Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно, к облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений. Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции облицовки, обеспечивающей возможность отделки помещений с созданием сменного цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности. Указанный технический результат достигается тем, что облицовка для декоративной отделки внутренних помещений содержит отдельные панели (1) с монтажными отверстиями (2), винтовые элементы (3) и герметизирующие пробки (4), расположенные в монтажных отверстиях (2) панели (1) над винтовыми элементами (3), при этом поверхность каждой панели (1) дополнительно имеет перфорированные отверстия (5), а на продольной и/или поперечной торцевой стороне панели имеются сквозные выемки (6) в виде полукруга, образующие при стыковке двух смежных панелей (1) отверстия, равные по диаметру монтажным (2) и перфорированным (5) отверстиям на поверхности панели (1), при этом во всех дополнительных монтажных отверстиях установлены герметизирующие пробки (4), а в перфорированных отверстиях (5) декоративные заглушки (7), причем каждая

герметизирующая пробка (4) и декоративная заглушка (7) состоит из лицевой (8) и рабочей (9) частей, при этом лицевая часть (8) герметизирующей пробки (4) и декоративной заглушки (7) расположена на поверхности панели (1) и выполнена цветной для создания цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности. Герметизирующие пробки (4) и декоративные заглушки (7) выполнены съемными для обеспечения возможности замены их другим комплектом герметизирующих пробок (4) и декоративных заглушек (7) и создания нового цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности. Панель (1) предпочтительно выполнена из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов, при этом ее контур может быть прямолинейным или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками. Декоративную заглушку (7) предпочтительно выполнена из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов, причем контур ее лицевой части (8) может быть круглым или прямолинейным, или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками. 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений.

Известна облицовка поверхностей зданий и сооружений, содержащая отдельные панели, прикрепленные к поверхностям посредством крепежных элементов, представляющих собой профильные планки с возможностью их закрепления на соответствующей поверхности в различных направлениях, образуя между поверхностью и полками верхних частей профилей планок зазоры для установки в них панелей (патент РФ №32809 на полезную модель, кл. Е04F 13/08, опубл. 27.09.2003).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является облицовка стен зданий, включающая фасадный слой, слой утеплителя и замоноличенные в облицовке крепежные элементы с монтажными отверстиями, винтовые элементы и герметизирующие пробки, расположенные над винтовыми

элементами, при этом крепежный элемент выполнен в виде цилиндра с конусной выемкой по центру и имеет по ее окружности выступающую кромку высотой, равной толщине фасадного слоя, пробка выполнена в виде усеченного конуса и установлена в выемке заподлицо, причем крепежный элемент снабжен армирующей сеткой, выпуски которой замоноличены в фасадном слое облицовки. На фасадный слой облицовки нанесен декоративный слой (патент РФ №2162502 на изобретение, кл. Е04F 13/00, опубл. 27.01.2001 - прототип).

Известная облицовка стен зданий не обеспечивает возможности отделки облицовываемой поверхности с созданием сменного цветного мозаично-декоративного орнамента.

Техническим результатом полезной модели является создание новой конструкции облицовки, обеспечивающей возможность отделки помещений с созданием сменного цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

Технический результат достигается при создании новой облицовки для цветной мозаично-декоративной отделки помещений, содержащая отдельные панели с монтажными отверстиями, винтовые элементы и герметизирующие пробки, расположенные в монтажных отверстиях панели над винтовыми элементами, в которой, согласно полезной модели, на поверхности каждой панели дополнительно имеются перфорированные отверстия, а на продольной и/или поперечной торцевой

стороне панели выполнены сквозные выемки в виде полукруга, образующие при стыковке двух смежных панелей отверстия, равные по диаметру отверстиям на поверхности панели, при этом во всех перфорированных отверстиях на поверхности панели и отверстиях, образованных на стыке смежных панелей, установлены декоративные заглушки, причем каждая герметизирующая пробка и декоративная заглушка состоит из лицевой и рабочей частей, при этом лицевая часть герметизирующей пробки и декоративной заглушки расположена на поверхности панели и выполнена цветной для создания цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности, причем герметизирующие пробки и декоративные заглушки выполнены съемными для обеспечения возможности замены их другим комплектом герметизирующих пробок и декоративных заглушек и создания нового цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

В такой облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений предпочтительно:

- панель может быть изготовлена из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов;

- контур панели может быть выполнен прямолинейным или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками;

- герметизирующая пробка и декоративная заглушка могут быть изготовлены из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов;

- контур лицевой части герметизирующей пробки и декоративной заглушки может быть выполнен круглым или прямолинейным, или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками.

В такой конструкции облицовки для цветной мозаично-декоративной отделки помещений выполнение на поверхности каждой панели, предпочтительно изготовленной из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов и имеющей контур предпочтительно прямолинейный или треугольный, или криволинейный кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками, перфорированных отверстий, а на продольной и/или поперечной торцевой стороне панели сквозных выемок в виде полукруга, образующих при стыковке двух смежных панелей отверстия, равные по диаметру монтажным и перфорированным отверстиям, размещение во всех перфорированных отверстиях и отверстиях, образованных на стыке смежных панелей, декоративных заглушек, изготовление герметизирующих пробок и декоративных заглушек, состоящих из лицевой и рабочей частей, предпочтительно из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов, выполнение их лицевой части цветной и

выступающей над поверхностью панели с контуром предпочтительно круглым или прямолинейным, или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми, а также выполнение герметизирующих пробок и декоративные заглушки выполнены съемными для обеспечения возможности замены их другим комплектом герметизирующих пробок и декоративных заглушками обеспечивает заявляемой полезной модели возможность отделки помещений с созданием сменного цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

Указанные выше преимущества выгодно отличают заявляемую полезную модель от прототипа.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой облицовки для цветной мозаично-декоративной отделки помещений по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой облицовки, обеспечивающей возможность отделки помещений с созданием сменного цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

Использование заявляемой полезной модели в качестве облицовки для цветной мозаично-декоративной отделки помещений обеспечивает ей соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель изображена на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид облицовки для цветной мозаично-декоративной отделки помещений в сборке, на фиг.2 - общий вид панели в изометрии, на фиг.3 - вид сбоку декоративной заглушки.

