Мобильное кафе-закусочная

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, приспособленным для сервисного обслуживания населения в сфере общественного питания по экскурсионным маршрутам как в городе, так и за городом. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей мобильного кафе-закусочной и улучшение комфорта и качества обслуживания посетителей во время экскурсионных маршрутов. Указанная техническая задача обеспечивается тем, что в мобильном кафе-закусочной, содержащем автобус, включающий в себя пол, крышу, боковые, продольные и торцевые стенки, двери для посетителей и персонала, а также кухню, оборудованную для приготовления пищи, с холодильником, расположенным вдоль одной боковой стенки, полками для хранения продуктов и раздаточным окном с прилавком - вдоль другой боковой стенки, салон автобуса разделен на две части поднимающейся барной стойкой, опирающейся в проеме двери на холодильник-витрину и простирающейся к противоположной стене, на которой установлено оборудование для приготовления коктейлей и салон для посетителей, с установленными вдоль продольных стенок столиками и креслами, причем столики выполнены с углублениями в столешницах; кухня снабжена малогабаритной газовой плитой, а газовые баллоны расположены в багажных

отсеках автобуса под полом одной из продольных стенок; прилавок раздаточного окна выполнен выдвижным; кроме того, снаружи задней части автобуса оно снабжено сеткой-платформой, на одной половине которой установлен биотуалет с раскладывающейся лестницей, а другая половина служит для перевозки дополнительных столов и стульев, на крыше автобуса размещен свертывающийся козырек экранного типа, крепящийся к крыше автобуса с одной стороны и опирающийся на телескопические стойки опор с другой стороны. Предлагаемое мобильное кафе-закусочная расширяет свои функциональные возможности, улучшает комфорт и качество обслуживания посетителей во время экскурсионных маршрутов как внутри города, так и в пригородных зонах отдыха и во время стоянок.

Полезная модель относится к транспортным средствам, приспособленным для сервисного обслуживания населения в сфере общественного питания по экскурсионным маршрутам как в городе, так и за городом.

Известен кузов автобуса-столовой (см. а.с. SU №1041336, МПК В 60 Р 3/025, 1983 г.), содержащий каркасы основания, боковин, крыши, а также двери, кухню и салон для посетителей. Технической задачей изобретения являлось повышение прочности кузова автобуса при эксплуатации в полевых условиях.

Недостатками данного изобретения являются: малое количество мест для приема пищи и их неудобное расположение внутри салона автобуса, а также использование только лишь в полевых условиях сельской местности.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является передвижной ресторан (см. патент FR №2777841, МПК В 60 Р 3/025 опубл.29.10.1999 г.), переоборудованный из городского автобуса и имеющий корпус с полом и крышей, боковые продольные торцовые стенки с дверьми для посетителей и персонала и большим окном с навесом для раздачи продуктов и напитков, оснащенный кухней и салоном для посетителей.

Недостатками данного изобретения является то, что эксплуатация его в движении не предполагается, так как двойной пол салона служит не для жесткого закрепления столов и кресел посетителей, а для быстрого изменения интерьера салона и перевозки столов и кресел, которые выносятся на улицу с одной стороны автобуса.

Так как навес имеется только над раздаточным окном, то выносимые на улицу столики для посетителей не защищены от дождя и солнца. Отсутствие биотуалета также является недостатком указанного изобретения.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей мобильного кафе-закусочной и улучшение комфорта и качества обслуживания посетителей во время экскурсионных маршрутов.

Указанная техническая задача обеспечивается тем, что в мобильном кафе-закусочной, содержащем автобус, включающий в себя пол, крышу, боковые, продольные и торцевые стенки, двери для посетителей и персонала, а также кухню, оборудованную для приготовления пищи, с холодильником, расположенным вдоль одной боковой стенки, полками для хранения продуктов и раздаточным окном с прилавком - вдоль другой боковой стенки, салон автобуса разделен на две части поднимающейся барной стойкой, опирающейся в проеме двери на холодильник-витрину и простирающейся к противоположной стене, на которой установлено оборудование для приготовления коктейлей и салон для посетителей с установленными вдоль продольных стенок столиками и креслами, причем столики выполнены с углублениями в столешницах; кухня снабжена малогабаритной газовой плитой, а газовые баллоны расположены в багажных отсеках автобуса под полом одной из продольных стенок; прилавок раздаточного окна выполнен выдвижным; кроме того, снаружи задней части автобуса оно снабжено сеткой-платформой, на одной половине которой установлен биотуалет с раскладывающейся лестницей, а другая половина служит для перевозки дополнительных столов и стульев, на крыше автобуса размещен свертывающийся козырек экранного типа, крепящийся к крыше автобуса с одной стороны и опирающийся на телескопические стойки опор с другой стороны.

Благодаря тому, что барная стойка может подниматься, улучшается обслуживание посетителей непосредственно у столиков (уборка столов, расчет).

Выполнение столов с углублениями в столешницах позволяет более устойчиво располагать столовые приборы с пищей и напитками, а также не дает возможности им проливаться во время движения автобуса.

Малогабаритная плита позволяет разогревать полуфабрикаты и готовить горячие напитки (кофе, чай).

Расположение газовых баллонов под полом одной из продольных стенок позволяет заправлять их и менять снаружи.

Так как прилавок раздаточного окна выполнен выдвижным, то это позволяет также обслуживать посетителей Во время стоянок.

Благодаря тому, что в одной из частей сетки-платформы имеются дополнительные столы и стулья, может быть увеличено количество обслуживаемых посетителей во время стоянок кафе-закусочной.

Наличие биотуалета делает кафе-закусочную более комфортным для посетителей.

Свертывающийся козырек экранного типа, закрепленный на крыше автобуса, позволяет защищать посетителей от дождя и солнца, что улучшат качество отдыха.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно

демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 показано мобильное кафе-закусочная в общем виде с развернутым навесом-козырьком экранного типа с выдвинутым прилавком и несколькими столиками для посетителей, а также с платформой-сеткой и биотуалетом на ней, с разложной лестницей.

На фиг.2 вид сверху на внутреннее расположение оборудования в мобильном кафе-закусочной, включая в себя кухню, барную стойку, салон для посетителей.

На фиг.3 вид разреза стола для посетителей.

Автобус (1), переоборудованный в мобильное кафе-закусочную, состоящий из пола (2), крыши (3), боковых продольных (4), (4') и торцевых (5) стенок, имеющий двери для посетителей (6), (6') и персонала (7). Мобильное кафе-закусочная имеет оборудование для приготовления пищи. Вдоль одной боковой продольной стенки (4) имеется холодильник (9).

Вдоль другой боковой стенки (4') - разделочный стол (10) с полками для хранения продуктов. Также на боковой продольной стенке (4') расположено раздаточное окно (11) с выдвижением прилавком (12). Салон автобуса разделен на две части рабочую (8) и часть для посетителей (8') поднимающейся барной стойкой (13), опирающейся проеме двери (6') на холодильник-витрину (14) и проходящей к противоположной стене (4). Н барной стойке установлено оборудование для приготовления коктейлей (15) и сокоразливочная установка (15'). Салон для посетителей оборудован вдоль

продольных стенок столиками (16) и креслами (17), причем столики выполнены с углублениями в столешницах (фиг.3).

Кухня (8) снабжена малогабаритной газовой плитой (18), газовый баллон (18') расположен в багажных отсеках автобуса под полом одной из продольных стенок. Кроме того, снаружи задней части мобильного кафе на торцовой стенке (5) расположена платформа-сетка (19), на одной половине которой установлен биотуалет (20) с раскладывающейся лестницей (21), а другая половина служит для перевозки дополнительных столов и стульев (22). На крыше автобуса размещен свертывающийся козырек экранного типа (23), крепящийся к крыше автобуса (1) с одной стороны и опирающийся на телескопические стойки-опоры (24) с другой стороны.

Пример конкретного выполнения мобильного кафе-закусочой осуществляется на базе автобуса «Икарус-260» (городской трехдверный автобус) или другом. Вход посетителей в мобильное кафе осуществляется через двери (6) и (6'), а персонала - через дверь (7). Посетители внутри автобуса размещаются за столиками (16) и креслами (17), расположенными вдоль боковых продольных стенок (4) и (4') автобуса (1). Салон для посетителей отделен от зоны обслуживания (кухни (8)) поднимающейся барной стойкой (13). На кухне (8) расположено оборудование для хранения и приготовления пищи: холодильник (9), разделочный стол (10), малогабаритная газовая плита (18). При движении автобуса один из членов обслуживающего персонала, проходя через поднимающуюся барную стойку (13) разносит заказы для посетителей на столы (16), столешницы которых

выполнены с углублениями, которые препятствуют расплескиванию напитков и сползанию столовых приборов. Во время остановок посетители сами могут подходить к барной стойке (13) за соками и коктейлями, для этого на стойке имеются приборы для приготовления коктейлей (15) и сокоразливочная установка (15'). При эксплуатации мобильного кафе во время длительных остановок развертывается козырек экранного типа (23) и устанавливаются дополнительные столики (22), а обслуживание осуществляется через раздаточное окно (11) с раздаточного выдвигаемого прилавка (12).

Дополнительные столики перевозятся на сетке-платформе (19), расположенной снаружи задней торцевой стенки (5) автобуса рядом с биотуалетом (20). Эксплуатация биотуалета осуществляется при длительных остановках.

Предлагаемое мобильное кафе-закусочная расширяет свои функциональные возможности, улучшает комфорт и качество обслуживания посетителей во время экскурсионных маршрутов как внутри города, так и в пригородных зонах отдыха и во время стоянок.

Мобильное кафе-закусочная, содержащее автобус, включающий в себя пол, крышу, боковые продольные и торцевые стенки, двери для посетителей и персонала, а также кухню, оборудованную для приготовления пищи, с холодильником, расположенным вдоль одной боковой стенки, полками для хранения продуктов и раздаточным окном с прилавком - вдоль другой боковой стенки, отличающееся тем, что салон автобуса разделен на две части, поднимающейся барной стойкой, опирающейся в проеме двери на холодильник-витрину и простирающейся к противоположной стене, на которой установлено оборудование для приготовления коктейлей и салон для посетителей, с установленными вдоль продольных стенок столиками и креслами, причем столики выполнены с углублениями в столешницах; кухня снабжена малогабаритной газовой плитой, а газовые баллоны расположены в багажных отсеках автобуса под полом одной из продольных стенок, прилавок раздаточного окна выполнен выдвижным; кроме того, снаружи задней части автобуса оно снабжено сеткой-платформой, на одной половине которой установлен биотуалет с раскладывающейся лестницей, а другая половина служит для перевозки дополнительных столов и стульев, на крыше автобуса размещен свертывающийся козырек экранного типа, крепящийся к крыше автобуса с одной стороны и опирающийся на телескопические стойки опор с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов
Наверх