Система ограничения доступа

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам и может быть использована для защиты подъездов жилых домов, офисных помещений, промышленных предприятий, сейфов, автомобилей и т.п. от несанкционированного доступа. Технической задачей настоящего решения является повышение степени надежности за счет усложнения изготовления дубликата ключа. Поставленная задача решается тем, что в системе ограничения доступа, состоящей из считывающего устройства и электронного ключа, содержащего микросхему на кремневом кристалле, включающую транзисторный ключ, расположенную в полом герметичном дисковом корпусе из двух электрически разъединенных половинок, выход микросхемы электрически соединен с каждой из половинок, согласно решению, микросхема дополнительно содержит магниточувствительный датчик с шифратором для управления транзисторным ключом, а считывающее устройство снабжено источником магнитного поля.

Полезная модель относится к запирающим устройствам и может быть использована для защиты подъездов жилых домов, офисных помещений, промышленных предприятий, сейфов, автомобилей и т.п. от несанкционированного доступа.

Известны электронный ключ и замок (см. патент на изобретение РФ №2117745, МПК Е05В 47/00), обеспечивающие повышение секретности. Для этого в ключе применен счетчик с меньшей, чем в известных ключах разрядностью выхода, логический элемент И, ОЗУ с одноразрядным выходом, разъем или система оптических излучателей и приемников и применением в замке ОЗУ, аналогичного ОЗУ ключа, но с объемом, равным размеру одного кода, генератора цифрового шума, второго RS триггера, D триггера, логических элементов 2И - НЕ и 2ИЛИ - НЕ, коммутатора, схемы формирования сигналов управления и записи, ждущего мультивибратора, схемы формирования сигнала сброса, переключателя режимов работы, кнопки смены кода и разъема или системы оптических излучателей и приемников. Смена кода замка осуществляется нажатием кнопки смены кода с помощью генератора цифрового шума, таким образом, что код остается недоступным для пользователя или иного лица. Замок открывается после совпадения его кода с кодом, принятым от ключа с некоторого расстояния с помощью инфракрасного излучения или иным способом. Коды могут быть переписаны пользователем из ОЗУ замка в ОЗУ ключа и наоборот с помощью разъема или системы оптических излучателей и приемников, в частном случае применения коды могут быть переписаны из ОЗУ одного ключа в ОЗУ другого ключа.

Однако данная конструкция является сложной и дорогостоящей и чувствительной к загрязнению излучателя.

Известны электронные ключи контактного типа.

Известен электронный ключ, содержащий контактную группу, корпус и ручку. Он имеет кодовую комбинацию в микросхеме, размещенной в корпусе ключа. Корпус установлен в пластмассовую ручку и выполнен в виде "таблетки", состоящей из металлических чашки и крышки, изолированных друг от друга (см. патент на полезную модель РФ №24597, МПК Н01Н 13/14).

Известен ключ цифровой контактный DC-2000 и считывающее устройство (Touch Memory Cyfral), предназначенные для использования в системах домофонов и системах контроля и управления доступом (СКУД) общего пользования. Ключ содержит полый корпус, который состоит из двух электрически разъединенных частей. В герметичную полость корпуса заключена электронная схема на кремниевом кристалле. Выход схемы

соединен с половинками корпуса двумя проводниками. Ключ позволяет получить 65536 кодовых комбинаций.

Наиболее близким к предлагаемому решению является система ограничения доступа, состоящая из считывающего устройства и электронного ключа-идентификатора iButton фирмы Dallas Semiconductor. Ключ представляет собой энергонезависимую память, размещенную в металлическом корпусе, внешне похожим на дисковую металлическую батарейку (См. Новый обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor, http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/ibutton.htm). Металл представляет собой нержавеющую сталь. Диаметр диска около 17 мм, толщина 3,1 мм или 5,89 мм. Диск состоит из двух электрически разъединенных половинок. Внутри он полый. В герметичную полость заключена электронная схема на кремниевом кристалле. В микросхеме ПЗУ размещается уникальная двоичная кодовая комбинация, которая записывается в кристалл с помощью лазерной установки во время его изготовления и не может быть изменена в течение всего срока службы прибора. Выход схемы соединен с половинками диска двумя проводниками. Половинки диска образуют контактную часть однопроводного последовательного порта. При этом через центральную часть идет линия данных, внешняя оболочка - земля. Для того чтобы произошел обмен информации iButton с внешними устройствами, необходимо прикоснуться обеими поверхностями половинок металлического диска к контактной части считывающего устройства (зонду), также состоящему из двух электрически не связанных, проводящих электрический ток частей.

