Массажный коврик и элемент для формирования массажного коврика

 

Полезные модели относятся к средствам массажа конечностей человека и могут быть использованы для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей. Сущность первой полезной модели заключается в том, что массажный коврик состоит из скрепленных между собой шиповыми соединениями элементов массажного коврика, выполненных из упругого материала, при этом на верхней поверхности каждого элемента имеются массажные выступы округлой формы различной высоты, по меньшей мере, часть элементов массажного коврика, имеет в плане форму восьмиугольника, имеющего четыре пары сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а длины сторон в каждой паре равны между собой, при этом на верхней поверхности элемента имеются массажные выступы округлой формы различной высоты. Сущность второй полезной модели заключается в том, что элемент массажного коврика выполнен из упругого материала и имеет в плане форму восьмиугольника, состоящего из четырех пар сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а длины сторон равны между собой, на противоположных боковых поверхностях элемента массажного коврика выполнены пазы и выступы для шипового соединения, при этом на верхней поверхности элемента массажного коврика имеются массажные выступы округлой формы различной высоты. Технический результат от использования полезных моделей заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности профилактики плоскостопия.

Полезные модели относятся к средствам массажа конечностей человека и могут быть использованы для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей, а также для укрепления здоровья, снятия утомления после занятия спортом, для тренировки и укрепления иммунной системы человека, профилактики простудных заболеваний, заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Известен самомассажер, выполненный в виде круглозвездной сварной металлической цепи для массажа и сухого закаливания тела.

Недостатком такого самомассажера является неудобство его применения в различных условиях, например в спортзале, квартире и т.п. и недостаточная эффективность профилактики плоскостопия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемым полезным моделям является настил, содержащий ряды эластичных сосудов с наполнителем, скрепленных один с другим, причем для обеспечения точечного воздействия и повышения эффективности массажа, наружная поверхность каждого сосуда снабжена массажными выступами со сферическими концами, причем выступы расположены в шахматном порядке, а плотность их размещения равна 0,5-10,0 шт./дм2 (см. А.С. СССР №1482706, кл. А61Н 15/00, 1987).

Недостатком данного настила является его сложность и низкая эффективность при лечении и профилактике плоскостопия.

Задачей, решаемой полезными моделями, является создание простого по конструкции и эффективного по воздействию массажного коврика и элемента такого коврика для профилактики плоскостопия.

Сущность первой полезной модели заключается в том, что массажный коврик состоит из скрепленных между собой шиповыми соединениями элементов массажного коврика, выполненных из упругого материала, по меньшей мере, часть элементов массажного коврика имеет в плане форму восьмиугольника, имеющего четыре пары сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а

длины сторон в каждой паре равны между собой, длина сторон первой пары составляет 150÷300 мм, длина сторон второй пары составляет 75÷150 мм, длина сторон третьей пары составляет 150÷300 мм, длина сторон четвертой пары составляет 75÷150 мм, стороны второй и четвертой пар перпендикулярны сторонам первой пары, один из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу , а другой из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу (360°-), где =(145°÷170°), на противоположных боковых поверхностях элементов массажного коврика выполнены пазы и выступы для шипового соединения, при этом на верхней поверхности элементов массажного коврика имеются массажные выступы округлой формы различной высоты.

Элементы массажного коврика могут иметь различные цвета, при этом элементы массажного коврика соединяют между собой так, что элементы массажного коврика одного цвета образуют дорожки на поверхности массажного коврика.

Сущность второй полезной модели заключается в том, что элемент массажного коврика выполнен из упругого материала и имеет в плане форму восьмиугольника, состоящего из четырех пар сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а длины сторон равны между собой, длина сторон первой пары составляет 150÷300 мм, длина сторон второй пары составляет 75÷150 мм, длина сторон третьей пары составляет 150÷300 мм, длина сторон четвертой пары составляет 75÷150 мм, стороны второй и четвертой пар перпендикулярны сторонам первой пары, один из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу , а другой из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу (360°-), где =(145°÷170°), на противоположных боковых поверхностях элемента массажного коврика выполнены пазы и выступы для шипового соединения, при этом на верхней поверхности элемента массажного коврика имеются массажные выступы округлой формы различной высоты.

Элемент массажного коврика может быть выполнен из пенополиэтилена, например, марки севилен.

Плотность размещения массажных выступов на верхней поверхности элементов массажного коврика обычно составляет 20-200 шт./дм 2.

