Сборно-монолитное перекрытие каркасного здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений. Сущность полезной модели: сборно-монолитное перекрытие каркасного здания включает многопустотные железобетонные плиты перекрытия 4, опертые на колонны 1 и ригели каркаса 2, 3, ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью 5 и более узкой верхней монолитной частью 6 в виде протяженного многогранника с поперечным сечением в форме прямоугольника с образованием в совокупности со сборной частью единого несущего профиля таврового сечения, при этом на многопустотных железобетонных плитах перекрытия выполнены выпуски 7, взаимодействующие с вертикальной арматурой 8, размещенной на верхней монолитной части ригеля 6.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений.

Известно сборно-монолитное перекрытие каркасного здания, включающее монолитно соединенные с колоннами каркаса сборно-монолитные ригели, по крайней мере, один из которых выполнен с нижней частью преимущественно в виде уширенной сборной полки, образующей, по крайней мере, после выполнения монолитной верхней части ригеля один или два боковых протяженных по длине консольных свеса для опирания на них плит перекрытия торцами и/или боковыми гранями и верхней монолитной частью, содержащей в поперечном сечении стенку и верхнюю уширенную полку с одним или двумя ответными нижним свесами, примоноличенными, по крайней мере, к одной опертой на ригель плите перекрытия, а также опертые на ригели плиты перекрытия, при этом смонтированная в перекрытии сборная часть выполнена предварительно напряженной преимущественно в виде нижней полки ригеля с выпусками продольной и поперечной арматуры, причем выпуски поперечной арматуры установлены, по крайней мере, в пролетной части ригеля и выполнены состоящими из хомутов или системы стержней, замоноличенных в нижнюю сборную часть ригеля в процессе ее изготовления и объединенных поверху не менее чем одной арматурной сеткой, и выведены вершинами выше верхней части опертых на ригель плит перекрытия, по крайней мере, в зоне примыкания ригеля к колонне на длине не менее одной трети пролета ригеля, (патент на изобретение RU 2285772, МПК Е04В 1/20, опубл. 20.10. 2006 г.)

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является перекрытие здания, сооружения, характеризующееся тем, что, по крайней мере, часть его площади выполнена содержащей опертые на колонны ригели каркаса и пустотные плиты перекрытия, причем ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью и примоноличенной зауженной относительно нижней верхней частью в виде протяженного многогранника с поперечным сечением, преимущественно, в форме прямоугольника или трапеции с образованием в совокупности со сборной частью единого несущего профиля с локальными уширениями в виде выступов, расположенных по длине ригеля с шагом, соответствующим шагу пустот опертых на ригель плит перекрытия, причем выступы выполнены протяженными в направлениях осей пустот, имеют длину, составляющую не менее 1,3 толщины соответствующих плит, и размещены в приопорных и опорных зонах пустот плит. (патент на изобретение RU 2198267, МПК Е04В 1/20, опубл. 10.02.2003 г.)

Недостатками указанной конструкции являются:

- отсутствие пространственной жесткости и диска для зданий с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов;

- значительные материало- и трудозатраты, сроки производства строительных работ.

Технической задачей полезной модели является создание сборно-монолитного перекрытия каркасного здания для зданий сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов повышенной надежности и пространственной жесткости и прочности при сокращении трудозатрат и материалозатрат, сроков строительства и обеспечение возможности проведения строительных работ при любых погодных условиях.

Указанная задача достигается за счет того, что в сборно-монолитном перекрытии каркасного здания, включающем многопустотные железобетонные плиты перекрытия, опертые на колонны и ригели каркаса, ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью и более узкой верхней монолитной частью в виде протяженного многогранника с поперечным сечением в форме прямоугольника с образованием в совокупности со сборной частью единого несущего профиля таврового сечения, при этом согласно полезной модели на многопустотных железобетонных плитах перекрытия выполнены выпуски, взаимодействующие с вертикальной арматурой, размещенной на верхней монолитной части ригеля. Колонны выполнены сборными, многоярусными на 2-3 этажа.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема расположения каркаса; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - заделка швов между плитами.

Сборно-монолитное перекрытие каркасного здания, содержит опертые на колонны 1 ригели 2, 3 и многопустотные железобетонные плиты 4, опертые на ригели. Ригели 2 и 3 выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью 5 и примоноличенной зауженной относительно нижней верхней частью 6 в виде протяженного многогранника с поперечным сечением в форме прямоугольника, с образованием в совокупности со сборной частью 5 единого несущего таврового профиля. Верхняя примоноличенная часть 6 ригелей, 2, 3 имеет высоту не менее высоты многопустотных железобетонных плит 4. Ригели 2, 3 связаны между собой верхними и нижними узловыми стержнями, проходящими через открытые участки колонн 1 (на чертежах не показано). На многопустотных железобетонных плитах перекрытия 4 выполнены антисейсмические выпуски 7. В верхней примоноличенной части 6 ригелей 2, 3 размещена вертикальная арматура 8. Для создания жесткого диска перекрытия, который воспринимает горизонтальные нагрузки, антисейсмические выпуски 7 многопустотных железобетонных плит 4 заводятся в вертикальную арматуру 8 монолитной части 6 сборно-монолитных ригелей 2, 3. Затем укладывается пролетная и опорная арматура 9 монолитной части сборно-монолитного ригеля. Таким образом, в уровне сборных многопустотных плит перекрытия образовывается антисейсмический пояс. После монтажа всех сборных железобетонных конструкций выполняется бетонирования верхней части ригеля. Швы между многопустотными железобетонными плитами 4, заделываются бетоном на мелком заполнителе, тем самым создавая жесткий диск, который воспринимает горизонтальные нагрузки, особенно возникающие в зонах с различными ветровыми и сейсмическими нагрузками.

Предлагаемое техническое решение позволит значительно повысить надежность и пространственную жесткость и прочность перекрытия для зданий сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов при сокращении трудозатрат и материалозатрат, сократить сроки строительства, обеспечить возможность проведения строительных работ при любых погодных условиях.

Сборно-монолитное перекрытие каркасного здания, включающее многопустотные железобетонные плиты перекрытия, опертые на колонны и ригели каркаса, ригели выполнены сборно-монолитными в виде пространственных тел со сборной нижней уширенной частью и более узкой верхней монолитной частью в виде протяженного многогранника с поперечным сечением в форме прямоугольника с образованием в совокупности со сборной частью единого несущего профиля таврового сечения, отличающееся тем, что на многопустотных железобетонных плитах перекрытия выполнены выпуски, взаимодействующие с вертикальной арматурой, размещенной на верхней монолитной части ригеля.



 

Похожие патенты:

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройстве опорных конструкций безбалочных бескапительных перекрытий гражданских зданий

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх