Механический массажер

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела по паровертебральным зонам в месте выхода межпозвонковых корешков на начальной стадии спонделлеза. Механический массажер, содержит рукоятку, держатель с установленным на нем массажным элементом, причем держатель расположен перпендикулярно рукоятке с эксцентриситетом, а массажные элементы выполнены в виде съемных насадок различной конфигурации. Массажный элемент на конце может иметь конусообразную, шарообразную и заостренную на конце форму. Насадка с держателем имеют резьбовое соединение. Рукоятка выполнена с отверстиями, а ее боковая поверхность имеет овальную форму. Данный механический массажер позволит повысить эффективность массажа за счет усиления механического воздействия на отдельные рефлекторные точки тела, расширит область использования и создаст удобство в эксплуатации за счет обеспечения возможности быстрой смены формы и размеров массажных элементов. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела по паровертебральным зонам в месте выхода межпозвонковых корешков на начальной стадии спонделлеза.

Известен массажер, содержащий четыре шаровидных массажных элемента, расположенных соответственно на концах четырех держателей, другие концы которых жестко соединены между собой. Оси держателей ориентированы в пространстве под углом 120° друг к другу и жестко закреплены между собой (см. патент РФ №2147861, МПК8 А61Н 15/00, опубл. 27.04.00).

Недостатками данного массажера являются сложность стимулирования рефлекторных точек из-за только шаровидной формы массажных элементов и его громоздкость, что делает массажер неудобным при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является массажер, содержащий рукоятку, на которой закреплены держатели массажных элементов своими основаниями. Держатели массажных элементов жестко соединены между собой, а оси держателей расположены в одной плоскости под углом 120±20° друг к другу (см. патент РФ №2063739, МПК8 15/00, опубл. 20.07.96).

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации из-за громоздкости и жесткого соединения держателей массажных элементов, что снижает эффективность воздействия на отдельные рефлекторные точки тела.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности массажа за счет усиления механического воздействия на отдельные рефлекторные точки тела, расширение области использования за счет обеспечения возможности смены формы и размеров массажных элементов и удобство в эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что известный механический массажер, содержит рукоятку, держатель с установленным на нем массажным элементом, причем держатель расположен перпендикулярно рукоятке с эксцентриситетом, а массажные элементы выполнены в виде съемных насадок различной конфигурации.

Массажный элемент на конце имеет конусообразную форму.

Массажный элемент на конце имеет шарообразную форму.

Массажный элемент на конце имеет форму заостренного наконечника.

Насадка с держателем имеют резьбовое соединение.

Рукоятка выполнена с отверстиями, а ее боковая поверхность имеет овальную форму.

Данный механический массажер позволит повысить эффективность массажа за счет усиления механического воздействия на отдельные рефлекторные точки тела, расширит область использования и создаст удобство в эксплуатации за счет обеспечения возможности быстрой смены формы и размеров массажных элементов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид механического массажера с конусообразным массажным элементом, на фиг.2 - массажный элемент шарообразной формы, на фиг.3 - массажный элемент с формой сплющенного с противоположных сторон конуса.

Массажер состоит из рукоятки 1 и держателя 2, на котором установлены съемные массажные элементы 3 (фиг.1). Держатель 2 расположен по отношению к рукоятке 1 с эксцентриситетом. Массажные элементы 3 на конце имеют конусообразную (фиг.1) или шарообразную (фиг.2) форму или форму сплющенного с противоположных сторон конуса (фиг.3). Рукоятка 1 имеет в продольном сечении овальную форму, причем для облегчения конструкции в теле рукоятки выполнены отверстия 4. Массажные элементы 3 установлены на держателе 2 при помощи резьбового соединения, причем резьба

выполнена только в верхней части насадки и держателя для ускорения смены массажных элементов.

Механический массажер работает следующим образом.

На держатель 2, закрепленный на рукоятке 1, устанавливается массажный элемент 3. В зависимости от габаритов пациента, его массы и необходимой силы оказания воздействия выбирается наконечник с соответствующей формой и размером массажного элемента 3, причем форма массажного элемента 3 может быть конусообразной, шарообразной или заостренной на конце, а размеры массажных элементов 3 могут быть различными, что делает массажер универсальным и многофункциональным. Массажер можно применять как при обычном физеотерапевтическом массаже, так и при специальных видах массажа для лечения заболеваний позвоночника, когда требуется проведение массажа соответствующих зон в области позвоночника. Рукоятка 1 и держатель 2 выполнены из жесткого материала, например, металла, а массажный элемент, например, из эбонита.

При проведении массажа рукоятка 1 зажимается в кисти руки так, чтобы держатель 2 с установленным на нем массажным элементом 3 располагались перпендикулярно массажируемой зоне. Выбирая соответствующие рефлекторные точки или зоны, и регулируя силу давления на них, производят массаж этих точек или зон нажимным воздействием массажного элемента 3.

Использование предлагаемого механического массажера по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность массажа за счет усиления механического воздействия на отдельные рефлекторные точки тела, расширит область использования и создаст удобство в эксплуатации за счет обеспечения возможности быстрой смены формы и размеров массажных элементов.

1. Механический массажер, содержащий рукоятку, держатель с установленным на нем массажным элементом, отличающийся тем, что держатель расположен перпендикулярно рукоятке с эксцентриситетом, а массажные элементы выполнены в виде съемных насадок различной конфигурации.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент на конце имеет конусообразную форму.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент на конце имеет шарообразную форму.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что массажный элемент на конце имеет форму заостренного наконечника.

5. Массажер по п.1, отличающийся тем, что насадка с держателем имеют резьбовое соединение.

6. Массажер по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена с отверстиями, а ее боковая поверхность имеет овальную форму.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Массажер // 52329
Наверх