Декоративный элемент

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам декоративного оформления, и может быть использована в качестве элемента архитектурного и ландшафтного дизайна при оформлении интерьеров различных помещений или площадок на открытом воздухе, рекламы, выставочного дела, во флористике, в частности при оформлении букетов, а также может использоваться в качестве светильника. Техническими результатами, на достижение которых направлена заявленная полезная модель, являются снижение себестоимости изделия в целом, расширение функциональных возможностей декора за счет повышения эффективности и эстетичности его зрительного восприятия и повышение технологичности монтажа декоративного элемента. Указанный технический результат достигается за счет того, что декоративный элемент, имеющий слоистую конструкцию, содержит, по крайней мере, два слоя из полимерного материала, между которыми размещены светодиодные элементы, и, по крайней мере, один слой из полупрозрачного материала, при этом слои из полимерного материала герметично соединены между собой по краям декоративного элемента с созданием между слоями из полимерного материала вакуума. Декоративный элемент дополнительно может быть снабжен каркасом, на котором закреплены слои полимерного материала, в качестве которого может быть использован полиэтилентерефталат, полиэтилен высокой плотности, полипропилен или полиэтилен. При этом каждый слой может быть выполнен из различного полимерного материала, а слой из полупрозрачного материала может быть выполнен из бумаги или тканого материала. Указанный технический результат достигается также за счет того, что декоративный элемент может быть снабжен крепежными элементами с обеспечением возможности крепления к декорируемой поверхности. При этом крепежные элементы могут быть выполнены в виде крючков, текстильных застежек, зиппера, магнита, присоски.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам декоративного оформления, и может быть использовано в качестве элемента архитектурного и ландшафтного дизайна при оформлении интерьеров различных помещений или площадок на открытом воздухе, рекламы, выставочного дела, во флористике, в частности при оформлении букетов, а также может использоваться в качестве светильника.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известны различные средства декоративного оформления, в частности, мозаичные панно, раскрытые в патенте на изобретение RU 2080008, опубликованном 20.05.1997; патенте на изобретение RU 2166433, опубликованном 10.05.2001; патенте на изобретение RU 2213667, опубликованном 10.10.2003, представляющие собой многослойные изделия, включающие декоративные элементы, закрепленные между слоями.

Недостатком известных средств декоративного оформления является статичность создаваемого с их помощью декоративного оформления, что снижает эффект его зрительного восприятия. Кроме того, известные изделия трудоемки и дорогостоящи в исполнении, поэтому их массовое промышленное изготовление как средств декоративного оформления зданий и сооружений экономически и технически нецелесообразно.

Из уровня техники известны декоративные элементы с использованием светодиодных элементов, например, декоративный лист, описанный в заявке на изобретение GB 2436611, опубликованной 03.10.2007, выполненный из прозрачного материала с расположенным внутри него светодиодным элементом. На прозрачный материал, выполненный в виде листов толщиной около 3 мм, с двух противоположных сторон наносится зеркальная пленка, которая обеспечивает излучение света только от края материала.

Недостатком данного изделия является его высокая себестоимость, обусловленная сложной технологией изготовления, а также ограниченная функциональность: ввиду высокой жесткости изделия его невозможно использовать для декорирования неровных поверхностей.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели является декоративная пленка по патенту на изобретение RU 2230671, опубликованному 20.06.2004, имеющая слоистую конструкцию, состоящую, по меньшей мере, из двух слоев, и включающую декорирующие элементы.

Недостатками данного технического решения являются статичность создаваемого с их помощью декоративного оформления, обуславливающая низкую вариантность декоративно-художественных эффектов, а также ограниченные функциональные возможности.

Раскрытие полезной модели

Техническими результатами, на достижение которых направлена заявленная полезная модель, являются снижение себестоимости изделия в целом, расширение функциональных возможностей декора за счет повышения эффективности и эстетичности его зрительного восприятия и повышение технологичности монтажа декоративного элемента.

Указанный технический результат достигается за счет того, что декоративный элемент, имеющий слоистую конструкцию, содержит, по крайней мере, два слоя из полимерного материала, между которыми размещены светодиодные элементы, и, по крайней мере, один слой из полупрозрачного материала, при этом слои из полимерного материала герметично соединены между собой по краям декоративного элемента с созданием между слоями из полимерного материала вакуума.

Декоративный элемент дополнительно может быть снабжен каркасом, на котором закреплены слои полимерного материала, в качестве которого может быть использован полиэтилентерефталат, полиэтилен высокой плотности, полипропилен или полиэтилен. При этом каждый слой может быть выполнен из различного полимерного материала, а слой из полупрозрачного материала может быть выполнен из бумаги или тканого материала.

