Оправа для ювелирного камня (варианты) и пуансон для ее изготовления (варианты)

 

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использована при изготовлении оправ для крепления ювелирных камней. Согласно первому варианту оправы в оправе для ювелирного камня, включающей каст, последний выполнен в виде шайбы круглой формы с загнутыми краями. Согласно второму варианту оправы в оправе для ювелирного камня, включающей каст, последний выполнен в виде шайбы восьмиугольной формы, четыре угла которой загнуты через один. В результате реализации обоих вариантов оправы согласно настоящей полезной модели решаются задачи создания простой и надежной оправы для ювелирного камня, конструкция которой при этом обеспечивает возможность наиболее выигрышного восприятия как самого камня, так и всего ювелирного изделия в целом. Согласно первому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий. Согласно второму варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий; грани рабочей головки могут иметь выступы в средней части, поперечные сечения которых представляют собой сегменты круга. Согласно третьему варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий.

Согласно четвертому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий. Согласно пятому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий. Согласно шестому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий. Согласно седьмому варианту в пуансоне для изготовления варианта оправы по п.9 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий. В результате всех вариантов реализации пуансона согласно настоящей полезной модели решаются задачи создания пуансона (вариантов), с помощью которого можно было бы изготавливать оправу (варианты) согласно заявленной полезной модели.

Полезная модель относится к ювелирной промышленности и может быть использована при изготовлении оправ для крепления ювелирных камней.

Известна оправа ювелирного изделия, включающая опорную деталь и каст в виде совокупности крапанов; дополнительно имеется пружина замкнутого контура, а крапаны имеют отверстия, форма которых соответствует форме поперечного сечения пружины, при этом пружина установлена в отверстиях крапанов, SU 1200890 А.

Недостатком этого технического решения является его сложность.

Известна оправа для ювелирного камня, содержащая каст и накладную застежку, шарнирно связанную с кастом, для застегивания камня средством фиксации, позволяющим фиксировать накладную застежку в закрытом положении; средство фиксации выполнено в виде плоской пружины с отверстием, установленной внутри каста и закрепленной заклепкой, проходящей через отверстие в пружине, а оправа выполнена с боковыми прорезями; накладная застежка имеет Т-образную прорезь, выполненную с возможностью фиксации в ней плоской пружины, RU 2202264.

Данное техническое решение принято за прототип обоих вариантов оправы согласно п.п.1 и 9 настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является конструктивная сложность, что не только снижает надежность крепления ювелирного камня, но и существенно портит вид ювелирного изделия в целом.

В основу обоих вариантов оправы согласно настоящей полезной модели положено решение задачи создания простой и надежной оправы для ювелирного камня, конструкция которой при этом обеспечивает возможность наиболее выигрышного восприятия как самого камня, так и всего ювелирного изделия в целом.

Согласно первому варианту оправы по настоящей полезной модели в оправе для ювелирного камня, включающей каст, последний выполнен в виде шайбы круглой формы с загнутыми краями.

Согласно второму варианту оправы по настоящей полезной модели в оправе для ювелирного камня, включающей каст, последний выполнен в виде шайбы восьмиугольной формы, четыре угла которой загнуты через один.

Известен пуансон для придания оправе из заготовки формы, позволяющей закрепить в ней ювелирный камень, SU 360071 А1. Пуансон содержит основу и рабочую головку.

Известен также пуансон, содержащий основу и рабочую головку, представляющую собой втулку с выемкой по форме ювелирного камня, а

также продольные пазы, образующие упругие лепестки, число и расположение которых соответствует числу крапанов ювелирного изделия, SU 1496761 А1.

Данное техническое решение принято за прототип всех вариантов пуансона для изготовления вариантов оправы согласно настоящей полезной модели.

Однако, следует отметить, что все известные пуансоны, в том числе и прототип, не могут быть использованы для изготовления оправы по настоящей полезной модели.

В основу всех вариантов реализации пуансона согласно настоящей полезной модели положено решение задачи создания пуансона (вариантов), с помощью которого можно было бы изготавливать оправу (варианты) согласно заявленной полезной модели.

Согласно первому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.

Согласно второму варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий;

грани рабочей головки могут иметь выступы в средней части, поперечные сечения которых представляют собой сегменты круга.

Согласно третьему варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий.

Согласно четвертому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.

Согласно пятому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий.

Согласно шестому варианту в пуансоне для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий.

