Непрерывный флосс для чистки зубов в межзубных промежутках

 

Устройство относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека. Непрерывный флосс для чистки зубов в межзубных промежутках содержит чередующиеся по всей длине чистящие участки и участки для отрезания и состоит из двух нитей, неразрывно соединенных между собой на участках для отрезания. Указанные нити на чистящих участках могут быть разной толщины. Нити на чистящем участке могут быть обработаны специальными средствами, для придания флоссу улучшающих характеристик по абразивным и антисептическим свойствам. Место отрезания нити может быть отмечено цветовым индикатором. 1 н.п. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека.

Известны различные конструкции зубных нитей-флоссов.

Известно техническое решение, описанное в патенте США N 5316028, опубликованном 31.05.1994, в котором описана нить-флосс для чистки межзубных промежутков выполненная непрерывной и содержащая первый чистящий участок и участок для разрезания нити, причем диаметр чистящего участка больше диаметра участка для разрезания и второй чистящий участок, диаметр которого больше диаметра первого чистящего участка. Первый чистящий участок, второй чистящий участок и участок для разрезания нити повторяются по всей длине непрерывной нити. На участке для разрезания нити находится яркая отметка для отрезания, повторяющаяся по всей длине нити и расположенная в одном и том же участке повторяющейся схемы.

Описанное техническое решение не удобно в использовании, поскольку отсутствуют элементы удержания нити в руках.

Известна конструкция зубной нити для чистки межзубных промежутков, описанная в патенте США N 5305768, опубликованном 26.04.1994. Нить конструктивно выполнена в виде отрезка нити и утолщена на концах, причем каждый из утолщенных концевых участков снабжен металлическим ободком, заключенным в пластиковый шарик для удобства удержания концов нити.

Недостатком данной конструкции стоматологической нити-флосса является сложность в изготовлении концевых участков нити с утолщениями, а также с металлическим ободком, заключенным в пластиковый шарик.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является решение по патенту РФ 2151574, опубликованному 27.06.2000 г., в котором непрерывная нить-флосс для чистки межзубных промежутков, содержащая чередующиеся по всей длине чистящие участки и участки для разрезания, содержит также элементы удержания нити в виде шариков, установленных по всей длине нити и разделяющих чистящие участки и участки для разрезания нити, причем длина чистящего участка превышает длину участка для разрезания нити. В данном решении есть неразрешенное техническое противоречие: для удобного удержания нити в руках при ее использовании шарики должны быть достаточно большого диаметра, но при этом нить-флосс теряет свойство простоты конструкции, технологичности, компактности.

Недостатками указанного решения являются:

- сложность конструкции нити-флосса вследствие наличия на ней шариков, что усложняет и удорожает процесс ее производства;

- неудобство пользования нитью с шариками на ее концах вследствие маленького диаметра шариков, в результате чего концы нити с трудом удерживаются в процессе эксплуатации;

- отсутствие компактности конструкции нити из-за наличия шариков, диаметр которых превышает диаметр нити, что мешает плотному и компактному расположению витков нити в контейнере для хранения.

Основными техническими результатами, на достижение которых направлена заявляемая полезная модель являются следующие:

- создание простого и технологичного по конструкции непрерывного стоматологического флосса;

- повышение удобства в использовании;

- обеспечение компактности флосса.

Дополнительным техническим результатом полезной модели в частных случаях выполнения является повышение гигиенических свойств флосса за счет повышения качества очистки зубов в межзубных пространствах, в том числе имеющих различные размеры межзубного пространства.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что непрерывный флосс для чистки межзубных промежутков, содержащий чередующиеся по всей длине чистящие участки и участки для разделения флосса на мерные части для однократного применения, в соответствии с настоящей полезной моделью состоит из двух отдельных параллельных нитей неразрывно соединенных между собой на участках разделения так, чтобы каждая мерная часть флосса после отделения представляла собой неразрывное кольцо, состоящее из двух нитей, концы которых неразрывно соединены с обеих сторон.

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что каждый чистящий участок флосса состоит из двух отдельных нитей, разной толщины.

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что нить на чистящем участке обработана специальными средствами, для придания флоссу улучшающих характеристик по абразивным и антисептическим свойствам.

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что указанные нити неразрывно соединены между собой на указанных участках для разделения посредством механической связи, например, узлов, или склейки или сварки.

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что место для разделения флосса на мерные части для однократного применения выполнено с цветовой индикацией.

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что каждый чистящий участок, состоящий из двух отдельных нитей, выполнен длиной 100-150 мм, а каждый участок для разделения выполнен длиной 10-20 мм

В частном случае выполнения предложенное решение характеризуется также тем, что флосс размещен в закрытом контейнере, выполненном с возможностью вытягивания и отделения мерной части флосса для однократного применения.

Выполнение непрерывного флосса из двух отдельных параллельных нитей неразрывно соединенных между собой на участках разделения так, чтобы каждая мерная часть флосса после отделения представляла собой неразрывное кольцо, состоящее из двух нитей, концы которых неразрывно соединены с обеих сторон, обеспечивает простоту и технологичность конструкции, поскольку обеспечение параллельного расположения рядом друг, с другом двух нитей, а также неразрывного соединения двух нитей на участках разделения являются простыми технологическими операциями и не представляют сложности для специалиста в данной области техники. Кроме того, указанное выполнение флосса обеспечивает удобство в использовании поскольку нить-флосс в виде неразрывного кольца удобно удерживать на пальцах рук и создавать при этом необходимое давление нити на поверхность зуба в межзубном пространстве. Предложенная конструкция непрерывного флосса обеспечивает компактность вследствие равномерной толщины нитей по всей длине.

