Реконструируемое многоэтажное жилое здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного жилого здания при его реконструкции. Задачей полезной модели является создание такого реконструируемого многоэтажного жилого здания, которое обеспечивает более высокую надстройку без отселения жильцов и необходимости перепланировки квартир базового здания и перестройки его лестнично-лифтового узла. Реконструируемое здание состоит из базового 1-2 секционного здания высотой не более 14 этажей с наружными и внутренними стенами, перекрытиями, лестнично-лифтовым узлом, техническим помещением, надстройки и пристройки этажностью не меньшей базового здания с надстройкой. Пристройки расположены по торцам базового здания и каждая из пристроек имеет собственный лестнично-лифтовый узел с лестницей незадымляемого типа, которая на всех этажах надстройки соединена внеквартирным коридором с входами в квартиры смежной с пристройкой секции базового здания, при этом ширина внеквартирного коридора составляет не менее 1,4 м, а расстояние по нему от выхода из квартиры до входа на лестницу незадымляемого типа не превышает 25 м.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения реконструируемого многоэтажного жилого здания.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является реконструируемое многоэтажное жилое здание, содержащее базовое жилое здание с чердачным помещением, наружными и внутренними стенами и перекрытиями, образующими квартиры и внеквартирные коридоры, пристройку, обеспечивающую расширение здания в плане, этажностью не меньшей, чем базовое здание, надстройку, содержащую дополнительные этажи в габаритах всей получившейся площади застройки, и лестнично-лифтовые узлы, установленные в базовом здании и в его надстройке и пристройке; между базовым зданием и пристройкой выполняют осадочный шов (см. патент на изобретение РФ №2112850, E 04 G 23/00, 10.06.1998 г.)

К недостаткам вышеуказанного решения можно отнести:

- необходимость полного отселения жильцов базового здания и его внутренней перепланировки, включающей также и реконструкцию лестнично-лифтового узла с устройством лестницы незадымляемого типа;

- невозможность использования дополнительно получаемой общей площади жилья для устройства компактных квартир муниципального заселения (существенное расширение корпуса дома не обеспечивает расширение светового фронта, необходимого для жилых помещений);

- устройство конструктивно-усадочного шва во внутриквартирных помещениях.

Как следствие вышеуказанного, данное решение не может считаться наиболее экономичным, а его применение ограничено реконструкцией домов с полным отселением и устройством квартир «коммерческого» заселения.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание такого жилого здания, которое обеспечивает более высокую надстройку без отселения жильцов и необходимости перепланировки квартир базового здания и перестройки его лестнично-лифтового узла.

Для получения такого технического результата в предлагаемом реконструируемом многоэтажном жилом здании, содержащем базовое здание с чердачным помещением, наружными и внутренними стенами и перекрытиями, многоэтажную надстройку, пристройку этажностью не меньшей этажности базового здания и лестнично-лифтовые узлы, пристройка примыкает по меньшей мере к одному торцу базового здания при выполнении его односекционным и этажностью не более 14 этажей или к обоим торцам базового здания при выполнении его

двухсекционным той же этажности, причем лестнично-лифтовой узел установлен в каждой из пристроек с выполнением лестницы незадымляемого типа, которая на всех этажах надстройки соединена внеквартирным коридором с входами в квартиры смежной с пристройкой секции базового здания, при этом ширина внеквартирного коридора составляет не менее 1,4 м, а расстояние по нему от выхода из квартиры до входа на лестницу незадымляемого типа не превышает 25 м.

Отличительные признаки предлагаемого решения от известного заключаются в том, что пристройка примыкает по меньшей мере к одному торцу базового здания при выполнении его односекционным и этажностью не более 14 этажей или к обоим торцам базового здания при выполнении его двухсекционным той же этажности, причем лестнично-лифтовой узел установлен в каждой из пристроек с выполнением лестницы незадымляемого типа, которая не всех этажах надстройки соединена внеквартирным коридором с входами в квартиры смежной с надстройкой секции базового здания, при этом ширина внеквартирного коридора составляет не менее 1,4 м, а расстояние по нему от выхода из квартиры до входа на лестницу незадымляемого типа не превышает 25 м.