Открытость технической информации об устройстве ключей и реализуемых в них протоколах обмена позволяет легко изготовить дубликат ключа. При этом для имитации ключей компании Dallas не требуется никакого дополнительного оборудования - 64-разрядный код, который состоит из 48-разрядного уникального серийного номера, 8-разрядного кода семейства и 8-разрядной контрольной суммы обычно изображен непосредственно на контактной площадке ключа, что позволяет изготовить его дубликат, обладая либо отпечатком ключа, либо качественной фотографией.

Технической задачей настоящего решения является повышение степени надежности за счет усложнения изготовления дубликата ключа.

Поставленная задача решается тем, что в системе ограничения доступа, состоящей из считывающего устройства и электронного ключа, содержащего микросхему на кремневом кристалле, включающую транзисторный ключ, расположенную в полом герметичном дисковом корпусе из двух электрически разъединенных половинок, выход микросхемы электрически соединен с каждой из половинок, согласно решению, микросхема

дополнительно содержит магниточувствительный датчик с шифратором для управления транзисторным ключом, а считывающее устройство снабжено источником магнитного поля.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема интерфейсной части предлагаемого устройства, где

1) считывающее устройство;

2) электронный ключ;

3) микросхема;

4) транзисторный ключ;

5) магниточувствительный датчик;

6) шифратор;

7) источник магнитного поля;

8) контактная часть считывающего устройства.

Система ограничения доступа содержит считывающее устройство 1 и электронный ключ 2. Электронный ключ 2 содержит микросхему 3 на кремневом кристалле, включающую транзисторный ключ 4, расположенную в полом герметичном дисковом корпусе из двух электрически разъединенных половинок. Выход микросхемы электрически соединен с каждой из половинок. Микросхема 3 содержит магниточувствительный датчик 5 с шифратором 6 для управления транзисторным ключом 4, а считывающее устройство 1 снабжено источником магнитного поля 7 и имеет возможность им управлять. В качестве источника магнитного поля 7 может быть выбран соленоид или постоянный магнит, расположенные в области контактной части 8 считывающего устройства 1.

В качестве магниточувствительного датчика 5 может быть выбран планарный магнитодиод или двухколлекторный биполярный магнитотранзистор. В качестве шифратора 6 может быть использован управляемый инвертор по схеме логического XOR. Будучи технологически совместимыми с планарной технологией производства интегральных микросхем, эти элементы могут быть выполнены на едином кристалле с остальными элементами схемы ключа в едином технологическом процессе.

Устройство работает следующим образом. Для срабатывания системы и получения доступа ключ должен быть приведен в контакт со считывающим устройством 1. При считывании информации ключа, считывающее устройство включает питание соленоида 7, магнитное поле которого воздействует на магниточувствительный датчик 5 ключа, управляющий шифратором 6. Шифратор 6 управляет транзисторным ключом 4, что обеспечивает прохождение сигналов ключа без изменений.

При исследовании ключа с помощью различных самодельных схем необходимость помещения его в магнитное поле не очевидна, тем более, если информация об этом не

содержится в документах, находящихся в открытом доступе. В таком случае магниточувствительный датчик 5 не выдает сигнала разрешения на шифратор 6, и кодовые данные поступают из ключа в искаженном виде, что затрудняет изготовление на их основе действующего дубликата.

В более простом варианте (отечественный ключ Touch Memory Cyfral DC-2000), когда устройство считывания не обменивается с ключом сигналами, а лишь считывает его кодовую посылку, соленоид может быть заменен небольшим постоянным магнитом, размещенным конструктивно скрытно при изготовлении контактной лузы.

В общем случае, даже если информация о необходимости воздействия на ключ магнитным полем становится известной, возникают неизбежные трудности с определением направленности, места приложения магнитного поля, а также с доступностью необходимых датчиков, что в совокупности повышает защищенность ключевой микросхемы от несанкционированного исследования и копирования.

1. Система ограничения доступа, содержащая считывающее устройство и электронный ключ, содержащий микросхему на кремневом кристалле, включающую транзисторный ключ, расположенную в полом герметичном дисковом корпусе из двух электрически разъединенных половинок, выход микросхемы электрически соединен с каждой из половинок, отличающаяся тем, что микросхема дополнительно содержит магниточувствительный датчик с шифратором для управления транзисторным ключом, а считывающее устройство снабжено источником магнитного поля.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве магниточувствительного датчика выбран планарный магнитодиод или двухколлекторный биполярный магнитотранзистор.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Электрогенератор принадлежит к разделу электротехники, а именно, к роторно-статорному оборудованию. Применение кольцевого постоянного магнита в составе устройства существенно упрощает его конструкцию, повышает КПД и улучшает эффективность работы электрического генератора.

Домофон // 64459

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)
Наверх