Указанный технический результат достигается также за счет того, что декоративный элемент может быть снабжен крепежными элементами с обеспечением возможности крепления к декорируемой поверхности. При этом крепежные элементы могут быть выполнены в виде крючков, текстильных застежек, зиппера, магнита, присоски и т.п.

Использование светодиодных элементов обеспечивает повышение эффективности зрительного восприятия декоративного элемента и расширяет его функциональные возможности, позволяя использовать его во флористике, например, при декорировании различных цветочных композиций, при создании интерьера для проведения различных мероприятий, и, в том числе, в качестве светильника, например, ночника в детской комнате.

Наличие слоя из полупрозрачного материала не только повышает эстетичность зрительного восприятия, но и позволяет расширить функциональные возможности декоративного элемента за счет варьирования фактуры и цвета полупрозрачного материала. Кроме того, использование в декоративном элементе гибких материалов и наличие различных элементов крепления обеспечивает возможность декорирования различных по форме и фактуре поверхностей, что позволяет использовать декоративный элемент в архитектурном и ландшафтном дизайне.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид декоративного элемента;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - пример использования декоративного элемента во флористике.

Осуществление полезной модели

Декоративный элемент содержит, по крайней мере, нижний (1) и верхний (2) слои из полимерного материала, между которыми размещают светодиодные элементы (3). Форма слоев (1) и (2) выбирается произвольно в зависимости от функционального назначения декоративного элемента: геометрическая, абстрактная.

Слои (1) и (2) могут быть изготовлены из различных полимерных материалов, вид и сорт которых определяются функциональным назначением декоративного элемента: более мягкие - для использования во флористике или при декорировании неровных поверхностей, более жесткие и прочные - при декорировании ровных и гладких поверхностей, особенно при декорировании наружных поверхностей зданий или декорировании открытых пространств. Таким образом, для изготовления декоративного элемента могут быть использованы полиэтилентерефталат, полиэтилен высокой плотности, полипропилен или полиэтилен, и т.д.

Светодиодные элементы (3) укладывают на нижний (1) слой хаотично или в определенном порядке. При необходимости на нижний слой укладывают элемент питания или конечный выключатель цепи светодиодных элементов (на чертеже не показан). Затем укладывают верхний слой (2), слои (1) и (2) соединяют по контуру декоративного элемента любым, известным из уровня техники, способом: склейкой, термопластичной сваркой и т.д., и, по крайней мере, один слой из полупрозрачного материала, при этом слои из полимерного материала герметично соединяют между собой по краям декоративного элемента с созданием между слоями (1) и (2) вакуума.

Для расширения функциональных возможностей за счет повышения эстетичности зрительного восприятия декоративный элемент снабжен, по крайней мере, одним слоем (4) из полупрозрачного материала, такого как бумага или тканый материал, выбор которого, а также необходимость его соединения со слоями (1) и (2) определяется функциональным назначением декоративного элемента. В случае использования во флористике этот слой может свободно накладываться на слои полимерного материала, а в случае декорирования помещений и т.п., он может быть закреплен любым известным способом: склейкой, различными зажимными или крепежными элементами.

Для придания дополнительной жесткости декоративный элемент может быть снабжен каркасом (5), на котором любым известным способом закрепляют предварительно соединенные между собой слои (1) и (2) с размещенными между ними светодиодами (3). Слой (4) также может быть прикреплен любым известным способом к каркасу (5).

Для расширения функциональных возможностей декоративный элемент снабжают крепежными элементами (6), обеспечивающими крепление к декорируемой поверхности, такими как крючки, текстильные застежки, зиппер, магнит, присоски. При этом крепежные элементы могут быть установлены как на нижнем слое (1), так и на каркасе (5).

1. Декоративный элемент, имеющий слоистую конструкцию, характеризующийся тем, что содержит, по крайней мере, два слоя из полимерного материала, между которыми размещены светодиодные элементы, и, по крайней мере, один слой из полупрозрачного материала, при этом слои из полимерного материала герметично соединены между собой по краям декоративного элемента с созданием между слоями из полимерного материала вакуума.

2. Декоративный элемент по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен каркасом, на котором закреплены слои полимерного материала.

3. Декоративный элемент по п. 1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использован полиэтилентерефталат, полиэтилен высокой плотности, полипропилен или полиэтилен.

4. Декоративный элемент по п. 1, отличающийся тем, что каждый слой выполнен из различного полимерного материала.

5. Декоративный элемент по п. 1, отличающийся тем, что слой из полупрозрачного материала выполнен из бумаги или тканого материала.

6. Декоративный элемент по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен крепежными элементами с обеспечением возможности крепления к декорируемой поверхности.

7. Декоративный элемент по п. 6, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены в виде крючков, текстильных застежек, зиппера, магнита, присоски.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх