Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита

 

Полезная модель направлена на снижение металлоемкости перекрытий большепролетных строений. Указанный технический результат достигается тем, что в сборно-монолитном железобетонном перекрытии, состоящем из монолитного бетона и сборных железобетонных элементов, соединенных с монолитным бетоном упорами и выпусками арматурных стержней, каждый сборный элемент снабжен приваренным к выпускам арматурных стержней инвентарным профилем, смонтированным вне контура перекрытия, с возможностью демонтажа инвентарного профиля и выпусков арматурных стержней заподлицо с поверхностью перекрытия. 7з.п.ф.; 4 илл.

Полезная модель относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.

Известны сборно-монолитные железобетонные перекрытия с призматическими сборными элементами, снабженными выпусками для соединения с монолитными участками /Гибшман М.Е., Попов В.И. Проектирование транспортных сооружений. М., Транспорт 1988 г. с.46-51./ Высота призматических элементов в таких конструкциях велика, что ограничивает их применение в несущих конструкциях зданий и сооружений.

Известна конструкция сборно-монолитной железобетонной плиты перекрытия, включающая монолитный железобетон и сборный железобетонный элемент в форме призмы, снабженный выпусками арматуры, расположенными как вертикально, так и наклонно по отношению к элементу. К выпускам прикреплен обеспечивающий прочность конструкции в процессе возведения плиты перекрытия стальной профиль, который в дальнейшем входит в состав сборно-монолитной конструкции. /Патент РФ 092673, кл. Е04С 2/06, публ. 22.03.2010./

Недостатками известной конструкции является то, что она может перекрыть относительно небольшой пролет строительного объекта, поскольку высота сборного элемента меньше высоты сборно-монолитной конструкции, или требует большого расхода стали на профиль, чтобы выдержать нагрузку от собственного веса плиты.

Техническая задача заключается в возможности увеличения пролета строительного объекта, который может быть перекрыт сборным железобетонным элементом, при снижении металлоемкости перекрытия.

Поставленная задача решается таким образом, что в сборно-монолитном железобетонном перекрытии, состоящем из монолитного бетона и сборных железобетонных элементов, соединенных с монолитным бетоном упорами и выпусками арматурных стержней сборных железобетонных элементов, согласно полезной модели, сборный железобетонный элемент снабжен приваренным к выпускам арматурных стержней инвентарным профилем, смонтированным вне контура перекрытия, с возможностью демонтажа инвентарного профиля и выпусков арматурных стержней заподлицо с поверхностью перекрытия. При этом инвентарный профиль может иметь полигональное очертание. Инвентарный профиль может быть выполнен составным. Инвентарный профиль может быть расположен выше уровня перекрытия или ниже уровня перекрытия. Причем, сборный железобетонный элемент может быть расположен в пределах высоты перекрытия или ниже уровня перекрытия. Кроме того, сборный железобетонный элемент может быть выполнен предварительно-напряженным.

Предлагаемая конструкция сборно-монолитной плиты перекрытия отличается от известной тем, что сборный железобетонный элемент снабжен приваренным к выпускам арматурных стержней инвентарным профилем, смонтированным вне контура перекрытия, с возможностью демонтажа инвентарного профиля и выпусков арматурных стержней заподлицо с поверхностью перекрытия.

Инвентарные профили могут иметь прямолинейное или полигональное очертание, их сечение может быть цельным или составным. Инвентарные профили могут быть расположены выше или ниже перекрытия. Сборные железобетонные элементы могут быть расположены как в пределах высоты монолитной части перекрытия так и ниже нее. Сборные железобетонные элементы могут быть выполнены с предварительным напряжением.

Основная область применения предлагаемой конструкции пролетные строения транспортных сооружений и большепролетные перекрытия, в том числе и нулевых циклов зданий, где предлагаемые конструкции используются для крепления ограждающих котлован стен на стадии разработки грунта. В последнем случае на стадии строительства сборный железобетонный элемент используют как элемент внутренней распорной системы. В дальнейшем, после того, как возведен каркас, железобетонные сборные элементы включаются в работу конструкции перекрытия. Когда сборные железобетонные элементы начинают работать совместно с монолитной плитой, необходимость в работе инвентарных профилей утрачивается и их демонтируют для повторного использования. Расположение инвентарных профилей на удалении от сборных железобетонных элементов позволяет выполнять сборные элементы с увеличенными пролетами и значительно уменьшить металлоемкость перекрытия. Сборный железобетонный элемент в форме призмы способен воспринимать большие сжимающие усилия, которые передаются на нее от ограждающей котлован стены, поэтому предлагаемая конструкция имеет значительно меньший расход стали, чем стальные конструкции. За счет сжимающих усилий обеспечивается трещиностойкость сборного железобетонного элемента и сборно-монолитного перекрытия в целом. Для повышения трещиностойкости сборно-монолитных перекрытий сборные железобетонные элементы могут быть выполнены с предварительным напряжением, что позволит уменьшить его сечение.

