Домашняя обувь-тренажер

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к обуви с открытым носком и пяткой, и может быть использована в домашних условиях как тренажер для усиления естественной физической нагрузки. Сущность полезной модели заключается в следующем. Домашняя обувь-тренажер, включающая подошву и прикрепленный к подошве держатель, выполнена с подошвой из скрепленных между собой верхней и нижней частей с возможностью размещения их под передней частью стопы, при этом держатель закреплен по середине подошвы. При этом верхняя часть подошвы может быть выполнена в виде цилиндра или в виде параллелепипеда, а нижняя часть подошвы в виде шарового сегмента или сегмента цилиндра, при этом отношение высоты верхней части подошвы к высоте нижней части подошвы составляет 1:2. Держатель может быть выполнен как в виде ремешка с пряжкой, так и в виде упругого элемента из эластичного материала, а подошва может быть выполнена из дерева или пенополиуретана или пробки или резины. Надетая на стопы человека, обувь-тренажер располагается под серединой стопы и для передвижения в ней человек стремится сохранить равновесие из-за отсутствия опоры на пятку и неустойчивого качающегося бокового положения ног. При стремлении сохранения равновесия происходит сокращение мышц ног, брюшного пресса и ягодиц, а также укрепление связок и суставов. Предлагаемая полезная модель может быть использована для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Благодаря постоянной скрытой тренировке при хождении в такой домашней обуви происходит усиление естественной физической нагрузки, необходимой для укрепления и сохранения здоровья, без затрат времени и изменения образа жизни. 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к обуви с открытым носком и пяткой, и может быть использована в домашних условиях как тренажер для усиления естественной физической нагрузки.

Известна летняя домашняя обувь, содержащая подошву и прикрепленный к подошве держатель (патент РФ №2192768, опубл. 25.04.2000).

Недостатком известного технического решения является невозможность использования ее в качестве тренажера для получения физической нагрузки человеку, страдающему от последствий гиподинамии.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является создание домашней обуви, обеспечивающей усиление естественной физической нагрузки, необходимой для укрепления и сохранения здоровья, а также упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в домашней обуви-тренажере включающей подошву и прикрепленный к подошве держатель, подошва выполнена из скрепленных между собой верхней и нижней частей с возможностью размещения их под передней частью стопы, при этом держатель закреплен по середине подошвы.

А также тем, что отношение высоты верхней части подошвы к высоте нижней части подошвы составляет 1:2.

А также тем, что верхняя часть подошвы выполнена в виде цилиндра, а нижняя - в виде шарового сегмента.

А также тем, что верхняя часть выполнена в виде параллелепипеда, а нижняя - в виде сегмента цилиндра.

А также тем, что держатель выполнен в виде ремня с пряжкой.

А также тем, что держатель выполнен в виде упругого элемента.

А также тем, что подошва выполнена из дерева или пенополиуретана или пробки или резины.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид домашней обуви-тренажера; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1 при выполнении верхней части подошвы в виде цилиндра; на фиг.3 - то же,

при выполнении верхней части подошвы в виде параллелепипеда; на фиг.4 и 5 - домашняя обувь-тренажер, надетая на стопу человека.

Домашняя обувь-тренажер состоит из подошвы 1, выполненной из верхней части 2 и нижней части 3. К верхней части 2 подошвы 1 прикреплен держатель 4, который закреплен по середине подошвы 1 и может быть выполнен в виде ремешка 5 с пряжкой 6 для регулирования плотности крепления или из упругого материала, который также обеспечивает плотность прилегания обуви к ноге.

Верхняя часть 2 подошвы 1 может быть выполнена в виде цилиндра и плотно прикрепленной к ней нижней части 3 в виде шарового сегмента или верхняя часть 2 может быть выполнена в виде параллелепипеда и прикрепленной к ней нижней части 3 в виде сегмента цилиндра. Отношение высоты верхней части подошвы к высоте нижней части подошвы составляет 1:2. При большем соотношении частей возможно излишнее растяжение мышц, а при меньшем - менее выражен эффект тренировки. Оптимальными габаритными размерами для подошвы домашней обуви-тренажера являются 110 мм (диаметр цилиндра) или размер параллелепипеда в плане 110×110 мм.

Материал для изготовления подошвы (или ее частей) может служит дерево или пенополиуретан или пробка или резина.

Используют домашнюю обувь-тренажер следующим образом.

Надетая на стопы человека, обувь-тренажер располагается под передней частью стопы и для передвижения в ней человек стремится сохранить равновесие из-за отсутствия опоры на пятку и неустойчивого качающегося бокового положения ног. При стремлении сохранения равновесия происходит сокращение и тренировка мышц ног, брюшного пресса и ягодиц, а также укрепление связок и суставов.

Тренировочный эффект достигается не за счет максимальных, интенсивных нагрузок, а за счет длительности и непрерывности тренировки. При такой тренировке улучшается работа сердечно-сосудистой системы, сердце укрепляется, сосуды очищаются и становятся более эластичными. Внутренние органы, начав обслуживать работающие мышцы, восстанавливают свои функции, улучшается самочувствие и настроение. Тренируется вестибулярный аппарат. Постоянное сокращение икроножных мышц не дает застаиваться венозной крови в области ног, что исключается возможность возникновения варикозного расширения вен и улучшает кровоснабжение организма вцелом. Также снижается нагрузка на позвоночник.

Работающие мышцы ног используют для получения энергии подкожные запасы жира, что позволяет в короткие сроки сделать ноги стройными и избавиться от целлюлита.

Предлагаемая полезная модель может быть использована для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Благодаря постоянной скрытой тренировке при хождении в такой домашней обуви происходит усиление естественной физической нагрузки, необходимой для укрепления и сохранения здоровья, без затрат времени и изменения образа жизни.

1. Домашняя обувь-тренажер, включающая подошву и прикрепленный к подошве держатель, отличающаяся тем, что подошва выполнена из скрепленных между собой верхней и нижней частей с возможностью размещения их под передней частью стопы, при этом держатель закреплен по середине подошвы.

2. Обувь-тренажер по п.1, отличающаяся тем, что отношение высоты верхней части подошвы к высоте нижней части подошвы составляет 1:2.

3. Обувь-тренажер, отличающаяся тем, что верхняя часть подошвы выполнена в виде цилиндра, а нижняя - в виде шарового сегмента.

4. Обувь-тренажер, отличающаяся тем, что верхняя часть выполнена в виде параллелепипеда, а нижняя - в виде сегмента цилиндра.

5. Обувь-тренажер, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде ремня с пряжкой.

6. Обувь-тренажер, отличающаяся, тем, что держатель выполнен в виде упругого элемента.

7. Обувь-тренажер, отличающаяся тем, что подошва выполнена из дерева, или пенополиуретана, или пробки, или резины.



 

Наверх