Шпренгельная сендвич-панель

 

Полезная модель относится к области строительства и касается зданий и сооружений, покрытия которых выполняются из сендвич-панелей с опиранием их по несущим конструкциям. Цель - упрощение изготовления с повышением устойчивости сжатых поясов шпренгельной системы сендвич-панели. Цель достигается тем, что в сендвич-панели, содержащей консольную или безконсольную трехслойную плиту с пенопластовым утеплителем, которая в пролете подкреплена шпренгельной системой, состоящей из параллельного плите пояса, в которую уперты две или более стержневых пирамиды, вершины которых объединенны шпренгельной затяжкой, согласно полезной модели, верхний пояс шпренгельной системы выполнен из двух параллельных швеллеров или С-образных профилей, которые расположены внутри пенопластового слоя и прикреплены стенками профилей к нижнему слою трехслойной плиты, при этом профили основания стержневых пирамид перпендикулярны поясам и прикреплены на саморезах как к стенкам параллельных поясных швеллеров, так и к нижнему слою трехслойной плиты. Наиболее рациональной областью применения шпренгельных сендвич-панелей являются утепленные покрытия зданий-сельскохозяйственного и складского назначения пролетами от 6 до 12 метров. Илл.2.

Полезная модель относится к области строительства и касается зданий и сооружений, покрытия которых выполняются из сендвич-панелей с опиранием их по несущим конструкциям (см. Справочник проектировщика. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий. Москва, Стройиздат, 1988, стр152 ).

Несущая способность таких плит ограничена пролетом до 3 метров.

Известны конструктивные решения плит покрытий, содержащих верхний пояс из профнастила, который в пролете подкреплен шпренгельной системой (см. патент RU 2316635 С1 Плита покрытия. Опубликовано: 10.02.2008 Бюл. 4), в котором плита покрытия вдоль и поперек ее пролета подкреплена шпренгельными системами, верхний пояс которой соединен с профнастилом. (см. патент RU 2334847 С1 Покрытие. Опубликовано: 27.09.2008 Бюл. 27)

Такая плита трудоемка в изготовлении и кроме того возможность потери устойчивости полок сжатых поясных профилей шпренгельной системы не исключается, что вредно.

Цель полезной модели упрощение изготовления сендвич - панели с обеспечением устойчивости сжатых поясов их шпренгельной системы.

Цель достигается тем, что в сендвич-панели, содержащей консольную или безконсольную трехслойную плиту с пенопластовым утеплителем, которая в пролете подкреплена шпренгельной системой, состоящей из параллельного плите пояса, в которую уперты две или более стержневых пирамиды, вершины которых объединенны шпренгельной затяжкой, согласно полезной модели, верхний пояс шпренгельной системы выполнен из двух параллельных швеллеров или С-образных профилей, которые расположены внутри пенопластового слоя и прикреплены стенками профилей к нижнему слою трехслойной плиты, при этом профили основания стержневых пирамид перпендикулярны поясам и прикреплены на саморезах как к стенкам параллельных поясных швеллеров, так и к нижнему слою трехслойной плиты.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на Фиг 1 изображен продольный вид плиты; на Фиг 2 - аксонометрия фрагмента сендвич-плиты, подкрепленной шпренгельной системой.

Шпренгельная сендвич-панель состоит из трехслойной плиты 1, в которую снизу уперты стержневые пирамиды 2, а их вершины объединены шпренгельной затяжкой 3 (Фиг 1). Трехслойная плита 1 выполнена из наружных слоев 4 и 5, между которыми расположен пенопластовый утеплитель 6 (Фиг 2). Верхний сжатый пояс шпренгельной системы плиты выполнен в форме двух тонкостенных швеллеров или С-образных профилей 7, которые расставлены параллельно и расположены в пенопластовом слое 5 трехслойной плиты 1 (Фиг 2). Профили 8 основания стержневых пирамид расположены поперек пролету плиты и прикреплены на саморезах 9 как к стенкам поясных швеллеров 7, так и к нижнему слою 5 трехслойной плиты 1 (Фиг 2). Вершины стержневых пирамид 2 содержат отрезки труб 10, через которые пропущен и прикреплен шпренгель 3 (Фиг 2).

Благодаря такому решению исключается возможность потери устойчивости сжатых полок и стенок тонкостенных профилей 7, так как они находятся в среде пенопластового жесткого слоя 5.

Транспортирование шпренгельной панели становится также возможным в пакетной упаковке и с вкладываемыми друг в друга стержневыми пирамидами.

Наиболее рациональной областью применения шпренгельных сендвич-панелей являются утепленные покрытия зданий сельскохозяйственного и складского назначения пролетами от 6 до 12 метров.

Шпренгельная сендвич-панель, содержащая консольную или бесконсольную трехслойную плиту с пенопластовым утеплителем, которая в пролете подкреплена шпренгельной системой, состоящей из параллельного плите пояса, в которую уперты две или более стержневых пирамиды, вершины которых объединены шпренгельной затяжкой, отличающаяся тем, что верхний пояс шпренгельной системы выполнен из двух параллельных швеллеров или С-образных профилей, которые расположены внутри пенопластового слоя и прикреплены стенками профилей к нижнему слою трехслойной плиты, при этом профили основания стержневых пирамид перпендикулярны поясам и прикреплены на саморезах как к стенкам параллельных поясных швеллеров, так и к нижнему слою трехслойной плиты.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей
Наверх