцы рук (трицепсы), плечевого пояса и спины. При перемещении грифа вниз из его верхнего положения стоящий пользователь тренирует мышцы рук (бицепсы), спинные и грудные мышцы. При приседании и подъеме из положения «сидя» с грифом на плечах тренируются мышцы ног. При наклонах с грифом на плечах тренируются мышцы спины и живота и так далее.

Для расположения грифа в исходном положении на любой высоте сам гриф может менять свое положение на тросах, а гидроцилиндры имеют возможность менять свое положение на раме тренажера, что расширяет возможности использования тренажера для тренировки различных групп мышц. Горизонтальное положение грифа при его перемещениях обеспечивают расположенные на концах грифа втулки, скользящие по передним стойкам рамы тренажера.

Данный тренажер позволяет выполнять на нем изометрические упражнения (получать статические нагрузки) для различных групп мышц. В конструкции тренажера предусмотрена возможность ее дополнения различными опциями для расширения его функций.

В качестве рабочей жидкости, заполняющей полости гидроцилиндров 5, связывающие их трубки 16 с установленными на них обратными клапанами 6 и управляемыми дросселями 7 кроме масел, используемых в гидросистемах, возможно применение экологически безопасных жидкостей. Например - ВР Biohyd SF - 5, имеющей соответствующий европейский сертификат.

Таким образом, предложенная полезная модель силового тренажера домашнего, благодаря его малой массе и габаритам может успешно использоваться в домашних условиях, а его возможности, позволяющие тренировать различные группы мышц при требуемых, в зависимости от подготовленности пользователя, нагрузках обеспечат необходимый спрос.

1. Силовой тренажер, содержащий: раму, на которой смонтированы гидроцилиндры с управляющими элементами - обратными клапанами и управляемыми дросселями; стальные тросы с установленным на них грифом, связанные со штоками гидроцилиндров с возможностью перемещения по блокам, смонтированным на раме тренажера, отличающийся тем, что рама представляет собой два прямоугольных контура с закругленными углами, соединенных тягами.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что блоки смонтированы на соединяющих рамные контуры тягах.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что гидроцилиндры выполнены двухштоковыми.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что гидроцилиндры имеют возможность изменять свое положение по высоте на раме тренажера.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что гриф имеет возможность изменять свое положение на тросах.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на концах грифа смонтированы втулки, перемещающиеся по передним стойкам рамы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к пожарным подземным гидрантам, и предназначена для установки в водопроводную сеть для отбора воды с помощью пожарной колонки

Полезная модель относится к транспортным средствам и представляет собой малогабаритный всесезонный гусеничный вездеход, который может использоваться в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики и социальной сферы для передвижения по дорогам общего пользования, а также по бездорожью и по воде и является промышленно - применимой моделью
Наверх