На фиг.1 схематически изображено реконструируемое многоэтажное здание, вертикальный разрез.

На фиг.2 - то же, в плане на отметках этажей базового здания.

На фиг.3; 4 - то же, в плане на отметках этажей надстройки.

Реконструируемое многоэтажное жилое здание состоит из базового здания 1, надстройки 2 и пристройки 3.

Базовое здание 1 может быть односекционным или двухсекционным (вторая секция показана на фиг.2 и фиг.3-4 пунктиром и имеет зеркальное отражение первой секции) высотой не более 14 этажей с внешними и внутренними стенами, перекрытиями, лестнично-лифтовым узлом 4 и чердачным помещением 5.

Надстройка 2 выполнена в виде нескольких дополнительных этажей, имеющих автономное от базового здания опирание на пилоны 6 и свайный ростверк. Лестнично-лифтовой узел 4 продлен на высоту надстройки.

Пристройка 3 примыкает к одному или к обоим торцам базового здания 1, при этом этажность пристройки не менее этажности базового здания с надстройкой. Односекционное базовое здание может иметь, как минимум, пристройку с одного из торцов, двухсекционное базовое здание имеет пристройку с обоих торцов.

Каждая из пристроек 3 имеет лестнично-лифтовой узел 7 с лестницей незадымляемого типа.

При реконструкции базового здания до высоты более 17 этажей выход на лестничную клетку (тип Н-1) с каждого этажа пристройки и надстройки осуществляется по открытому незадымляемому переходу 8; при надстройке до высоты 17 этажей может быть использован тип

незадымляемой лестницы с внутренним подпором воздуха при пожаре (тип Н-2, Н-3) с выходом в промежуточный тамбурный шлюз 9.

По лестнице 7 осуществляют эвакуацию людей из пристройки 3 и надстройки 2, для чего в надстройке 2 поэтажно выполняют внеквартирный коридор 10, соединяющий лестницу 7 с входами в квартиры смежной с пристройкой секции базового здания, при этом ширина внеквартирного коридора должна составлять не менее 1,4 м, а расстояние по нему от выхода из квартиры до входа на лестницу 7 незадымляемого типа не превышает 25 м.

Эвакуацию людей из базового здания 1 осуществляют по лестнице лестнично-лифтового узла 4, который продлен на высоту надстройки, однако эта лестница не является эвакуационной и поэтому должна быть обособлена от перехода 8, а соединяющие их проемы должны иметь двери 11 с притвором, а двери в лифтовые шахты 12 должны иметь огнезащитное исполнение.

Реконструируемое многоэтажное здание не требует отселения и перепланировки квартир базового здания и перестройки его лестнично-лифтового узла.

Типы и состав квартир пристройки и надстройки не лимитированы, кроме того, эти части здания могут быть полностью обособлены от базового здания. Кроме того, любые конструктивно-усадочные швы проходят только во внеквартирных помещениях.

Реконструируемое многоэтажное жилое здание, содержащее базовое здание с чердачным помещением, наружными и внутренними стенами и перекрытиями, многоэтажную надстройку, пристройку этажностью не меньшей этажности базового здания и лестнично-лифтовые узлы, отличающееся тем, что пристройка примыкает по меньшей мере к одному торцу базового здания при выполнении его односекционным и этажностью не более четырнадцати этажей или к обоим торцам базового здания при выполнении его двухсекционным той же этажности, причем лестнично-лифтовой узел установлен в каждой из пристроек с выполнением лестницы незадымляемого типа, которая на всех этажах надстройки соединена внеквартирным коридором с входами в квартиры смежной с пристройкой секции базового здания, при этом ширина внеквартирного коридора составляет не менее 1,4 м, а расстояние по нему от выхода из квартиры до входа на лестницу незадымляемого типа не превышает 25 м.



 

Наверх