Минимальная высота массажных выступов на верхней поверхности элементов массажного коврика верхней поверхности обычно составляет 5 мм, а максимальная - 30 мм.

Сущность полезных моделей поясняется чертежами, на которых приведены:

на фиг.1 - конструкция массажного коврика (вид сверху);

на фиг.2 - конструкция элемента массажного коврика (вид сверху);

на фиг.3 - конструкция элемента массажного коврика (вид сбоку в поперечном сечении).

На чертежах обозначены:

1 - элементы массажного коврика одного цвета;

2,..., 5 - элементы массажного коврика других цветов;

6-7, 8-9, 10-11, 12-13- первая, вторая, третья и четвертая пары сторон многоугольника;

14,..., 17 - пазы для шипового соединения элементов массажного коврика;

18,..., 21 - выступы для шипового соединения элементов массажного коврика;

22,..., 25 - массажные выступы.

h - минимальная высота массажных выступов;

Н - максимальная высота массажных выступов.

Предлагаемый массажный коврик (см. фиг.1) состоит из скрепленных между собой шиповыми соединениями элементов 1,..., 5 массажного коврика, выполненных из упругого материала, например, из пенополиэтилена марки севилен. Элементы 1,..., 5 массажного коврика имеют в плане форму восьмиугольника, имеющего четыре пары сторон 6-7, 8-9, 10-11, 12-13. При этом в элементах 1,..., 5, выполненных в виде восьмиугольника (см. фиг.2), сторона 6 параллельна стороне 7, сторона 8 параллельна стороне 9, сторона 10 параллельна стороне 11, сторона 12 параллельна стороне 13. Длина стороны 6 равна длине стороны 7 и составляет 150÷300 мм, длина стороны 8 равна длине стороны 9 и составляет 75÷150 мм, длина стороны 10 равна длине стороны 11 и составляет 150÷300 мм, длина стороны 12 равна длине стороны 13 и составляет 75÷150 мм. Стороны 8, 9,

12, 13, перпендикулярны сторонам 6 и 7. Внутренний угол, образованный сторонами 9 и 11, а также сторонами 12 и 10, равен углу , а внутренний угол, образованный сторонами 11 и 13, а также сторонами 10 и 8, равен углу (360°-), где =(145°÷170°). Все элементы массажного коврика могут иметь один цвет, а могут иметь различные цвета. При этом элементы массажного коврика соединяют между собой так, что элементы массажного коврика одного цвета, в частности, элементы 1, элементы 2 и т.д. образуют дорожки на поверхности массажного коврика, что позволяет сделать занятия на коврике более привлекательными для маленьких детей.

Элементы 1,..., 5 массажного коврика скреплены между собой шиповыми соединениями. Скрепление элементов 1,..., 5 между собой производят путем введения выступов 18,..., 21 одного из элементов 1,..., 5 в пазы 14,..., 17 смежных элементов. Например, выступы 18, 19, 20 элемента 1 вводят в пазы 15, 16, 17 элемента 2, расположенного правее по отношению к данному элементу 1. Выступ 21 данного элемента 1, вводят в паз 14, элемента 1, расположенного ниже данного элемента 1 (согласно расположению на фиг.1). Выступ 21 элемента 1, расположенного выше данного элемента 1, вводят в паз 14 данного элемента 1. Левые боковые поверхности элементов 1 образуют левый край массажного коврика. Правые боковые поверхности элементов 5, изображенных на фиг.1 в правом ряду, образуют правый край массажного коврика. Вокруг крайних элементов 1,..., 5 восьмиугольной в плане формы могут располагаться элементы иной формы для предохранения выступов 18,..., 21 и пазов 14,..., 21 от повреждения и придания краям коврика равной формы.

На верхней поверхности каждого элемента 1,..., 5 имеются массажные выступы 22,..., 25 округлой формы различной высоты (см. фиг.3). Минимальная высота h массажных выступов 22,..., 25 составляет 5 мм, а их максимальная высота Н составляет 30 мм.

Плотность размещения массажных выступов на верхней поверхности элементов 1,..., 5 массажного коврика обычно составляет 20-200 шт./дм2.

Абсолютные значения высоты массажных выступов 22,..., 25, длины сторон 8,..., 13 зависят от размеров стопы пациента.

Предложенный массажный коврик для профилактики плоскостопия используют следующим образом.