Таким образом, указанное выполнение непрерывного флосса позволяет достичь одновременно всех заявленных технических результатов, а именно:

- создание простой и технологичной по конструкции непрерывной стоматологической нити-флосса;

- повышение удобства в использовании;

- обеспечение компактности нити-флосса.

Выполнение каждого чистящего участка непрерывного флосса из двух отдельных нитей разной толщины позволяет повысить качество очистки поверхности зубов в межзубных пространствах, имеющих различные размеры.

Выполнение каждой нити на чистящем участке обработанной специальными средствами, для придания улучшающих характеристик по абразивным и антисептическим свойствам, позволяет повысить качество очистки поверхности зубов в межзубных пространствах. Составы указанных средств широко известны и являются очевидными для специалистов в данной области.

Выполнение указанных нитей флосса неразрывно соединенными между собой на указанных участках для разделения посредством механической связи, например, узлов, или склейки или сварки обеспечивает простоту устройства флосса и его изготовления. Указанные способы соединения широко известны и являются очевидными для специалистов в данной области.

Выполнение места для разделения флосса на мерные части с цветовой индикацией также обеспечивает простоту и удобство отделения мерной части флосса для однократного применения.

Выполнение каждого чистящего участка непрерывного флосса, состоящего из двух отдельных нитей, длиной 100-150 мм, а каждого участка для разделения длиной 10-20 мм - обеспечивает простоту изготовления, прочность конструкции и удобство использования флосса, поскольку обеспечивает легкое и надежное удержание нитей на пальцах рук в процессе использования.

Выполнение непрерывного флосса в закрытом контейнере, выполненном с возможностью вытягивания и отделения мерной части флосса для однократного применения, также обеспечивает достижение всех указанных выше технических результатов. Конструкция указанного контейнера известна и является очевидной для специалистов в данной области.

Предложенная конструкция флосса позволяет достичь все заявленные технические результаты: создать устройство, обладающие простотой в изготовлении, удобством в пользовании, компактностью, а также высокими гигиеническими свойствами.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показан непрерывный флосс для чистки межзубных промежутков, состоящий из двух нитей, а также отделенная от него мерная часть для одноразового применения, содержащая нити одинаковой толщины.

На фиг.2 показана мерная часть флосса для одноразового применения после ее отделения от непрерывной нити, состоящая из двух нитей различной толщины.

На фиг.3 показан общий вид контейнера с непрерывным флоссом.

Непрерывный флосс 1 для чистки зубов в межзубных промежутках содержит чередующиеся по всей длине чистящие участки А и участки для отрезания Б. Флосс 1 состоит из двух нитей 2 и 3, неразрывно соединенных между собой на участках для отрезания Б. Место отрезания нити в середине участка Б может быть отмечено цветным индикатором (на чертежах не показано).

Неразрывное соединений нитей 2 и 3 на участках для отрезания Б обеспечивается любым очевидным для специалиста способом. Это может быть механическая связь нитей посредством узлов. Это могут быть склейка, или пайка, или сварка нитей с помощью очевидных для специалиста устройств и вспомогательных материалов.

В частном случае выполнения, показанном на фиг.2, флосс может содержать нити 2 и 3 различной толщины, что позволяет повысить гигиенические свойства флосса за счет упрощения очистки межзубных промежутков различного размера.

Предложенный непрерывный флосс 1 размещен в обычном контейнере для хранения и выдачи мерного участка флосса для однократного применения, конструкция которого очевидна для специалиста в данной области. Контейнер как правило содержит корпус 4, внутри которого свободно закреплена вращающаяся катушка 5 для намотки флосса 1. В корпусе также выполнены отверстие для выпуска нити-флосса 1 и средство для ее отрезания 6. Контейнер снабжен крышкой 7.

Предложенную конструкцию флосса используют следующим образом. В случае необходимости открывают крышку 7 контейнера и потянув за конец непрерывного флосса 1 отрезают с помощью средства для отрезания 6 мерный участок флосса 1 для одноразового применения. Отрезанная часть флосса выполнена из двух нитей 2 и 3, концы которых неразрывно соединены между собой, так, что обе нити образуют кольцо. Кольцевая конструкция флосса позволяет надежно удерживать его на пальцах рук в процессе применения.

Предложенная конструкция флосса обладает простотой в изготовлении, удобством в пользовании, компактностью, а также высокими гигиеническими свойствами.

1. Непрерывный флосс для чистки межзубных промежутков, включающий чередующиеся по всей длине чистящие участки и участки для разделения флосса на мерные части для однократного применения, отличающийся тем, что он состоит из двух отдельных нитей неразрывно соединенных между собой на участках разделения.

2. Флосс по п.1, отличающийся тем, что чистящий участок состоит из двух отдельных нитей разной толщины.

3. Флосс по п.1, отличающийся тем, что нить на чистящем участке выполнена с обработкой специальными средствами для придания флоссу улучшающих характеристик по абразивным и антисептическим свойствам.

4. Флосс по п.1, отличающийся тем, что указанные нити неразрывно соединены между собой на указанных участках для разделения посредством механической связи, или склейки, или сварки.

5. Флосс по п.1, отличающийся тем, что место для разделения флосса на мерные части для однократного применения выполнено с цветовой индикацией.

6. Флосс по п.1, отличающийся тем, что каждый чистящий участок, состоящий из двух отдельных нитей, выполнен длиной 100-150 мм, а каждый участок для разделения выполнен длиной 10-20 мм.

7. Флосс по п.1, отличающийся тем, что он размещен в закрытом контейнере, выполненном с возможностью вытягивания и отделения мерной части флосса для однократного применения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки межзубных промежутков

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для лечения заболеваний периодонта
Наверх