Соединительный элемент для профильных труб

 

Полезная модель направлена на повышение эксплуатационной надежности соединительного элемента. Указанный технический результат достигается тем, что в соединительном элементе, включающим центральный элемент с прямоугольным сечением, снабженный плечевыми посадочными направляющими, выполненными цельнолитыми с центральным элементом, центральный элемент и плечевые посадочные направляющие выполнены армированными, а в месте сопряжения центрального элемента с плечевыми посадочными направляющими выполнена ступенька, высота которой равна толщине стенки профильной трубы. 1 п. ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области изготовления профильных металлоконструкций и может быть использована в строительстве при сборке теплиц, парников, заборов, ворот, витражей, а также при производстве мебели типа стеллажей и других конструкций.

Известен соединительный элемент, который производится Украинской компанией ETC, см. сайт www.etc.ua, с помощью которого осуществляется сборка стеллажей преимущественно производственного назначения, например, для складов. Соединительный элемент выполнен в виде пластмассового или металлического основания в виде прямоугольника, снабженного плечевыми посадочными направляющими, выполненными цельнолитыми с основанием. Количество плечевых направляющих может быть любым и зависит от конструкции собираемого изделия. На сайте производителя эти соединительные элементы названы «угол тройной», «угол четвертной» и т д.

Недостаток такого соединительного элемента состоит в том, что он не обладает необходимой прочностью при использовании их при сборке таких, получивших в последнее время конструкций, как теплиц, парняков, заборов, дачной мебели, дачных душевых.

Техническим результатом при использовании заявленной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности соединительного элемента.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в соединительном элементе для профильных труб, включающим центральный элемент с прямоугольным сечением, снабженный плечевыми посадочными направляющими, выполненными цельнолитыми с центральным элементом, центральный элемент и плечевые посадочные направляющие выполнены армированными, а в месте сопряжения центрального элемента с плечевыми посадочными направляющими выполнена ступенька, высота которой равна толщине стенки профильной трубы.

Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности и прочности соединительного элемента и, как следствие, повышение прочности стеллажей и других металлоконструкций, собираемых и монтируемых с помощью предлагаемого соединительного элемента за счет наличия сквозного армирования центрального элемента и плечевых направляющих. Выполнение ступеньки в месте сопряжения центрального элемента с плечевыми посадочными дает возможность плотного прилегания сотового поликарбоната или профлиста, из которого возводится конструкция.

На фиг.1 показан общий вид соединительного элемента с пятью плечевыми направляющими, на фиг.2 соединительный элемент показан в разрезе.

Соединительный элемент для профильных труб имеет центральный элемент в виде куба 1, выполненный цельнолитым с плечевыми посадочными направляющими 2. Центральный элемент 1 и плечевые посадочные направляющие 2 выполнены из пластмассы и армированы металлической арматурой 3. Соединительный элемент может иметь от одной до шести плечевых направляющих. В месте сопряжения центрального элемента с плечевыми направляющими выполнены посадочные ступеньки 4, высота которых равна толщине стенки профильной трубы 5, которая обычно составляет 1,5-10 мм.

Плечевые посадочные направляющие 2 вбиваются в профильную трубу до посадочной ступеньки 4 внатяг, образуя основу для плотного прилегания профильного листа, поликарбоната или другого материала, из которого собирается стеллаж, теплица или другая конструкция.

Соединительный элемент для профильных труб, включающий центральный элемент с прямоугольным сечением, снабженный плечевыми посадочными направляющими, выполненными цельнолитыми с центральным элементом, отличающийся тем, что центральный элемент и плечевые посадочные направляющие выполнены армированными, а в месте сопряжения центрального элемента с плечевыми посадочными направляющими выполнена посадочная ступенька под профильную трубу, высота которой равна толщине стенки профильной трубы.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Теплица // 117257
Наверх