Массажный коврик, собранный из элементов 1,..., 5 как показано на фиг.1, располагают на поверхности пола в медицинском кабинете, физкультурном зале, дома и т.д.

Переступая босыми ногами по поверхности с массажными выступами, пациент производит самомассаж (акупрессуру) кожи подошвы ног, обеспечивая благодаря новой конструкции коврика воздействия, способствующие профилактике плоскостопия и других заболеваний.

Следуя по цветным дорожкам массажного коврика, пациенты разворачивают стопы одна относительно другой, обеспечивая дополнительный лечебный эффект.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности профилактики плоскостопия и упрощении конструкции массажного коврика.

Элемент 1,..., 5 массажного коврика может быть использован отдельно от массажного коврика для тех же целей.

В частности, элемент 1 можно использовать для массажа ступней пациента, находящегося в лежачем состоянии.

Технический результат от использования предлагаемого элемента массажного коврика также заключается в повышении эффективности профилактики плоскостопия и упрощении конструкции коврика.

Представленные чертежи и описание позволяют, используя существующие технические средства, материалы и технологии изготавливать предлагаемый массажный коврик, элементы массажного коврика и использовать их для профилактики плоскостопия, преимущественно у детей, а также для укрепления здоровья, снятия утомления после занятия спортом, для тренировки и укрепления иммунной системы человека, профилактики простудных заболеваний, заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

1. Массажный коврик, характеризующийся тем, что он состоит из скрепленных между собой шиповыми соединениями элементов массажного коврика, выполненных из упругого материала, по меньшей мере, часть элементов массажного коврика имеет в плане форму восьмиугольника, имеющего четыре пары сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а длины сторон в каждой паре равны между собой, длина сторон первой пары составляет 150÷300 мм, длина сторон второй пары составляет 75÷150 мм, длина сторон третьей пары составляет 150÷300 мм, длина сторон четвертой пары составляет 75÷150 мм, стороны второй и четвертой пар перпендикулярны сторонам первой пары, один из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу , а другой из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу (360°-), где =(145°÷170°), на боковых поверхностях элементов массажного коврика выполнены пазы и выступы для шипового соединения, при этом на верхней поверхности элементов массажного коврика имеются массажные выступы округлой формы различной высоты.

2. Массажный коврик по п.1, отличающийся тем, что элементы массажного коврика выполнены из пенополиэтилена.

3. Массажный коврик по п.1, отличающийся тем, что плотность размещения массажных выступов на верхней поверхности элементов массажного коврика составляет 20-200 шт./дм2.

4. Массажный коврик по п.1, отличающийся тем, что минимальная высота массажных выступов на верхней поверхности элементов массажного коврика составляет 5 мм, а максимальная - 30 мм.

5. Массажный коврик по п.1, отличающийся тем, что элементы массажного коврика имеют различные цвета, при этом элементы массажного коврика соединены между собой так, что элементы массажного коврика одного цвета образуют дорожки на поверхности массажного коврика.

6. Элемент массажного коврика, отличающийся тем, что он выполнен из упругого материала и имеет в плане форму восьмиугольника, состоящего из четырех пар сторон, в каждой паре стороны параллельны друг другу, а длины сторон в каждой паре равны между собой, стороны второй и четвертой пар перпендикулярны сторонам первой пары, один из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу , а другой из внутренних углов, образованных каждой из сторон третьей пары со сторонами второй и четвертой пар, равен углу (360°-), где =(145°÷170°), на боковых поверхностях элемента массажного коврика выполнены пазы и выступы для шипового соединения, при этом на верхней поверхности элемента массажного коврика имеются массажные выступы округлой формы различной высоты.

7. Элемент массажного коврика по п.6, отличающийся тем, что, длина сторон первой пары составляет 150÷300 мм, длина сторон второй пары составляет 75÷150 мм, длина сторон третьей пары составляет 150÷300 мм, длина сторон четвертой пары составляет 75÷150 мм.

8. Элемент массажного коврика по п.6, отличающийся тем, что он выполнен из пенополиэтилена.

9. Элемент массажного коврика по п.6, отличающийся тем, что плотность размещения массажных выступов на его верхней поверхности составляет 20-200 шт./дм 2.

10. Элемент массажного коврика по п.6, отличающийся тем, что минимальная высота массажных выступов на его верхней поверхности составляет 5 мм, а максимальная - 30 мм.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх