Автобус

 

Техническое решение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано при производстве автобусов, предназначенных для перевозки пассажиров и/или мелких партий товаров. Автобус, содержащий кузов с несущим основанием, закрепленный на шасси. Шасси автобуса представляет собой прямоугольную незамкнутую конструкцию, выполненную из стальных труб из низколегированной конструкционной стали прямоугольного профиля, соединенных сварными швами и болтовыми соединениями. 12 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области безрельсовых транспортных средств, а именно, к области безрельсовых транспортных средств, предназначенных для пассажирских перевозок, и может быть использовано при производстве автобусов, предназначенных для перевозки пассажиров и/или мелких партий грузов, как по городу, так и для пригородного сообщения.

В рамках разработанного технического решения термин «шасси» означает (см. Энциклопедический словарь «Политехнический», М., «Большая Российская энциклопедия», 1998, стр.598) часть автомобиля без двигателя, кабины и кузова.

Известна (RU, патент 22642) конструкция автобуса, содержащего установленный на шасси кузов полукапотного типа с кабиной водителя и пассажирским салоном, имеющим прямоугольные окна и посадочные сиденья внутри, крышу, в которой выполнены вентиляционный люк и обтекатель в лобовой части над кабиной, двери в кабине и в пассажирском салоне - боковую, переднюю и заднюю. У кабины боковины в скуловой части от начала крыльев развернуты, и она, и лобовое стекло выполнены расширенными, в обтекателе крыши образована застекленная ниша для размещения маршрутоуказателя, шасси установлено с удлиненной базой, и салон увеличен по длине и ширине, а сиденья в нем выполнены одинарными, расположены по четыре в поперечном ряду, отделены друг от друга посадочными промежутками, а пара от пары - центральным проходом.

Недостатком известного автобуса следует признать его невысокие эксплуатационные характеристики.

Известна также (RU, патент 22644) конструкция автобуса, содержащего кузов пассажирского салона, закрепленный на раме ходового шасси, на которой в передней части салона расположены рабочее место водителя и силовой агрегат, снабженный капотом, причем капот выполнен из двух частей: передней, жестко прикрепленной к силовому агрегату, и задней, съемной и выполненной в виде площадки для пассажиров.

Недостатком известного автобуса следует признать его невысокие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким аналогом разработанного технического решения можно признать (RU, свидетельство на полезную модель 9200) конструкцию автобуса, содержащего пассажирский кузов с несущим основанием, закрепленный на раме шасси, на котором в передней его части расположены двигатель, коробка передач с механизмом переключения и рукояткой управления, карданная передача, соединяющая коробку передач с ведущим мостом, передний управляемый мост, рулевое управление и рабочее место водителя, при этом несущее основание кузова снабжено платформой, размещенной над передним управляемым мостом, рабочее место водителя установлено на платформе со смещением в переднюю часть кузова, а механизм переключения выполнен дистанционным, состоящим из переключателя с рукояткой управления. Кроме того, автобус содержит закрепленные на несущем основании кузова топливный бак и место размещения аккумуляторов, а на шасси закреплены передняя и задняя подвески.

Недостатком известного автобуса можно признать его низкие эксплуатационные характеристики.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в обеспечении возможности замены на городских и пригородных пассажирских перевозках с повышенными пассажиропотоками и интенсивным движением устаревших автобусов типа ТС ПА3-3205 и ГАЗель.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении динамики разгона, маневренности и легкости вхождения в поток транспорта с остановки при любой загруженности транспортных магистралей разработанных автобусов при одновременном повышении безопасность и комфортность перевозки пассажиров, увеличении и производительности перевозки до 900 пассажиров в час в одном автобусе.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать автобус, содержащий кузов с несущим основанием, закрепленный на шасси, на котором в передней его части расположены силовой агрегат с обвязками, при этом шасси автобуса представляет собой прямоугольную незамкнутую форму, выполненную из стальных труб из низколегированной конструкционной стали прямоугольного профиля, соединенных сварными швами и болтовыми соединениями, в передней части шасси выполнено крепление для установки силового агрегата с обвязками, а также крепление для установки передней подвески в сборе с мостом и рулевым управлением, в средней части шасси расположены крепления для установки топливного бака, аккумуляторов и отсека подогревателя, а в задней части шасси установлено крепление для

