Несъемная панельная опалубка монолитного перекрытия

Авторы патента:

7 E04B5/40 -

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных перекрытий возводимых зданий и сооружений различного назначения. Технический результат: упрощение конструкции, ускорение сооружения и снижение стоимости монолитных перекрытий за счет исключения необходимости установки в них укрепляющей арматуры, что достигается путем обеспечения высокого усилия сцепления несъемной панельной опалубки с бетонной плитой монолитного перекрытия и высокой продольной жесткости указанной опалубки. Опалубка монолитного перекрытия выполнена в виде плоской панели, над верхней стороной которой, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном или другим твердеющим раствором, выступают продольные ребра, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок и верхней полки, соединяющей указанные стенки. При этом в каждом продольном ребре панели соединение каждой боковой стенки с верхней полкой выполнено в виде продольного бокового наружного выступа, а на наружной стороне каждой боковой стенки каждого продольного ребра панели выполнены >-образные наружные выступы, расположенные равномерно по длине упомянутой боковой стенки и направленные вдоль последней. У продольных ребер панели отношение ширины основания к ширине верхней полки составляет от 2,5 до 3,5 при отношении ширины основания к высоте - от 1,5 до 2,5 и к расстоянию между основаниями смежных продольных ребер панели - от 1,2 до 1,8. На верхней стороне панели между каждыми двумя смежными продольными ребрами выполнен продольный выступ. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных перекрытий возводимых зданий и сооружений различного назначения.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является принятая за прототип несъемная панельная опалубка монолитного перекрытия, выполненная в виде плоской панели, над верхней стороной которой, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном или другим твердеющим раствором, выступают продольные ребра, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок и верхней полки, соединяющей указанные стенки, при этом у каждого из продольных ребер панели ширина основания больше ширины верхней полки (см. свидетельство РФ на полезную модель №22164, Е 04 В 5/40, заявл. 16.11.2001, опубл. 10.03.2002).

Известная опалубка имеет низкое сцепление с бетоном, вследствие чего может отделяться от последнего при действии на монолитное перекрытие изгибающих рабочих нагрузок, что снижает прочность указанного перекрытия. Вместе с тем, известная опалубка имеет недостаточно высокую продольную жесткость, что также снижает прочность монолитного перекрытия. В связи с этим, для усиления прочности монолитного перекрытия, включающего данную опалубку, перед заливкой бетона в указанное перекрытие необходимо устанавливать укрепляющую арматуру, что усложняет технологию и увеличивает сроки и стоимость сооружения монолитных перекрытий.

Технической задачей, для решения которой служит предлагаемая полезная модель, является исключение необходимости установки в монолитном перекрытии укрепляющей арматуры за счет обеспечения высокого усилия сцепления несъемной панельной опалубки с бетонной плитой монолитного перекрытия, а также за счет обеспечения высокой продольной жесткости указанной опалубки.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является упрощение конструкции, ускорение сооружения и снижение стоимости монолитных перекрытий за счет исключения необходимости установки в них укрепляющей арматуры, что достигается путем обеспечения высокого усилия сцепления несъемной панельной опалубки с бетонной плитой монолитного перекрытия и высокой продольной жесткости указанной опалубки.

Для решения поставленной технической задачи в предлагаемой несъемной панельной опалубке монолитного перекрытия, выполненной в виде плоской панели, над верхней стороной которой, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном или другим твердеющим раствором, выступают продольные ребра, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок и верхней полки, соединяющей указанные стенки, при этом у каждого из продольных ребер панели ширина основания больше ширины верхней полки, в отличие от прототипа, в каждом продольном ребре панели соединение каждой боковой стенки с верхней полкой выполнено в виде продольного бокового наружного выступа, а на наружной стороне каждой боковой стенки каждого продольного ребра панели выполнены >-образные наружные выступы, расположенные равномерно по длине упомянутой боковой стенки и направленные вдоль последней, при этом у продольных ребер панели отношение ширины основания к ширине верхней полки составляет от 2,5

до 3,5 при отношении ширины основания к высоте - от 1,5 до 2,5 и к расстоянию между основаниями смежных продольных ребер панели - от 1,2 до 1,8. Кроме того, на верхней стороне панели между каждыми двумя смежными продольными ребрами может быть выполнен продольный выступ.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - несъемная опалубка монолитного перекрытия, вид сверху в аксонометрии;

на фиг.2 - фрагмент поперечного сечения монолитного перекрытия с предлагаемой несъемной панельной опалубкой;

на фиг.3 - увеличенное сечение А-А на фиг.2;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3.

Несъемная опалубка монолитного перекрытия выполнена в виде плоской панели 1 (фиг.1) с выступающими продольными ребрами 2, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок 3 и верхней полки 4, соединяющей указанные стенки. При этом продольные ребра 2 выступают с верхней стороны панели 1, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном 5 (фиг.2) или другим твердеющим раствором, а ширина а основания каждого ребра 2 больше ширины b его верхней полки 4. Для усиления сцепления панели 1 с бетоном 5, а также для увеличения ее продольной жесткости у каждого продольного ребра 2 указанной панели соединение каждой боковой стенки 3 с верхней полкой 4 выполнено в виде продольного бокового наружного выступа 6, выступающего над наружной поверхностью указанной стенки, а на наружной стороне каждой боковой стенки 3 каждого продольного ребра 2 панели 1 выполнены >-образные наружные выступы 7 (фиг.1-4), расположенные равномерно по длине упомянутой боковой стенки 3 и

направленные вдоль последней. Вместе с тем, для усиления продольной жесткости панели 1 у ее продольных ребер 2 отношение ширины а основания к ширине b верхней полки 4 составляет от 2,5 до 3,5, преимущественно 3,0, при отношении ширины а основания к высоте С - от 1,5 до 2,5, преимущественно 2,0, и к расстоянию d между основаниями смежных продольных ребер 2 панели - от 1,2 до 1,8, преимущественно 1,5. По расчетным и опытным данным при отклонении геометрических параметров панели 1 от крайних значений указанных пределов ее продольная жесткость снижается. Кроме того, для увеличения продольной жесткости панели 1 на ее верхней стороне между каждыми двумя смежными продольными ребрами 2 выполнен продольный выступ 8.

Панель 1 может быть изготовлена из металла (например, из оцинкованной стали, из алюминия и т.п.), высокопрочной пластмассы и других материалов.

Предлагаемая несъемная опалубка используется следующим образом.

Панель 1 устанавливают на опорах в месте сооружения монолитного перекрытия таким образом, чтобы ее продольные ребра 2 выступали вверх, и на боковых продольных сторонах указанной панели закрепляют опалубку (не показана), после чего на панель 1 заливают бетон 5 или другой твердеющий строительный раствор, после твердения которого формируется монолитное перекрытие с заданными прочностными характеристиками.

В полученном монолитном перекрытии продольные ребра 2 своими выступами 6 и 7 опираются на бетон 5, благодаря чему исключается возможность отделения панели 1 от бетона при действии на монолитное перекрытие изгибающих рабочих нагрузок. Таким образом, выступы 6 и 7 создают эффект самоармирования монолитного перекрытия, который

усиливается за счет продольных выступов 8 панели 1 и за счет рационального подбора ее геометрических параметров а, b, с и d в заданных выше пределах. Достигаемый эффект самоармирования позволяет исключить установку в монолитных перекрытиях арматурных каркасов и за счет этого упростить конструкцию, ускорить сооружение и снизить стоимость указанных перекрытий.

Вместе с тем, высокая продольная жесткость предлагаемой панельной опалубки позволяет снизить количество промежуточных опорных стоек, которые устанавливаются под опалубку перед заливкой бетона, что также упрощает процесс сооружения монолитных перекрытий и снижает их стоимость.

1. Несъемная панельная опалубка монолитного перекрытия, выполненная в виде плоской панели, над верхней стороной которой, заливаемой при сооружении монолитного перекрытия бетоном или другим твердеющим раствором, выступают продольные ребра, каждое из которых состоит из наклонных боковых стенок и верхней полки, соединяющей указанные стенки, при этом у каждого из продольных ребер панели ширина основания больше ширины верхней полки, отличающаяся тем, что в каждом продольном ребре панели соединение каждой боковой стенки с верхней полкой выполнено в виде продольного бокового наружного выступа, а на наружной стороне каждой боковой стенки каждого продольного ребра панели выполнены >-образные наружные выступы, расположенные равномерно по длине упомянутой боковой стенки и направленные вдоль последней.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что у продольных ребер панели отношение ширины основания к ширине верхней полки составляет от 2,5 до 3,5 при отношении ширины основания к высоте от 1,5 до 2,5 и к расстоянию между основаниями смежных продольных ребер панели от 1,2 до 1,8.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что на верхней стороне панели между каждыми двумя смежными продольными ребрами выполнен продольный выступ.



 

Похожие патенты:

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Полезная модель относится к области малоэтажного строительства, а именно к конструкциям, используемым в качестве перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию перекрытий, используемых при возведении зданий различного назначения без использования или с минимальным использованием тяжелой техники индустриальным методом
Наверх