Технический результат заключается в снижении металлоемкости конструкции при перекрытии больших пролетов строений.

На фиг.1 представлено сборно-монолитное железобетонное перекрытие; фиг.2 - 1-1 фиг.1; фиг.3 - то же, что и на фиг.1 - вариант выполнения сборного железобетонного элемента; фиг.4-1-1 фиг.3

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие состоит из сборных железобетонных элементов 1 с упорами 2 для объединения с монолитной частью перекрытия и инвентарным профилем 3, и монолитного бетона 4 перекрытия. Сборный железобетонный элемент 1 снабжен выпусками 5 для связи с инвентарным профилем 3, замоноличеных в теле бетона 6 сборного железобетонного элемента 1, содержащей арматуру 7.

На фиг.1 - инвентарный профиль выполнен прямолинейным, составным и расположен выше железобетонной призмы; на фиг.2 - сборный железобетонный элемент расположен ниже уровня перекрытия; на фиг.3 - инвентарный профиль выполнен с цельным сечением полигональной конфигурации и расположен ниже сборного железобетонного элемента; на фиг.4 - сборный железобетонный элемент расположен в пределах высоты монолитного бетона плиты.

Сборно-монолитное перекрытие возводится следующим образом.

В заводских условиях изготавливают сборные железобетонные элементы 1, которые состоят из бетона 6, арматуры 7, и инвентарного профиля 3, присоединенного к арматуре 7 выпусками 5. Сборные элементы 1 снабжены упорами 2. При необходимости для повышения несущей способности в сборном элементе 1 создают предварительное напряжение.

Сборные элементы 1 транспортируют на строительную площадку и устанавливают в проектное положение. Сборные железобетонные элементы имеют высоту больше чем высота перекрытия, поэтому расход стали на инвентарный элемент 3 снижается. Сборный элемент 1 может служить для опоры опалубки в которую укладывают монолитный бетон перекрытия 4. После того, как бетон монолитных железобетонных участков наберет прочность, инвентарный элемент 3 демонтируют, действующие в нем усилия передаются на монолитный бетон перекрытия

1. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие, состоящее из монолитного бетона и сборных железобетонных элементов, соединенных с монолитным бетоном упорами и выпусками арматурных стержней сборных элементов, отличающееся тем, что сборный элемент снабжен приваренным к выпускам арматурных стержней инвентарным профилем, смонтированным вне контура перекрытия, с возможностью демонтажа инвентарного профиля и выпусков арматурных стержней заподлицо с поверхностью перекрытия.

2. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что инвентарный профиль имеет полигональное очертание.

3. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что инвентарный профиль выполнен составным.

4. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что инвентарный профиль смонтирован выше перекрытия.

5. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что инвентарный профиль смонтирован ниже перекрытия.

6. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что сборный железобетонный элемент расположен в пределах высоты перекрытия.

7. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что сборный железобетонный элемент расположен ниже перекрытия.

8. Сборно-монолитное железобетонное перекрытие по п.1, отличающееся тем, что сборный железобетонный элемент выполнен предварительно-напряженным.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Железобетонный каркас для дома относится к области строительства, а именно к конструкциям железобетонных каркасов, и может быть использована при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий. Полезная модель направлена на создание сборного железобетонного каркаса, позволяющего применять его при строительстве жилых и общественных зданий с плоским перекрытием и обеспечивающего при этом повышение прочности как самих элементов, так и узловых соединений сборного железобетонного каркаса по сравнению с имеющимися аналогами, при одновременной возможности изготовления элементов каркаса с максимальным использованием возможностей формовочного оборудования действующих заводов железобетонных изделий.
Наверх