установки задней А-образной подвески в сборе с ведущим мостом. Кузов может иметь одну или две двери для входа/выхода пассажиров. В случае использования двух дверей (вариант - городской автобус) перед ними расположены накопительные площадки. В случае использования одной двери для входа/выхода пассажиров (вариант - пригородный автобус) в корпусе дополнительно выполнена одна запасная дверь, кроме того, в этом случае дополнительно содержит багажный отсек в задней части автобуса, а в салоне расположены багажные полки. Задняя подвеска может быть дополнительно оборудована двумя или четырьмя пневморессорами, а передняя подвеска - двумя пневморессорами. Силовой агрегат обычно содержит двигатели «Дойц» или «Волво» мощностью от 140 до 170 л.с. Кузов предпочтительно выполнен вагонного типа, одноэтажный, закрытый, цельнометаллический, сварной, несущий, облицован негорючим, небьющимся материалом (типа «Дибонд»). Предпочтительно для входа/выхода пассажиров использованы двери раздвижного типа. Пол салона преимущественно покрыт противоскользящим покрытием. В предпочтительном варианте реализации кабина водителя отделена от пассажирского салона перегородкой, причем доступ в нее осуществлен через дверь водителя. Для обогрева автобуса преимущественно используют три обогревателя: 1 - для обогрева салона, 1 - для обогрева кабины водителя и 1 - для обогрева ветрового стекла. Для вентиляции преимущественно используют потолочные люки и форточки боковых окон. На крыше кузова могут быть расположены баллоны для альтернативного топлива - природного газа. Указанные элементы конструкции автобуса соединены обычным для автобусов образом.

Обычно сваркой присоединяют поперечные лонжероны к продольным несущим балкам, а болтовыми соединениями

прикрепляют кронштейны крепления топливного бака, поддерживающих кронштейнов топливопроводов и трубопроводов пневмосистемы, подпольного жгута электрооборудования, элементов подвески (кронштейнов реактивных штанг, пневмобаллонов и рамы задней подвески, рессиверов пневмосистемы). В качестве крепления для установки силового агрегата с обвязками используют высокопрочные болты с самоконтрящими гайками, в качестве крепления для установки подвески в сборе с мостом используют высокопрочные болты с самоконтрящими гайками и сварные соединения, крепления для установки топливного бака осуществляют стяжными металлическими лентами, отсек аккумуляторов приварен и прикручен болтами к поперечинам основания шасси с креплением самих аккумуляторов на поворотной оси, отсек подогревателя приклепан к поперечинам основания шасси с кронштейнами крепления самого подогревателя к этому основанию, а в качестве крепления для установки задней А-образной подвески в сборе с ведущим мостом используют резинометаллический шарнир с фиксацией высокопрочной гайкой.

Обычно сваркой соединяют укрупненные элементы, которые потом прикручиваются болтовыми соединениями к несущему основанию шасси для уменьшения энергоемкости, увеличения сопротивляемости конструкции высоким знакопеременным нагрузкам в основании автобуса при повышенных его нагрузках (при перегрузке автобуса малого класса пассажирами или при движении на плохих дорогах).

Использование шасси в виде рамы прямоугольной незамкнутой формы, выполненной из стальных труб из низколегированной конструкционной стали прямоугольного профиля, соединенных сварными швами и болтовыми соединениями позволяет уменьшить энергозатраты при изготовлении автобуса. Подобное размещение на

шасси элементов крепления силового агрегата, а также остальных узлов, закрепляемых на шасси, позволяет изготовить основание автобуса с пониженным уровнем пола.