Облицовка для декоративной отделки внутренних помещений содержит отдельные панели 1 с монтажными отверстиями 2, винтовые элементы 3 и герметизирующие пробки 4, расположенные в монтажных отверстиях 2 панели 1 над винтовыми элементами 3, при этом на поверхности каждой панели 1 дополнительно имеются перфорированные отверстия 5, а на продольной и/или поперечной торцевой стороне панели имеются сквозные выемки 6 в виде полукруга, образующие при стыковке двух смежных панелей 1 отверстия, равные по диаметру отверстиям 2 и 5 на поверхности панели, при этом во всех перфорированных отверстиях 5 на поверхности панели 1 и отверстиях, образованных на стыке смежных панелей 1, установлены декоративные заглушки 7, причем каждая герметизирующая пробка 4 и декоративная заглушка 7 состоит из лицевой 8 и рабочей 9 частей, при этом лицевая часть 8 герметизирующей пробки 4 и декоративной заглушки 7 расположена на поверхности панели 1 и выполнена цветной для создания цветного мозаично-декоративного

орнамента на облицовываемой поверхности, причем герметизирующие пробки 4 и декоративные заглушки 7 выполнены съемными для обеспечения возможности замены их другим комплектом герметизирующих пробок 4 и декоративных заглушек 7 и создания нового цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

В такой облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений предпочтительно панель 1 может быть изготовлена из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов.

В такой облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений предпочтительно контур панели 1 может быть выполнен прямолинейным или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками.

В такой облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений предпочтительно герметизирующая пробка 4 и декоративная заглушка 7 могут быть изготовлены из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов.

В такой облицовке для цветной мозаично-декоративной отделки помещений предпочтительно контур лицевой части 8 герметизирующей пробки 4 и декоративной заглушки 7 может быть выполнен круглым или прямолинейным, или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками.

Крепление облицовки на облицовываемой поверхности осуществляется следующим образом.

После разметки облицовываемой поверхности панели 1 с помощью винтовых элементов 3, состоящих из дюбелей, расположенных в отверстиях облицовываемой поверхности, и анкеров, вставленных в монтажные отверстия 2, крепятся к облицовываемой поверхности таким образом, чтобы выемки 6, расположенные на торцевых сторонах смежных панели 1, образовывали круглое отверстие. Затем в монтажные отверстия 2 на поверхности панели 1 устанавливаются герметизирующие пробки 4, а в дополнительные перфорированные отверстия 5 на поверхности панели 1 и в отверстия, образованные из выемок 6 при стыковке смежных панелей 1, устанавливаются декоративные заглушки 7. При этом цветная лицевая часть 8 герметизирующих пробок 2 и декоративных заглушек 7, расположенная на поверхности панели 1, обеспечивает создание цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности. При необходимости смены декора облицовываемой поверхности и создания нового цветного мозаично-декоративного орнамента комплект герметизирующих пробок 2 и декоративных заглушек 7 может быть заменен на другой при неизменной панели 1.

1. Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений, содержащая отдельные панели с монтажными отверстиями, винтовые элементы и герметизирующие пробки, расположенные в монтажных отверстиях панели над винтовыми элементами, отличающаяся тем, что на поверхности каждой панели дополнительно имеются перфорированные отверстия, а на продольной и/или поперечной торцевой стороне панели выполнены сквозные выемки в виде полукруга, образующие при стыковке двух смежных панелей отверстия, равные по диаметру отверстиям на поверхности панели, при этом во всех перфорированных отверстиях на поверхности панели и отверстиях, образованных на стыке смежных панелей, установлены декоративные заглушки, причем каждая герметизирующая пробка и декоративная заглушка состоит из лицевой и рабочей частей, при этом лицевая часть герметизирующей пробки и декоративной заглушки расположена на поверхности панели и выполнена цветной для создания цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности, причем герметизирующие пробки и декоративные заглушки выполнены съемными для обеспечения возможности замены их другим комплектом герметизирующих пробок и декоративных заглушек и образования нового цветного мозаично-декоративного орнамента на облицовываемой поверхности.

2. Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов.

3. Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений по п.1, отличающаяся тем, что контур панели выполнен прямолинейным или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками.

4. Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений по п.1, отличающаяся тем, что герметизирующая пробка и декоративная заглушка выполнены из дерева или пластика, или металла, или из композиционных материалов.

5. Облицовка для цветной мозаично-декоративной отделки помещений по п.1, отличающаяся тем, что контур лицевой части герметизирующей пробки и декоративной заглушки выполнен круглым или прямолинейным, или треугольным, или криволинейным кусочно-ломаным с взаимно сопрягаемыми участками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх