Ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, причем как с крупными, так и несколькими мелкими бриллиантами, в особенности к ювелирным изделиям типа колец, кулонов, брошей, корпусов для часов, запонок, булавок для галстуков, браслетов и т.п. Ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями содержит камень, установленный в оправе и закрепленный относительно оправы путем пластического деформирования верхнего края оправы выше рундиста камня, а оправа с камнем закреплена в ювелирном изделии, отличающееся тем, что камень с оправой или камни, каждый в своей оправе установлен в изделии на цилиндрической пружине или цилиндрических пружинах по числу оправ, при этом один конец пружины или каждой из пружин закреплен в подшипнике, установленном в углублении, выполненном под местом расположения в изделии оправы или оправ, а другой конец пружины или каждой пружины закреплен на нижней части оправы или каждой из оправ под камнем, закрепленным в этой оправе. В результате достигается повышение надежности закрепки камня в изделии при обеспечении возможности изменения положения камня относительно изделия.

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, в особенности к ювелирным изделиям типа колец, кулонов, брошей, корпусов для часов, запонок, булавок для галстуков, браслетов и т.п., как с крупными, так и с мелкими бриллиантами или другими камнями.

Известны ювелирные изделия с крапановой закрепкой, включающий закрепку камня отдельными выступающими полосками металла - крапанами, которые захватывают грани камня (см. книгу Телесова М.С. и др. Изготовление и ремонт ювелирных изделий, Москва, Легпромиздат, 1986, с.130-131).

Недостатком данного изделия является ненадежность крепления камня, значительная трудоемкость при креплении мелких камней и потери драгоценных камней вследствие образования сколов в процессе закрепки.

Известно ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями, содержащее несколько камней в оправе прижатых к верхнему краю оправы плоской пружиной, (см. заявку WO 00/41587, кл. А44С 17/04, 20.07.2000).

Данное ювелирное изделие выполнено с уменьшением вероятности образования сколов в процессе закрепки, однако основной недостаток данного изделия - недостаточная надежность крепления камня.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями, содержащее, камень, установленный в оправе и закрепленный относительно оправы путем пластического деформирования верхнего края оправы выше рундиста камня, а оправа с камнем закреплена в ювелирном изделии, в качестве которых могут быть брошь, кольцо, браслет, серьга или колье, (см. книгу Новикова В.П. и др. Ручное изготовление ювелирных украшений, Ленинград, Политехника, 1991, с.148).

Однако основной недостаток данного изделия заключается в том, что оно не позволяет в полной мере показать цветовые свойства и игру камня при его освещении.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель является установка камня в оправе с возможностью изменения его положения относительно его положения при перемещении изделия, например повороте головы или движении руки с надетым на них изделием.

Технический результат заключается в повышении надежности закрепки камня в изделии при обеспечении возможности изменения положения камня относительно изделия.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями содержит камень, установленный в оправе и закрепленный относительно оправы путем пластического деформирования верхнего края оправы выше рундиста камня, а оправа с камнем закреплена в ювелирном изделии, отличающееся тем, что камень с оправой или камни, каждый в своей оправе установлен в изделии на цилиндрической пружине или цилиндрических пружинах по числу оправ, при этом один конец пружины или каждой из пружин закреплен в подшипнике, установленном в углублении, выполненном под местом расположения в изделии оправы или оправ, а другой конец пружины или каждой пружины закреплен на нижней части оправы или каждой из оправ под камнем закрепленным в этой оправе.

Оправа может быть выполнена с глухой закрепкой камня и с донышком, а пружина закреплена своим концом на донышке оправы.

Оправа может быть выполнена с крапановой закрепкой камня.

В ходе проведенных работ было выявлено, что если оправа с драгоценным камнем держится (закреплена) на пружине, опорой которой является ювелирное изделие с закрепленным в нем подшипником, то такая опора данной пружины, закрепленная на шарнире (подшипнике), позволяет за счет вращения опоры и вибрации пружины улучшить «игру» драгоценного камня, т.к. происходит в большей мере преломление света в камне, причем при этом обеспечено надежное закрепление камня в изделии. Такая закрепка наиболее целесообразно может применяться для установки одного большого камня и подчеркивающих его несколько менее крупных камней.

На фиг.1 схематически показан продольный разрез ювелирного изделия.

На фиг.2 увеличено показана пружина с оправой, в которой закреплен камень, например бриллиант.

На фиг.3 показан вид сверху на изделие до закрепления в нем пружины с оправой.

Ювелирное изделие 1 с драгоценными и полудрагоценными камнями содержит камень 2, установленный в оправе 3 и закрепленный относительно оправы 3 путем пластического деформирования верхнего края оправы 3 выше рундиста камня 2. Оправа 3 с камнем 2 закреплена в ювелирном изделии 1. Камень 2 с оправой 3 или камни 2, каждый в своей оправе 3 установлен в изделии на цилиндрической пружине 4 или цилиндрических пружинах 4 по числу оправ 3. Один конец пружины 4 или каждой из пружин 4 закреплен в подшипнике 5, установленном в углублении 6 выполненном под местом расположения в изделии оправы 3 или оправ 3, а другой конец пружины 4 или каждой пружины 4 закреплен на нижней части оправы 3 или каждой из оправ 3 под камнем 2 закрепленным в этой оправе 3.

Оправа 3 может быть выполнена с глухой закрепкой камня 2 или с крапановой закрепкой камня 2, а оправа 3 выполнена с донышком и пружина 4 в этом случае закреплена своим концом на донышке оправы 3.

Данная полезная модель может быть использована при изготовлении ювелирных изделий типа колец, кулонов, серег, брошей, корпусов для часов, запонок, булавок для галстуков, браслетов и множества других ювелирных изделий.

1. Ювелирное изделие с драгоценными и полудрагоценными камнями, содержащее камень, установленный в оправе и закрепленный относительно оправы путем пластического деформирования верхнего края оправы выше рундиста камня, а оправа с камнем закреплена в ювелирном изделии, отличающееся тем, что камень с оправой, или камни, каждый в своей оправе, установлен в изделии на цилиндрической пружине или цилиндрических пружинах по числу оправ, при этом один конец пружины или каждой из пружин закреплен в подшипнике, установленном в углублении, выполненном под местом расположения в изделии оправы или оправ, а другой конец пружины или каждой пружины закреплен на нижней части оправы или каждой из оправ под камнем, закрепленным в этой оправе.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оправа выполнена с глухой закрепкой камня, при этом оправа выполнена с донышком и пружина закреплена своим концом на донышке оправы.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оправа выполнена с крапановой закрепкой камня.



 

Наверх