Согласно седьмому варианту в пуансоне для изготовления варианта оправы по п.9 формулы полезной модели, включающем рабочую головку, рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - заготовка для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели;

на фиг.2 - заготовка для изготовления оправы по п.9 формулы полезной модели;

на фиг.3 - пуансон, вид спереди в проекции перпендикулярной одной из граней рабочей головки;

на фиг.4 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.2 формулы полезной модели;

на фиг.5 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.3 формулы полезной модели;

на фиг.6 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.4 формулы полезной модели;

на фиг.7 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.п.5 и 10 формулы полезной модели;

на фиг.8 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.6 формулы полезной модели;

на фиг.9 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.7 формулы полезной модели;

на фиг.10 - поперечное сечение рабочей части пуансона по п.8 формулы полезной модели;

на фиг.11 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.4, вид сверху;

на фиг.12 - то же, что на фиг.11, вид спереди;

на фиг.13 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.5, вид сверху;

на фиг.14 - то же, что и на фиг.13, вид спереди;

на фиг.15 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.6, вид сверху;

на фиг.16 - то же, что и на фиг.15, вид спереди;

на фиг.17 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.7, вид сверху;

на фиг.18 - то же, что и на фиг.17, вид спереди;

на фиг.19 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.8, вид сверху;

на фиг.20 - то же, что и на фиг.19, вид спереди;

на фиг.21 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.9, вид сверху;

на фиг.22 - то же, что и на фиг.21, вид спереди;

на фиг.23 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.1 с помощью пуансона по фиг.10, вид сверху;

на фиг.24 - то же, что и на фиг.23, вид спереди;

на фиг.25 - оправа, изготовленная из заготовки по фиг.2 с помощью пуансона по фиг.7, вид сверху;

на фиг.26 - то же, что на фиг.25, вид спереди

Оправа для ювелирного изделия включает каст, выполненный в виде шайбы 1 с загнутыми краями 2. В первом варианте оправы шайба имеет круглую форму, а во втором - восьмиугольную форму, при этом четыре угла восьмиугольника загнуты через один. В обоих вариантах шайба имеет центральное отверстие 3. Для изготовления оправы из заготовки (круглой или восьмиугольной) используются различные варианты пуансонов. Пуансон во всех вариантах содержит рабочую головку 4 и основу 5. Поперечное сечение рабочей головки пуансона для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели имеет в первых трех вариантах форму равностороннего треугольника (фиг.4, 5, 6), при этом стороны треугольника представляют собой, соответственно, отрезки прямых, вогнутых кривых, выпуклых кривых линий. В случае вогнутых кривых линий грани рабочей головки могут иметь выступы в средней части, поперечные сечения которых представляют собой сегменты 6 круга.

В четвертом, пятом и шестом варианте пуансона для изготовления оправы по п.1 формулы полезной модели рабочая головка пуансона имеет квадратное сечение (фиг.7, 8, 9), при этом стороны квадрата представляют собой отрезки прямых, выпуклых кривых, вогнутых кривых линий.

В седьмом варианте пуансон для изготовления второго варианта оправы (п.9 формулы полезной модели) имеет рабочую головку, поперечное сечение которой представляет собой квадрат с прямолинейными сторонами, то есть рабочая головка имеет сечение согласно фиг.7 чертежей.

Наряду с пуансоном для изготовления оправы используются матрицы, форма которых полностью соответствует форме рабочей головки пуансона. Матрицы условно не показаны на чертежах и детально не описаны в тексте описания.

При использовании пуансона с сечением по фиг.4 получается каст, края которого имеют прямые линии сгиба.

При использовании варианта пуансона с сечением по фиг.5 получается каст, линии сгиба краев которого - вогнутые кривые (фиг.13, 14).

При использовании варианта пуансона с сечением по фиг.6 линии сгиба краев каста - выпуклые кривые (фиг.15, 16).

При использовании трех вариантов пуансона с квадратным сечением (фиг.7, 8, 9) получаются касты, изображенные на фиг.17 и 18, 19 и 20, 21 и 22.

При использовании пуансона треугольной формы с выступами 6 на гранях получается каст согласно фиг.23, 24. Второй вариант оправы, содержащей каст квадратной формы с загнутыми через один углами

(фиг.25, 26) получается при использовании варианта пуансона квадратного сечения прямолинейного очертания.

Настоящая полезная модель обеспечивает возможность создания двух вариантов оправ с разнообразными по форме кастами, обеспечивающими простое и надежное крепление ювелирных камней; конструкция полезной модели обеспечивает также выигрышную экспозицию как камней, так и ювелирного изделия в целом.

1. Оправа для ювелирного камня, включающая каст, отличающаяся тем, что каст выполнен в виде шайбы круглой формы с загнутыми краями.

2. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.

3. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий.

4. Пуансон по п.3, отличающийся тем, что грани его рабочей головки имеют выступы в средней части, поперечные сечения которых представляют собой сегменты круга.

5. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде равностороннего треугольника, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий.

6. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.

7. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки выпуклых кривых линий.

8. Пуансон для изготовления оправы по п.1, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки вогнутых кривых линий.

9. Оправа для ювелирного камня, включающая каст, отличающаяся тем, что каст выполнен в виде шайбы восьмиугольной формы, четыре угла которой загнуты через один.

10. Пуансон для изготовления оправы по п.9, включающий рабочую головку, отличающийся тем, что рабочая головка имеет поперечное сечение в виде квадрата, стороны которого представляют собой отрезки прямых линий.



 

Наверх