Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ для отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели

 

РЕФЕРАТ

ТРИПЛЕКС

Полезная модель относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки мебели.

Триплекс полезной модели характеризуется тем, что в нем первый слой выполнен из стекла толщиной 4,0 мм, второй - из склеивающей пленки марки EVA на основе этиленвинилацетата, толщина которой не превышает 0,38 мм, а третий слой выполнен из полимерной пленки ПВХ на основе поливинилхлорида, которая используется для ламинирования мебельных фасадов и других предметов мебели. ПВХ пленка обладает широким диапазоном художественно-декоративных изображений, высокой адгезией с поверхностью отделки, не подвергается старению и имеет высокую прочность в диапазоне толщин 0,2-0,55 мм, что обеспечивает общие прочностные характеристики и достижение требуемой толщины триплекса. При производстве триплекса все три слоя жестко соединяют между собой термической вакуумной подпрессовкой.

Применение в качестве третьего слоя в триплексе декоративной ПВХ пленки для ламинирования мебели наделяет его высокими художественно-декоративными качествами, значительно расширяет дизайнерские возможности его применения и обеспечивает требуемую посадочную толщину.

Полезная модель относится к области создания стекла на многослойной основе.

Из уровня техники общеизвестен триплекс как многослойное стекло, в котором слои соединены между собой прозрачной склеивающей полимерной пленкой.

Известно также, что триплекс применяют в качестве элементов декора.

Недостатком известных триплексных стекол является невозможность их применения для отделки мебельных фасадов и других предметов мебели, в которых посадочная толщина применения серийно выпускаемого триплекса сильно ограничена.

Толщина обычно выпускаемого триплекса превышает 8 мм, а для отделки мебели максимальная толщина триплекса не должна превышать 6 мм, при сохранении прочностных характеристик серийно выпускаемого.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание триплекса минимальной толщины при сохранении прочностных характеристик серийного и с широким диапазоном художественно-декоративных изображений.

Решение данной технической задачи достигается тем, что для отделки мебели в триплексе первый слой выполнен из стекла толщиной 4,0 мм, второй - из склеивающей пленки марки EVA на основе этиленвинилацетата, толщина которой не превышает 0,38 мм, а третий слой выполнен из полимерной пленки ПВХ на основе поливинилхлорида, которая используется для ламинирования мебельных фасадов и других предметов мебели. ПВХ пленка обладает широким диапазоном художественно-декоративных изображений, высокой адгезией с поверхностью отделки, не подвергается старению и имеет высокую прочность при выпускаемых производством толщинах в диапазоне 0,2-0,55 мм, что обеспечивает прочностные характеристики и достижение требуемой для отделки мебели толщины триплекса в диапазоне толщин ПВХ пленки при жестком соединении всех трех слоев между собой термической вакуумной подпрессовкой.

Данный триплекс был изготовлен и испытан с положительными результатами фирмой «Мир стекла» г.Тула. В качестве третьего слоя триплекса была применена декоративная пленка торговой марки «РЕНОЛИТ ГУАНЧЖОУ ЛИМИТЕД» (Китай) для ламинирования мебельных фасадов.В качестве примера триплекс был применен при отделке фасада кухонного гарнитура и шкафа-купе.

Применение в качестве третьего слоя в триплексе полезной модели декоративной ПВХ пленки для ламинирования мебели позволяет достичь требуемой толщины триплекса, наделяет триплекс высокими художественно-декоративными качествами, значительно расширяет дизайнерские возможности его применения.

1. Триплекс для отделки мебели, характеризующийся тем, что в нем первый слой выполнен из стекла толщиной 4,0 мм, второй - из склеивающей пленки, а третий - из полимерной пленки ПВХ для ламинирования мебельных фасадов и все три слоя жестко соединены между собой термической вакуумной подпрессовкой.

2. Триплекс по п.1, в котором второй слой выполнен из склеивающей пленки марки EVA.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх