Детский спортивный комплекс с горкой

 

Полезная модель относится к комбинированным спортивно-развлекательным комплексам для игр и тренировок в помещении Комплекс содержит вертикальную лестницу, стойки которой соединены в верхней части с горизонтальными силовыми штангами. На концах силовых штаг установлен турник. Комплекс также дополнительно содержит наклонную волнообразную горку для скатывания. Конструкция комплекса позволяет расширить диапазон выполняемых на нем упражнений.

Полезная модель относится к комбинированным спортивно-развлекательным комплексам для игр и тренировок в помещениях жилого дома.

В качестве наиболее близкого аналога может быть предложен детский спортивный комплекс по свидетельству РФ на полезную модель №38621, содержащий по меньшей мере, две вертикальные стойки и две параллельные горизонтальные силовые штанги, соединенные с вертикальными стойками, набор горизонтальных силовых перекладин и П-образный турник, закрепленные на горизонтальных силовых штангах, причем горизонтальные силовые штанги и/или горизонтальные силовые перекладины снабжены приспособлениями для установки спортивных снарядов, при этом поперечина турника снабжена ручками, являющимися ее продолжением, а вертикальные элементы турника выполнены из сопряженных частей - прямой и изогнутой, плоскость изгиба которой проходит через вертикальную стойку и горизонтальную силовую перекладину.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание спортивного комплекса, конструкция которого позволяет использовать его как для игр детьми дошкольного возраста, так и для тренировок детьми школьного.

Технический результат, который может быть получен при реализации данной полезной модели, заключается в расширении ее функциональных возможностей за счет расширения возрастных

характеристик пользователей комплексом при компактности составных элементов комплекса.

Поставленный технический результат в известном спортивном комплексе, содержащем две вертикальные стойки и две параллельные горизонтальные силовые штанги, соединенные с вертикальными стойками, горизонтальные силовые перекладины, закрепленные на вертикальных стойках, и турник, закрепленный на концах горизонтальных силовых штанг, поперечина которого расположена ниже их уровня, достигается тем, что он дополнительно содержит наклонную горку, верхняя часть которой расположена в контакте с горизонтальной поперечиной, установленной в контакте с по меньшей мере одной дополнительной вертикальной стойкой, соединенной посредством дополнительной горизонтальной штанги с одной из упомянутых вертикальных стоек комплекса, при этом поверхность горки выполнена волнообразной.

Различные варианты комплекса предполагают также установку горизонтальной поперечины в контакте со второй дополнительной вертикальной стойкой, расположенной в контакте верхней своей частью с дополнительной горизонтальной штангой, при этом между дополнительными вертикальными стойками ниже верхнего уровня горки могут быть закреплены дополнительные горизонтальные силовые перекладины, а между второй дополнительной вертикальной стойкой, вертикальной стойкой комплекса и дополнительной горизонтальной перекладиной может быть натянута вертикальная сетка. Кроме того, на горизонтальных силовых штангах могут выполнены приспособления для установки спортивных снарядов, таких, как веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании, а на дополнительных вертикальных стойках поручни.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, на котором изображен общий вид заявленного комплекса.

В общем виде детский спортивный комплекс содержит две вертикальные стойки 1 и 2, в верхней части соединенные двумя горизонтальными силовыми штангами 3 и 4. Между стойками 1, 2 закреплены горизонтальные силовые перекладины 5, служащие лестницей для удобства пользования турником 6, закрепленным на конце горизонтальных силовых штанг. Поперечина турника расположена ниже уровня силовых штанг и может быть снабжена ручками, являющимися продолжением поперечины и выполненными, в частности, наклонными по отношению к ней. Возможен вариант изготовления комплекса с выполнением вертикальных элементов турника из сопряженных частей - прямой и изогнутой, плоскость изгиба которых проходит через вертикальную стойку и горизонтальную силовую перекладину. Такое выполнение турника при необходимости позволяет обеспечить возможность увеличения полезной площади, в пределах которой производится выполнение упражнений на турнике, за счет увеличения расстояния от перекладины турника до вертикальной лестницы.

В заявленном варианте выполнения комплекса одна из его вертикальных стоек, например стойка 2, соединена посредством дополнительной горизонтальной перекладины 7 с по меньшей мере одной дополнительной вертикальной стойкой 8, служащей одной из опор горизонтальной поперечины (не показана). Указанная поперечина служит опорой для входящей в состав комплекса наклонной горки 9, выполненной, в виде волнообразного желоба. Крепление верхней части горки к дополнительной горизонтальной силовой штанге может быть как съемным, например, за счет наличия в верхней части горки соответствующих скоб, так и неразъемным, например, болтовым. В

предпочтительном, но необязательном варианте исполнения комплекса вторая опора горизонтальной поперечины выполнена в виде второй дополнительной вертикальной стойки 10, установленной в контакте верхней частью с дополнительной горизонтальной перекладиной 7. Для повышения удобства пользования горкой между дополнительными вертикальными стойками 8 и 10, ниже уровня верхней части горки, могут быть закреплены дополнительные горизонтальные силовые перекладины 11, используемые в качестве лестницы. Поручнями в этом случае могут служит собственно дополнительные вертикальные стойки. Возможно также выполнение поручней на дополнительных вертикальных стойках в качестве отдельного конструктивного элемента.

В случае установки второй дополнительной вертикальной стойки в контакте верхней частью с дополнительной горизонтальной перекладиной, между указанными элементами и одной из вертикальных стоек комплекса может быть закреплена вертикальная веревочная сетка 12, которую можно использовать в том числе и в качестве дополнительного средства, повышающего удобство пользования горкой. Горизонтальные силовые штанги комплекса могут быть снабжены приспособлениями для установки спортивных снарядов, таких, как веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании.

1. Спортивный комплекс, содержащий две вертикальные стойки и две параллельные горизонтальные силовые штанги, соединенные с вертикальными стойками, горизонтальные силовые перекладины, закрепленные на вертикальных стойках, и турник, закрепленный на концах горизонтальных силовых штанг, поперечина которого расположена ниже их уровня, отличающийся тем, что он дополнительно содержит наклонную горку, верхняя часть которой расположена в контакте с горизонтальной поперечиной, установленной в контакте с по меньшей мере одной дополнительной вертикальной стойкой, соединенной посредством дополнительной горизонтальной штанги с одной из упомянутых вертикальных стоек комплекса, при этом поверхность горки выполнена волнообразной.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная поперечина установлена в контакте со второй дополнительной вертикальной стойкой, расположенной в контакте верхней частью с дополнительной горизонтальной штангой.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что между дополнительными вертикальными стойками ниже верхнего уровня горки закреплены дополнительные горизонтальные силовые перекладины.

4. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что между второй дополнительной вертикальной стойкой, вертикальной стойкой комплекса и дополнительной горизонтальной перекладиной натянута вертикальная сетка.

5. Комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что на горизонтальных силовых штангах выполнены приспособления для установки спортивных снарядов.

6. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что в качестве спортивных снарядов установлены веревочная лестница, кольца, качели, канат в любом сочетании.

7. Комплекс по любому из пп.1-4, 6, отличающийся тем, что на дополнительных вертикальных стойках выполнены поручни.

8. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что на дополнительных вертикальных стойках выполнены поручни.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей
Наверх