Зубочистка с нитью

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в качестве средства для гигиены полости рта и профилактики кариеса, в частности, для чистки межзубных промежутков. Требуемая техническая задача расширения функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащая тонкий стержень с заостренной к переднему концу передней частью и зубную нитку, которая вставлена в косую выемку на передней части тонкого стержня.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в качестве средства для гигиены полости рта и профилактики кариеса, в частности для чистки межзубных промежутков.

Известна зубочистка, выполненная из упругого гибкого материала, содержащая держатель и рабочую часть в виде цилиндрической эластичной трубки с плоским косым срезом (SU №1509065 А61С 15/00, 1986 г.)

К недостатком данной зубочистки можно отнести выполнение ее заостренной только в виде одностороннего косого среза на рабочей части, а также то, что она выполнена в виде цилиндрической трубки, что не позволяет проникать в узкие межзубные промежутки и травмирует мягкие ткани десны.

Кроме того, данная зубочистка является одноразовой ввиду невозможности ее многократного использования из-за деформации гибкого материала и загрязнения полости цилиндрической трубки.

Известна также зубочистка, выполненная из гибкого материала, содержащая держатель и рабочую часть в виде заостренного с обеих боковых сторон конца, причем поверхность заострения выполнена вогнутой по длине, а рабочая часть дополнительно заострена с обоих боковых сторон (RU №2003113347, А61С 15/02, 12.05.2003 г.).

Недостатком данной конструкции зубочистки является -невозможность использования для конкретного потребителя ввиду заранее определенной кривизны (вогнутости) рабочей части при индивидуальных физиологических особенностях строения и формы зубов каждого потребителя, что сужает ее функциональные возможности. Кроме того, данная зубочистка также одноразового использования, что увеличивает затраты потребителя и снижает удобство пользования.

Известна также зубочистка в виде пластины из металла, покрытая антикоррозионным материалом, например медью, бронзой, серебром, золотом, платиной, их сплавами или полимерами (RU №2200504, А61С 15/02, 25.08.2000 г).

Недостатком данной зубочистки, является то, что она не обеспечивает эффективной чистки зубов ввиду пластинчатой формы, а указание на возможность определения

толщины и эластичности пластины «из условия прохода в любой межзубный промежуток» не реализуется конкретными конструктивными признаками.

Наиболее близким по своей сущности к предлагаемому является зубочистка. содержащая тонкий стержень с заостренной в сторону переднего конца передней частью и зубную нитку, которая прикреплена к заднему концу тонкого стержня и выполнена для доставания зубочистки (тонкого стержня с заостренной передней частью) при возможном проглатывании. (RU №2228728, С1, А61С 15/02, 15/04, 2004.05.20).

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку этим техническим решением можно пользоваться либо как зубочисткой (когда для чистки зубов используется тонкий стержень с заостренной в сторону переднего конца передней частью), либо зубной ниткой, причем при использовании для чистки зубов тонкого заостренного стержня зубная нить используется только для доставания тонкого стержня с заостренной передней частью при возможном его проглатывании.

Требуемый результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения одновременного использования технического решения для чистки зубов и как зубочисткой (тонким стержнем с заостренной в сторону переднего конца передней частью) и как зубной ниткой.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем тонкий стержень с заостренной к переднему концу передней частью и зубную нитку, в передней части тонкого стержня выполнена косая выемка, при этом, зубная нитка вставлена в косую выемку, которая направлена в сторону задней части тонкого стержня.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, заостренная к переднему концу передняя часть тонкого стержня выполнена уплощающейся, причем, косая выемка выполнена на ее грани.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, косая выемка расположена на расстоянии 0,5 см от переднего конца тонкого стержня.

На чертеже представлена конструкция зубочистки.

Зубочистка содержит тонкий стержень 1 с заостренной передней частью 2 и зубную нитку 3.

Кроме того, в передней части 2 тонкого стержня 1 выполнена косая выемка 4, которая направлена в сторону задней части тонкого стержня 1, а зубная нитка 3 вставлена в косую выемку 4.

В наиболее приемлемом варианте конструктивного выполнения зубочистки заостренная к переднему концу передняя часть 2 тонкого стержня 1 выполнена уплощающейся, причем, косая выемка 4 выполнена на ее грани. Экспериментально установлено, что для взрослого человека косую выемку 4 наиболее целесообразно выполнять на расстоянии, равном примерно 0,5 см от переднего конца тонкого стержня 1.

Перед применением зубочистки пациент кладет зубную нитку 3 в косую выемку 4 и, натягивая ее с двух сторон, вводит в межзубной промежуток. При этом для чистки в межзубной пространстве используется тонкий стержень 1 совместно с зубной ниткой 3.

Заостренная к переднему концу передняя часть 2 тонкого стержня 1 может быть выполнена уплощающейся, причем, косая выемка 3 выполнена на ее грани. Это создает удобство расположения зубной нитки 3 вдоль плоскости уплощения и не создает неудобств, связанных с прохождением в узком межзубном пространстве и конца тонкого стержня 1 и зубной нитки 3.

Если необходимо использовать для чистки межзубного пространства только зубную нитку, то, когда передняя часть тонкого стержня 1 с косой выемкой 4 и уложенной в ней зубной ниткой 3 выходит с другой стороны межзубного промежутка, пациент подхватывает пальцами зубную нитку 3 и чистит межзубной промежуток зубной ниткой 3. Это решение проблемы для людей, которые не могут обойтись без зубной нитки и имеют плотные контакты коронок зубов.

Кроме того, зубная нитка 3 может быть вытянута за любой из ее концов из межзубного промежутка, что позволяет пользоваться для чистки только тонким стержнем 1.

Также зубочистка с зубной ниткой 3 помогает решить проблему, когда забилось пространство под промежуточной частью несъемного протеза - моста. Зубная нитка 3 вводится под промежуточную часть моста и это пространство очищается.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемая техническая задача расширения функциональных возможностей, поскольку обеспечивается одновременное использование для чистки межзубного пространства и тонкого стержня и зубной нитки.

1. Зубочистка с нитью, содержащая тонкий стержень с заостренной к переднему концу передней частью и зубную нитку, отличающаяся тем, что в передней части тонкого стержня выполнена косая выемка, при этом зубная нитка вставлена в косую выемку, которая направлена в сторону задней части тонкого стержня.

2. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что заостренная к переднему концу передняя часть тонкого стержня выполнена уплощающейся, причем косая выемка выполнена на ее грани.

3. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что косая выемка расположена на расстоянии 0,5 см от переднего конца тонкого стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения заболеваний периодонта
Наверх