Съёмная облицовка поверхности мебельной детали

 

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно к мебельным деталям, имеющим покрытие из облицовочного материала и, может быть использована при отделке мебели, предназначенной для зоны отдыха жилых помещений.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, удобна в эксплуатации и не требует особых затрат труда на замену расцветки по вкусу покупателя, выбравшего расцветку прямо в магазине. Она направлена на обеспечение плотного прилегания облицовочной ткани к мебельной детали, образуя гладкую внешнюю поверхность без перекосов и сборок, создавая единый законченный образ.

Технический результат достигается тем, что съёмная облицовка поверхности мебельной детали включает облицовочную ткань, покрывающую наружную поверхность мебельной детали в виде съемного чехла, кромки которого подогнуты внутрь и обработаны швейной строчкой с возможностью протягивания в них стягивающего шнура, при этом чехол закреплен на наружных поверхностях мебельной детали при помощи стягивающего шнура и резинки, продернутой в четырех декоративных прострочках, выполненных вдоль середины наружной поверхности чехла.

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно к мебельным деталям, имеющим покрытие из обивочного материала и, может быть использована при отделке мебели, предназначенной для зоны отдыха жилых помещений.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели являются образцы съёмных чехлов для мебели, представленные на Интернет сайте(«Изюм «Текстиль» - чехлы на мебель, с.1-15, 2013 г.), содержащие элементы кроя из разных тканей, соединенные между собой швейной строчкой.

Однако известные чехлы, как простых, строгих форм, так и для торжеств, выполнены свободно облегающими верхние формы мебели и легко свисающими снизу.

Предлагаемая полезная модель направлена на упрощение облицовки мебельных деталей путем обеспечения быстрой замены на понравившуюся покупателю обивку прямо в магазине без значительных затрат труда на ее замену.

Кроме того, все чехлы изготавливаются на заказ и, как правило, с одной или несколькими примерками, что создаёт определенные неудобства.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, удобна в эксплуатации и не требует особых затрат труда на замену расцветки по вкусу покупателя выбравшего расцветку прямо в магазине. Она направлена на обеспечение плотного прилегания облицовочной ткани к мебельной детали, образуя гладкую внешнюю поверхность без перекосов и сборок, создавая единый законченный образ.

Технический результат достигается тем, что съёмная облицовка поверхности мебельной детали включает облицовочную ткань, плотно прилегающую с возможностью создания гладкой внешней поверхности без деформации, покрывающую наружную поверхность мебельной детали в виде съёмного чехла, кромки которого подогнуты внутрь и обработаны швейной строчкой с возможностью протягивания в них стягивающего шнура, при этом чехол закреплен на наружных поверхностях мебельной детали при помощи стягивающего шнура и резинки, продернутой внутри четырех декоративных прострочек, выполненных вдоль середины наружной поверхности чехла.

На фигуре изображен ящик дивана со съёмной облицовкой поверхности.

Заявляемая полезная модель содержит: ящик 1 дивана, облицовочную ткань 2 покрывающую наружную поверхность 3 ящика 1 и стягивающий шнур 4.

Облицовочная ткань 2 выполнена в виде съемного чехла 5, кромки 6 которого подогнуты внутрь и обработаны швейной строчкой 7 с возможностью протягивания в них стягивающего шнура 4.

Чехол 5 закреплен на наружных поверхностях 3 ящика 1 дивана при помощи стягивающего шнура 4 и резинки 8 продернутой внутри четырех декоративных прострочек 9 выполненных вдоль середины наружной поверхности 3 чехла 5.

Полезная модель работает следующим образом.

Выбранный покупателем чехол 5 надевают на готовые мебельные детали, например ящик 1 дивана для укладки постельных принадлежностей. Стягивающим шнуром 4 может служить и резинка.

По кромкам ящика 1 стягивают шнур 4 так, чтобы кромки были закрыты облицовочной тканью. В случае, если вместо стягивающего шнура 4 продернута резинка, то чехол 5 просто натягивают на мебельную деталь. Резинка 8, продернутая вдоль середины наружной поверхности 3 чехла 5, обеспечивает плотное прилегание обивочной ткани к мебельной детали. Получаемая мебельная деталь имеет гладкую внешнюю поверхность без перекосов и сборок.

Таким образом, заявляемая полезная модель проста в изготовлении, удобна в эксплуатации и не требует особых затрат труда, экономит место в торговом зале, т.к. не надо иметь ящик под каждую расцветку дивана.

Съемная облицовка поверхности мебельной детали, характеризующаяся тем, что включает облицовочную ткань, покрывающую наружную поверхность мебельной детали в виде съемного чехла, кромки которого подогнуты внутрь и обработаны швейной строчкой с возможностью протягивания в них стягивающего шнура, при этом чехол закреплен на наружных поверхностях мебельной детали при помощи стягивающего шнура и резинки, продернутой внутри четырех декоративных прострочек, выполненных вдоль середины наружной поверхности чехла.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх