Блок для несъемной опалубки (варианты)

 

Полезная модель направлена на повышение прочности опалубки и ускорение ее монтажа при строительстве зданий. Указанный технический результат обеспечивается использованием комплекта блоков, выполненных в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона в трех вариантах: в первом варианте блок выполнен в виде двух оппозитно расположенных плит, соединенных между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема. Во втором варианте в торцевых стенках с обеих сторон выполнены прямоугольные проемы для укладки горизонтальных каркасов арматуры. В третьем варианте прямоугольный проем выполнен в одной торцевой стенке для укладки горизонтальных каркасов арматуры, а в одной оппозитной стенке блока выполнен прямоугольный проем для стыковки угловых блоков опалубки. 3 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к наземному строительству, а именно к возведению снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Известен блок для несъемной опалубки, взятый за прототип (www.gns73.ru), содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, в частности, из пенополистирола, скрепленные пластмассовыми перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения тяжелым бетоном, при этом верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими блоками, каждая перемычка выполнена из трех частей, причем крайние части перемычек имеют удлиненные элементы, находящиеся внутри плит и заканчивающиеся пластинами, расположенными на наружных поверхностях плит.

С учетом невысокой прочности теплоизоляционного пористого материала, в частности, пенополистирола, нет возможности увеличить допустимую высоту слоя бетона, заполняющего пространство между плитами за одну операцию заливки. А увеличение слоя заливаемого бетона за одну операцию приводит к раздуванию нижних блоков опалубки, что ведет к снижению прочности опалубки и перерасходу бетона. Технология возведения опалубки из таких блоков достаточно трудоемка, т.к. высота блоков опалубки из пенополистирола составляет всего 25 см и на высоту этажа в 3 метра нужно 12 рядов блоков, а при порядном бетонировании необходимо произвести выверку и правку блоков следующего ряда в обязательном порядке. При таких маленьких размерах блоков отсутствует возможность механизации процесса возведения опалубки.

Кроме того, конструкция блоков опалубки из пенополистирола предусматривает обязательное применение облицовки или штукатурки стен. Наружная и внутренняя часть стены облицовывается каким либо облицовочным материалом или оштукатуривается цементным раствором по стальной сетке, закрепленной к основной бетонной части стены стальными анкерами, которые проходят через плиту из пенополистирола и забиваются в бетонную стену, что также приводит к дополнительным затратам и удорожанию строительства. Блоки опалубки из пенополистирола очень сложны в изготовлении и могут изготавливаться только на крупных специализированных заводах и зачастую в тысячах километрах от места строительства, что приводит к непомерному увеличению транспортных расходов и соответственно удорожанию строительства.

Конструкция блоков для несъемной опалубки из пенополистирола может быть использована только для строительства наружных стен здания и не может быть использована для строительства фундаментов, что также приводит к удорожанию строительства.

Задача полезной модели состоит в повышении прочности опалубки и ускорении ее монтажа при строительстве зданий.

Новый технический результат по первому варианту обеспечивается тем, что блок для несъемной опалубки выполненный в виде двух оппозитно расположенных плит, соединенных между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона.

Новый технический результат по второму варианту обеспечивается тем, что блок для несъемной опалубки выполненный в виде двух оппозитно расположенных плит, соединенных между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона, при этом в торцевых стенках блока выполнены прямоугольные проемы для укладки горизонтальных каркасов арматуры.

Новый технический результат по третьему варианту обеспечивается тем, что блок для несъемной опалубки выполненный в виде двух оппозитно расположенных плит, соединенных между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона, в одной торцевой стенке блока выполнен прямоугольный проем для укладки горизонтальных каркасов арматуры, а в оппозитной стенке блока выполнен прямоугольный проем для стыковки угловых блоков опалубки.

Использование предлагаемых блоков для возведения опалубки дает возможность значительно упростить и сократить сроки строительства, так как стенки здания собираются по типу детского конструктора из кубиков. В отличие от аналога кубики не требуют применения перемычек и конструктивных элементов для вертикального и продольного крепления блоков между собой.

Опалубка, возведенная из предлагаемого конструктора, обладает более высокой по сравнению с аналогом прочностью и устойчивостью, так как бетонирование происходит сразу на высоту всего этажа, что позволило отказаться от 12-рядного бетонирования блоков опалубки аналога. Блоки являются жесткими и прочными монолитными блоками с толщиной стенок 100 мм, что позволяет дополнительно увеличить допустимую величину слоя бетона, заполняющего пространство между плитами а именно пустотные проемы до 3-х метров, то есть на всю высоту этажа, а это означает, что бетонирование одного этажа здания за один раз, а не за 12 слоев бетонирования, как с применением блоков из пенополистирола, что значительно сокращает сроки возведения стены

Конструкция блоков просты в изготовлении и не требуют специального сложного оборудования, что позволяет организовать их производство на строительной площадке с помощью мобильного растворо - бетонного узла, что в свою очередь, что значительно уменьшает стоимость строительства.

Изготавливать блоки можно из любых местных строительных материалов, таких как пенобетон, керамзитобетон, перлитобетон, пескобетон, гравийный бетон, шлакобетон, опилкобетон, щепкобетон, газобетон, золобетон и еще более 20-ти наименований других бетонов на пористых и жестких гравийных заполнителях, что также удешевляет и ускоряет строительство.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен первый вариант блока для несъемной опалубки, на фиг.2 соответственно второй вариант блока, на фиг.3 третий варианта блока, на фиг.4 показан фрагмент собранной несъемной опалубки из всех вариантов блоков на высоту одного этажа.

Описание первого варианта блока для несъемной опалубки (Фиг.1).

Блок представляет собой единую цельно монолитную конструкцию из бетона размерами 1100х400х500 мм, в котором две оппозитно расположенные продольные стенки 1 соединены с торцов поперечными стенками 2, образуя сквозной пустотный проем 3 размерами 900х200х500 мм для установки вертикальных арматурных каркасов. В торцевых стенках блока выполнены вертикальные углубления 4 размерами 200х18х500 для дополнительного скрепления блоков опалубки в одном ряду и для ликвидации мостиков холода. Для удобства изготовления блоков опалубки целесообразнее изготавливать углубления трапецеидального сечения.

Горизонтальная арматура в виде сетки диаметром 6 мм и ячейкой 100х100 мм укладывается по горизонтальным швам блоков опалубки и стыкуется с вертикальными арматурными каркасами. Бетон, из которого могут изготавливаться блоки опалубки может быть нескольких видов:

1. Из тяжелого бетона М 200 для устройства фундаментов зданий.

2. Из легкого утепленного бетона М 500 (кг/м3) для возведения наружных стен зданий (пенобетон, газобетон, шлакобетон, золобетон, опилкобетон и т.д.)

3. Из легкого конструкционного бетона М 600 - 1200 (кг/м3) согласно проектного решения.

Толщина стенок блока составляет 100 мм, что является достаточно жесткой и крепкой конструкцией и позволяет выдержать давление бетона при его заливке в пустоты опалубки на высоту одного этажа в 3 м. При заливке блоков опалубки устанавливаются две монтажные петли 5 из арматуры класса А-1 диаметром 6 мм.

Описание второго варианта блока для несъемной опалубки (Фиг.2).

Второй вариант блока идентичен первому варианту с той лишь разницей, что в торцевых стенках блока выполнены прямоугольные проемы 6 размером 200х250 мм для укладки горизонтальных каркасов арматуры для дальнейшего заполнения бетоном при устройстве монолитных балок каркаса здания или для устройства сейсмопоясов.

Описание третьего варианта блока для несъемной опалубки (Фиг.3).

Третий вариант блока также идентичен первому варианту, только в одной торцевой стенке блока выполнен сквозной прямоугольный проем 6 размером 200х250 мм для укладки горизонтальных каркасов арматуры, а в одной продольной стенке блока выполнен проем 7 размерами 200х250 мм (п.6) для стыковки и армирования угловых блоков опалубки.

При монтаже несъемной опалубки используются все три варианта блоков. Первый вариант используется при монтаже рядовых блоков опалубки стен, второй вариант для устройства горизонтальных балок горизонтального каркаса здания, связанных с вертикальными элементами каркаса здания (колонны). Третий вариант блоков используется для стыковки блоков второго варианта в углах здания. На приведенном примере несъемной опалубки на фиг.4 нижние пять рядов выполнены из блоков первого варианта, шестой ряд выполнен из блоков второго варианта, в углах шестого ряда смонтированы блоки третьего варианта.

Технология монтажа блоков несъемной опалубки.

1.Блоки несъемной опалубки монтируются «насухо», то есть без постели раствора, на маяки из лиственницы толщиной 10 мм, толщина вертикальных швов составляет также 10 мм. Это швы будут заполнены цементным молочком при заливке пустот блоков опалубки, что дает наиболее полное заполнение швов, а также снижение трудоемкости при монтаже блоков опалубки, чем при монтаже их на раствор.

2.После монтажа блоков на всю высоту этажа, по углам здания и в местах пересечения несущих стен устанавливаются маячные уголки, которые крепятся к стене сквозными шпильками диаметром 8 мм, по которым производится окончательная выверка смонтированных блоков опалубки с последующим скреплением блоков стяжными уголками с помощью сквозных шпилек диаметром 8 мм.

3.Выверка блоков несъемной опалубки производится по внутренним стенкам блоков, что дает возможность отказаться от внутренней штукатурки стен, а значит сократить сроки строительства и уменьшить стоимость работ.

4.При монтаже блоков опалубки, где не возможно установить целый блок, этот блок обрезается с помощью специального инструмента (согласно проектных размеров), монтируется с установкой дополнительного крепления стяжными уголками и шпильками диаметром 8 мм.

5.В связи с тем, что блоки опалубки пустотелые, то по углам здания, а также в местах пересечения несущих стен образуются вертикальные пустоты сечением 200х200 мм, которые и используются для вертикальной части каркаса здания (монолитные железобетонные колонны) с армированием и заполнением бетоном. А горизонтальная часть каркаса здания (монолитные железобетонные балки) сечением 250х200 мм образуется за счет заполнения арматурой и бетоном блоков несъемной опалубки по второму варианту

6.Армирование пустот блоков опалубки (основной стены) производится согласно проекта в процессе монтажа опалубки с обязательным скреплением вертикальных каркасов арматуры, под железобетонные колонны, с горизонтальными каркасами арматуры под железобетонные балки, в местах их пересечения.

7.Бетонирование пустот опалубки (основной стены) выполняется с помощью бетононасоса типа «Тополь» с шлангом диаметром 80 мм на всю высоту этажа не прерывным способом с уплотнением глубинным вибратором.

8.Для не допущения вытекания цементного молочка в процессе бетонирования пустот блоков (основной стены), перед бетонированием все швы между блоками опалубки заполняются (зачеканиваются) быстротвердеющим цементным раствором на глубину до 30MM.

9.Через 2-3 часа после бетонирования пустот опалубки (основной стены), а именно после начала схватывания (кристаллизации) бетона, когда давление бетона на стенки опалубки станет минимальным, все крепежные, стяжные и маячные уголки вместе со шпильками снимаются и подготавливаются для дальнейшего использования. А отверстия диаметром 8 мм от их использования заделываются монтажной пеной.

1. Блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные плиты, соединенные между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, отличающийся тем, что блок выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона.

2. Блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные плиты, соединенные между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, отличающийся тем, что блок выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона, при этом в торцевых стенках блока выполнены прямоугольные проемы для укладки горизонтальных каркасов арматуры.

3. Блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные плиты, соединенные между собой с торцов поперечными плитами с образованием внутреннего сквозного проема для монтажа вертикальной арматуры и дальнейшего бетонирования этого проема, отличающийся тем, что блок выполнен в виде единой цельно-монолитной конструкции из бетона, в одной торцевой стенке блока выполнен прямоугольный проем для укладки горизонтальных каркасов арматуры, а в оппозитной стенке блока выполнен прямоугольный проем для стыковки угловых блоков опалубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Стена // 65066

Полезная модель относится к области строительства и представляет собой конструкцию пожаробезопасного настенного протектора
Наверх