Велотренажер

 

Техническим результатом предложенной полезной модели является осуществление сохранения естественных изгибов позвоночника во время тренировки. Технический результат достигается тем, что велотренажер содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанный между собой руля, ручек, сидения со спинкой и ножного привода, включающего педальный механизм, при этом на спинке расположены с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, причем спинка установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению, а валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. 9 з.п.ф.; 1 ил.

Предложение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в медицине для восстановления движения рук, ног и туловища.

Известен велотренажер, содержащий установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанных между собой руля, ручек, сидения со спинкой и ножного привода, включающего педальный механизм (см. RU 2084255 А, 20.07.1997).

Недостатком известного велотренажера является то, что оно не обеспечивает удобного расположения спины и поддержания естественных физиологических изгибов позвоночника.

Задачей настоящего предложения является создание простого по конструкции велотренажера, удобного при использовании и позволяющего настроить велотренажер в соответствии с индивидуальными антропологическими данными человека с сохранением естественных физиологических изгибов позвоночника.

Технический результат предложенного велотренажера заключается в том, что он обеспечивает возможность на протяжении всего времени тренировки не изменять положение спины в кресле, зафиксированное валиками, также позволяет фиксировать (сохранять) физиологические изгибы в шейном и поясничном отделах позвоночника в процессе тренировки. Таким образом, предложенное решение реализует принцип «защищенная спина», при котором позвоночнику обеспечивают и сохраняют во время тренировки естественные физиологические изгибы, предотвращающие выдавливание межпозвонковых дисков в позвоночный канал с травматизацией нервных структур и с последующим возникновением дискогенной поясничной боли.

Технический результат достигается тем, что велотренажер содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанный между собой руля, ручек, сидения со спинкой и ножного привода, включающего педальный механизм, при этом на спинке расположены с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации, причем спинка установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению, а валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Узел фиксации может быть выполнен в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

Велотренажер содержит дополнительный узел фиксации, выполненный в виде ремней с креплениями, установленных в районе подвздошных костей и лонного сочленения.

Возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлом изменения положения валиков.

Узел изменения положения валиков может быть выполнен в виде молний, установленных в прорези по средней вертикальной линии спинки и вертикального паза, размещенного внутри спинки.

Валики могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения по горизонтали посредством узла механического выдвижения.

Валики могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический прогиб поясничного и шейного отделов позвоночника.

Ручки могут быть установлены на руле или рядом с сиденьем.

Ручки установлены на руле с возможностью изменения положения по вертикали и наклона к сидению.

Ручки установлены на сидении с возможностью изменения положения по вертикали.

Сидение может быть установлено с возможностью изменения положения относительно ножного привода.

На чертеже представлен общий вид велотренажера.

Велотренажер содержит установленное на основании 1 средство 2 создания нагрузки в виде связанный между собой руля 3, ручек 4, сидения 5 со спинкой 6 и ножного привода, включающего педальный механизм 7. На спинке расположены с возможностью перемещения по высоте два валика 8, 9 и узлы фиксации плечевого и тазового поясов. Спинка 6 установлена с возможностью изменения угла наклона к сидению 5, а валики 8, 9 выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Узел фиксации может быть выполнен в виде ремней 10 с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней 11 с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

Велотренажер содержит дополнительный узел фиксации, выполненный в виде ремней с креплениями, установленных в районе подвздошных костей и лонного сочленения.

Возможность изменения положения валиков 8, 9 по высоте осуществляется узлом 12 изменения положения валиков. Узел изменения положения валиков может быть выполнен в виде молний, установленных в прорези по средней вертикальной линии спинки и вертикального паза, размещенного внутри спинки (на чертеже не показано). Валики 8, 9 могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува (на чертеже не показано). Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения по горизонтали посредством узла механического выдвижения (на чертеже не показано). Валики могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический прогиб поясничного и шейного отделов позвоночника. Сидение может быть установлено с возможностью изменения положения относительно ножного привода. Ручки могут быть установлены на руле или рядом с сиденьем.

Во время тренировки пользователь садится в кресло таким образом, что шейный и поясничный лордозы фиксируются перемещающимися валиками, что позволяет избежать выдавливанию межпозвонковых дисков и возникновению диск-радикулярного конфликта в позвоночном канале.

Предложение может быть применено в качестве тренировочного инвентаря и может найти применение в медицине для восстановления движения рук, ног и туловища.

1. Велотренажер, характеризующийся тем, что содержит установленное на основании средство создания нагрузки в виде связанных между собой руля, ручек, сиденья со спинкой и ножного привода, включающего педальный механизм, при этом на спинке расположены с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, причем спинка установлена с возможностью изменения угла наклона к сиденью, а валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

2. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что узел фиксации выполнен в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса, и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса, для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

3. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что содержит дополнительный узел фиксации, выполненный в виде ремней с креплениями, установленных в районе подвздошных костей и лонного сочленения.

4. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлом изменения положения валиков.

5. Велотренажер по п.4, характеризующийся тем, что узел изменения положения валиков выполнен в виде молний, установленных в прорези по средней вертикальной линии спинки и вертикального паза, размещенного внутри спинки.

6. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

7. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены с возможностью перемещения валиков по горизонтали посредством узла механического выдвижения.

8. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что валики выполнены из упругого или пластичного материала или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический прогиб поясничного и шейного отделов позвоночника.

9. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что ручки установлены на руле или рядом с сиденьем.

10. Велотренажер по п.9, характеризующийся тем, что ручки установлены на руле с возможностью изменения положения по вертикали и наклона к сиденью.

11. Велотренажер по п.9, характеризующийся тем, что ручки установлены на сиденьи с возможностью изменения положения по вертикали.

12. Велотренажер по п.1, характеризующийся тем, что сиденье установлено с возможностью изменения положения относительно ножного привода.



 

Похожие патенты:
Наверх