Монолитное перекрытие

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных перекрытий возводимых зданий и сооружений различного назначения. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение прочностных и деформационных характеристик перекрытия и снижение трудоемкости.

Поставленная задача решается тем, что монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматуру, отличающееся тем, что на торцах настила закреплены опорные пластины, выполненные в виде металлических планок, шириной не меньшей высоты гофр и длиной превышающей ширину, по меньшей мере, двух гофров, причем опорные пластины снабжены отверстиями, расположенными в нижней части гофров. Кроме того, через отверстия пропущены концы тяг, в качестве которых использованы стержни из арматурной стали, снабженные резьбой и гайками. Кроме того, тяги натягивают для создания предварительного напряжения на упоры, в качестве которых используют опорные пластины, и фиксируют по концам с помощью гаек. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных перекрытий возводимых зданий и сооружений различного назначения.

Сложившиеся в жилищном строительстве технологии определяют приоритет использования сборных конструкций перед монолитными. Однако в последние десятилетия наблюдается уверенный рост количества зданий из монолитных конструкций. Актуальность такой технологии возведения вызвана удешевлением стоимости строительства по сравнению со сборными зданиями, возможностью создания индивидуальных проектов любых архитектурных форм, а также использованием в сейсмических зонах.

Известна конструкция несъемной панельной опалубки монолитного перекрытия (см. патент РФ 47023, МПК E04B 5/40, дата публикации 10.08.2005), выполненная в виде плоской панели, над верхней стороной которой, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном или другим твердеющим раствором, выступают продольные ребра, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок и верхней полки, соединяющей указанные стенки.

Недостатком данного технического решения является повышенная трудоемкость изготовления и эксплуатации из-за наличия множества небольших углублений, в которых не должно быть пузырьков воздуха при заливке бетоном или другим твердеющим раствором.

В качестве ближайшего аналога выбрано монолитное перекрытие (см. патент РФ 2165501, МПК E04B 5/40, дата публикации 20.04.2001), содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматурные каркасы.

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточно высокие прочностные и деформационные характеристики, в силу чего необходимо устанавливать пространственные арматурные каркасы.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение прочностных и деформационных характеристик перекрытия и снижение трудоемкости.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в следующем: повышение жесткости и трещиностойкости перекрытия, а также уменьшение прогиба.

Поставленная задача решается тем, что монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматуру, отличающееся тем, что на торцах настила закреплены опорные пластины, выполненные в виде металлических планок, шириной не меньшей высоты гофр и длиной превышающей ширину, по меньшей мере, двух гофров, причем опорные пластины снабжены отверстиями, расположенными в нижней части гофров. Кроме того, через отверстия пропущены концы тяг, в качестве которых использованы стержни из арматурной стали, снабженные резьбой и гайками. Кроме того, тяги натягивают для создания предварительного напряжения на упоры, в качестве которых используют опорные пластины, и фиксируют по концам с помощью гаек.

На фиг.1 изображен поперечный разрез монолитного перекрытия.

На фиг.2 изображен продольный разрез монолитного перекрытия.

На фиг.3 изображен узел соединения арматуры и опорной пластины.

На чертежах показана несъемная опалубка 1 из профилированного настила с боковыми отбортовками, слой бетона 2, тяги в виде стержней из арматурной стали 3, концы которых пропускают через отверстия 4 опорных пластин 5, выполненных в виде металлических планок, и закрепляют с помощью гаек 6.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

После установки несъемной опалубки 1 из профилированного настила с боковыми отбортовками 2, по ее торцам закрепляют опорные пластины 6 таким образом, чтобы отбортовки 2 и пластины 6 образовали в плане замкнутый герметичный контур. Далее через отверстия 5 опорных пластин 6 протягивают тяги в виде стержней из арматурной стали 4. Затем стержни арматуры 4 предварительно натягивают на упоры, в качестве которых используют опорные пластины 6, и фиксируют по концам с помощью гаек 7, после чего опалубку заливают бетоном или другим твердеющим раствором.

Заявляемое техническое решение позволит снизить значение внутренних усилий, образующихся под действием статических нагрузок, уменьшить прогиб перекрытия за счет обратного выгиба профнастила и повысить жесткость всей конструкции в целом.

Возможна заливка нескольких слоев из бетонов, обладающих различными свойствами (прочностными, теплоизоляционными и др.).

Монолитное перекрытие, содержащее несъемную опалубку из профилированного настила, слой бетона и арматуру, отличающееся тем, что на торцах настила закреплены опорные пластины, выполненные в виде металлических планок шириной, не меньшей высоты гофр, и длиной, превышающей ширину, по меньшей мере, двух гофров, причем опорные пластины снабжены отверстиями, расположенными в нижней части гофров, кроме того, через отверстия пропущены концы тяг, в качестве которых использованы стержни из арматурной стали, снабженные резьбой и гайками, кроме того, тяги натягивают для создания предварительного напряжения на упоры, в качестве которых используют опорные пластины, и фиксируют по концам с помощью гаек.



 

Похожие патенты:

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Сборно-монолитное железобетонное перекрытие-плита относится к сборно-монолитному строительству, а именно к возведению железобетонных конструкций перекрытий и покрытий зданий и пролетных строений транспортных сооружений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.
Наверх