Шкаф для хранения оружия

 

Полезная модель относится к средствам хранения оружия. Технический результат - повышение удобства и снижение вероятности травматизма в эксплуатации. Шкаф для хранения оружия содержит корпус, базовые опоры для установки оружия, полки для размещения боевого снаряжения. Лицевая стенка корпуса шкафа выполнена в виде жалюзи, свертываемых в рулон. Ламели жалюзи выполнены из алюминиевого профиля, изготовленного методом экструзии. Лицевая стенка корпуса выполнена наклонной.

Полезная модель относится к средствам (пирамидам) для хранения, преимущественно, стрелкового оружия.

Известно устройство для хранения оружия, содержащее корпус, дверцу, базовые опоры для установки оружия (патент Франции №2593049 от 17.011.1986, кл. А47В 81/00).

Недостатком известного устройства является факт уменьшения оперативного пространства для доступа к оружию при открытой дверце шкафа.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявляемой полезной модели, является шкаф для хранения оружия, содержащий корпус, базовые опоры для установки оружия, полки для размещения боевого снаряжения (патент РФ №2073993 от 27.02.1997. Бюл. №6).

Недостатком прототипа является факт уменьшения оперативного пространства для быстрого доступа к оружию при открытой дверце шкафа и, по этой же причине, высокая вероятность травматизма персонала, особенно при эксплуатации шкафа в стесненных условиях.

Задача полезной модели - исключение факта уменьшения оперативного пространства, необходимого для обеспечения быстрого и безпомехового доступа к хранящемуся в шкафу оружию.

Технический результат - повышение удобства и снижение вероятности травматизма персонала при эксплуатации шкафа.

Сущность полезной модели состоит в следующем. Шкаф для хранения оружия содержит корпус, базовые опоры для установки оружия, полки для размещения боевого снаряжения. Отличительные признаки заключаются в том, что лицевая стенка корпуса шкафа выполнена в виде жалюзи, свертываемых в рулон.

Кроме того, лицевая стенка корпуса шкафа выполнена наклонной.

Кроме того, ламели жалюзи выполнены из алюминиевого профиля,

изготовленного методом экструзии.

Кроме того, корпус и полки для размещения боевого снаряжения выполнены металлическими, с полимерным покрытием.

Кроме того, базовые опоры для установки оружия выполнены из дерева или резины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид шкафа для хранения оружия.

На фиг.2 показан вид шкафа для хранения оружия сбоку.

Шкаф для хранения оружия (фиг.1) содержит корпус 1, в котором расположены базовые опоры 2 для установки оружия (например, автомата), полки 3 для размещения боевого снаряжения. Лицевая стенка (фиг.2) корпуса 1 шкафа выполнена в виде жалюзи 4, свертываемых в рулон 5, посредством барабана 6, который может быть расположен в верхней части корпуса 1.

Лицевая стенка корпуса 1, выполненная в виде жалюзи 4, может быть установлена с наклоном, придавая корпусу вид пирамиды.

Жалюзи 4 состоят из ламелей 7, расположенных в направляющих (не показано). Ламели 7 могут быть выполнены из алюминиевого профиля методом экструзии, что повышает прочность лицевой стенки корпуса 1 и снижает вероятность несанкционированного доступа к хранящемуся оружию, путем взлома.

Корпус 1 и полки 3 для размещения боевого снаряжения могут быть выполнены металлическими, с нанесением полимерного покрытия (не показано), что повышает износоустойчивость устройства.

Базовые опоры 2 для установки оружия могут быть выполнены из дерева или резины, что уменьшает вероятность повреждения хранящегося в шкафу оружия.

Жалюзи 4 могут фиксироваться замком в нижней части корпуса 1 (не показано).

При эксплуатации шкафа, для обеспечения доступа к хранящемуся в нем оружию, жалюзи 4 передвигают вверх. Они, сворачиваясь в рулон 5,

посредством барабана 6, размещенного внутри корпуса 1, не занимают, а следовательно, не уменьшают оперативное пространство, необходимое для быстрого доступа к оружию, и не создают помехи (в виде откинутой дверцы шкафа, как в прототипе). Это повышает удобство в эксплуатации шкафа и снижает вероятность травматизма персонала. Еще более усиливается указанный технический результат, если лицевая стенка корпуса 1, выполненная в виде жалюзи 4, установлена с наклоном. Это увеличивает оперативное пространство перед лицевой стенкой корпуса 1 шкафа на уровне туловища человека, что особенно важно при работе в стесненных условиях.

В качестве жалюзи в предлагаемой конструкции могут быть использованы защитные рольставни в соответствии с п.5.1.1.2. ГОСТ Р 52502-2005, ГОСТ Р 52503-2005.

1. Шкаф для хранения оружия, содержащий корпус, базовые опоры для установки оружия, полки для размещения боевого снаряжения, отличающийся тем, что лицевая стенка корпуса шкафа выполнена в виде жалюзи, свертываемых в рулон.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что лицевая стенка корпуса выполнена наклонной.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что ламели жалюзи выполнены из алюминиевого профиля, изготовленного методом экструзии.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус и полки для размещения боевого снаряжения выполнены металлическими, с полимерным покрытием.

5. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что базовые опоры для установки оружия выполнены из дерева или резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Правило // 73369

Полезная модель относится к устройствам для получения полупроводниковых материалов, а именно порошкового нитрида алюминия для использования в производстве металлокерамических, керамических, композиционных и др
Наверх