Сборно-монолитное часторебристое перекрытие

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления и затрат на монтажные работы. Указанный технический результат достигается тем, что сборно-монолитное часторебристое перекрытие включает предварительно напряженные железобетонные балки, на которые последовательно уложены элементы заполнения в виде поликарбонатных цилиндрических сводов на металлическую поперечную обрешетку и пароизоляция, объединенные между собой монолитным бетоном. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при монтаже конструкций сборно-монолитных часторебристых перекрытий представляющих собой рациональное сочетание и объединение сборных изделий с монолитным бетоном.

Известно сборно-монолитное перекрытие зданий и сооружений, включающее железобетонные балки с открытым арматурным каркасом, соединенные со сборными железобетонными полыми коробчатыми элементами заполнения, объединенными между собой (SU 537173, М. кл.2 Е04В 5/17, Е04В 5/48. опубл. 30.11.1976.).

Недостатком конструкции является: достаточно трудоемкая технология монтажа элементов сборно-монолитного перекрытия приводящая к значительным трудозатратам и требующая наличие механизмов высокой грузоподъемности.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления и затрат на монтажные работы.

Технический результат достигается тем, что сборно-монолитное часто-ребристое перекрытие включает предварительно напряженные железобетонные балки, на которые последовательно уложены элементы заполнения в виде поликарбонатных цилиндрических сводов на металлическую поперечную обрешетку и пароизоляция, объединенные между собой монолитным бетоном.

На фиг.1 изображена конструкция сборно-монолитного часторебристого перекрытия, на фиг.2 - разрез А-А.

Монтаж конструкций сборно-монолитного часторебристого перекрытия осуществляют в следующей последовательности. На несущие стены здания 1 последовательно монтируют: несущие элементы - предварительно напряженные железобетонные балки 2, поликарбонатные цилиндрические своды 3,

полняющие роль несъемной опалубки, проектное положение которой обеспечивает металлическая поперечная обрешетка 4 в виде металлических уголков 15×15×3 мм, установленных с шагом 1000-1200 мм, и пароизоляция 5, например, из одного слоя полиэтилена. Все они объединены между собой монолитным бетоном 6.

Предварительно напряженные несущие железобетонные балки безопалубочного формования изготовлены по технологии «Тэнсиланд», обладающие высокой трещиностойкостью и несущей способностью 800 кг/м, с собственным весом всего 20 кг/м, что позволяет вести монтаж вручную или с применением легких подъемников. Несомненным плюсом является отсутствие временных стоек для поддержания опалубки.

В зависимости от типа здания, в котором расположено перекрытие, возможно применение сборных элементов любых типоразмеров (пролетом L до 6 метров) благодаря технологии производства железобетонных балок, что является несомненным преимуществом в индивидуальном жилищном строительстве, а также при производстве ремонтных работ и реконструкции существующих зданий. Применение сборно-монолитных часторебристых перекрытий придает архитектурную выразительность благодаря применению современного сотового поликарбоната в виде цилиндрических сводов.

Технико-экономическое обоснование показало, что внедрение конструкции позволит снизить затраты на устройство или капитальный ремонт перекрытий в индивидуальных жилых зданиях и сооружениях. Стоимость 1 м2 перекрытия в балочном варианте дешевле на 35-40%, чем с использованием плит перекрытий.

Сборно-монолитное часторебристое перекрытие, включающее железобетонные балки и элементы заполнения, объединенные между собой, отличающееся тем, что на предварительно напряженные железобетонные балки последовательно уложены элементы заполнения в виде поликарбонатных цилиндрических сводов, выполняющих роль несъемной опалубки, положение которой обеспечивает металлическая поперечная обрешетка, и пароизоляция, объединенные между собой монолитным бетоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.
Наверх