Разработанная конструкция автобуса в базовом варианте представляет собой шасси, выполненное в виде несущей рамы из стальных труб из низколегированной конструкционной стали прямоугольного профиля, соединенных сварными швами и болтовыми соединениями, причем в передней части шасси выполнено крепление для установки силового агрегата с обвязками, а также крепление для установки передней подвески в сборе с мостом и рулевым управлением, в средней части шасси расположены крепления для установки топливного бака, аккумуляторов и отсека подогревателя, а в задней части шасси установлено крепление для установки задней А-образной подвески в сборе с ведущим мостом. На шасси установлен двигатель «DEUTZ» мощностью 170 л.с. при 2400 об/мин, потребляющий дизельное топливо, автоматическая трансмиссия с одним карданным валом и коробкой передач Allicon LCT 1000, задний, ведущий мост с одинарным центральным редуктором, передний мост с неразрезной балкой, передняя подвеска, зависимая, пневматическая, с двумя гидравлическими телескопическими амортизаторами, с двумя регуляторами положения кузова, на четырех реактивных штангах и одной поперечной реактивной штанге, задняя подвеска, пневматическая, на А-образной несущей раме, с одной реактивной поперечной штангой, рулевой механизм типа «винт шариковая гайка-рейка-сектор", рулевой привод с гидроусилителем, а также кузов вагонного типа, одноэтажный, закрытый, цельнометаллический, сварной, несущий, обшитый изнутри и снаружи листовым пластиковым материалом «Дибонд». Жесткость кузова усилена с использованием профилей квадратного и

прямоугольного сечения из высокопрочных конструкционных сталей. Пол пассажирского салона покрыт противоскользящим покрытием «Грабеол». В салоне размещены мягкие пассажирские сидения с антивандальным покрытием. Кабина водителя расположена в левой передней части кузова и отделена от пассажирского салона перегородкой. Для отопления салона использована жидкостная, калориферная малошумящая система с использованием тепла от системы охлаждения, снабженная автономным подогревателем «Eberspacher». Ветровое стекло - многослойное «триплекс», вклеенное, стекла заднего и боковых окон - безопасные, закаленные, вклеенные. Топливный бак емкостью 105 л расположен по левому борту в базе автобуса. Колесная формула - 4×2. Количество сидений для пассажиров - 18, общая вместимость - 40 человек.

1. Автобус, содержащий кузов с несущим основанием, закрепленный на шасси, на котором в передней его части расположены силовой агрегат с обвязками, отличающийся тем, что шасси автобуса представляет собой прямоугольную незамкнутую конструкцию, выполненную из стальных труб из низколегированной конструкционной стали прямоугольного профиля, соединенных сварными швами и болтовыми соединениями, в передней части шасси выполнено крепление для установки силового агрегата с обвязками, а также крепление для установки передней подвески в сборе с мостом и рулевым управлением, в средней части шасси расположены крепления для установки топливного бака, аккумуляторов и отсека подогревателя, а в задней части шасси установлено крепление для установки задней А-образной подвески в сборе с ведущим мостом.

2. Автобус по п.1, отличающийся тем, что кузов содержит одну или две двери для входа/выхода пассажиров.

3. Автобус по п.2, отличающийся тем, что в случае использования двух дверей перед ними расположены накопительные площадки.

4. Автобус по п.2, отличающийся тем, что в случае использования одной двери для входа/выхода пассажиров в кузове дополнительно выполнена одна запасная дверь, при этом кузов дополнительно содержит багажный отсек в задней части автобуса, а в салоне расположены багажные полки.

5. Автобус по п.1, отличающийся тем, что задняя подвеска дополнительно оборудована двумя или четырьмя пневморессорами, а передняя подвеска - двумя пневморессорами.

6. Автобус по п.1, отличающийся тем, что силовой агрегат содержит двигатели «Дойц» или «Волво» мощностью от 140 до 170 л.с.

7. Автобус по п.1, отличающийся тем, что кузов выполнен вагонного типа, одноэтажный, закрытый, цельнометаллический, сварной, несущий, облицован негорючим, небьющимся материалом.

8. Автобус по п.1, отличающийся тем, что для входа/выхода пассажиров использованы двери раздвижного типа.

9. Автобус по п.1, отличающийся тем, что пол салона покрыт противоскользящим покрытием.

10. Автобус по п.1, отличающийся тем, что кабина водителя отделена от пассажирского салона перегородкой, причем доступ в нее осуществлен через дверь водителя.

11. Автобус по п.1, отличающийся тем, что для обогрева автобуса использованы три обогревателя.

12. Автобус по п.1, отличающийся тем, что для вентиляции использованы потолочные люки и форточки боковых окон.

13. Автобус по п.1, отличающийся тем, что на крыше кузова расположены баллоны для альтернативного топлива - природного газа.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в системе вентиляции шахт, нефтешахт и рудников
Наверх