Зубочистка

 

Настоящая полезная модель относится к области стоматологии, а именно к устройствам для чистки межзубных промежутков. Задачей данной полезной модели является создание зубочистки, позволяющей повысить эффективность очистки межзубных промежутков при сохранении ее атравматичности и повышении удобства ее использования. Поставленная задача решается тем, что зубочистка, включающая держатель с углублением и рабочий элемент, содержит, по меньшей мере, один рабочий элемент, выполненный в виде лепестка, в концевой части которого выполнено сквозное отверстие. 1 н. п. ф., 14 з. п. ф., 3 илл.

Настоящая полезная модель относится к области стоматологии, а именно к устройствам для чистки межзубных промежутков.

Известна зубочистка (патент РФ №2200504, МПК А 61 С 15/02, опубл. 2003.03.20) в виде пластины из металла, покрытого антикоррозийным материалом, например медью, бронзой, серебром, золотом, платиной, их сплавами или полимерами, при этом ее толщину и эластичность определяют из условия прохода в любой межзубный промежуток обеих челюстей.

Недостатком известной зубочистки является невысокая эффективность очистки межзубных промежутков, так как во время применения она скользит по межзубной щели, раздвигая, а не захватывая пищевые остатки.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является зубочистка (патент РФ №30568, МПК 7 А 61 С 15/02, опубл. 2003.07.10), имеющая в продольном сечении прямоугольник, один из углов которого скруглен. Указанная зубочистка выполнена в виде пластины из пищевого полимера, имеющей толщину 0,05-0,1 мм и с углублением на прямоугольном конце. В данной зубочистке рабочий элемент имеет скругленный угол, что уменьшает травматичность десен при очистке межзубных промежутков, а наличие углубления в держателе позволяет удобнее удерживать зубочистку пальцами.

Недостатком известной зубочистки является недостаточно эффективная очистка межзубных промежутков, что обусловлено гладкостью и округлением чистящего конца пластины.

Задачей данной полезной модели является создание зубочистки, позволяющей повысить эффективность очистки межзубных промежутков при сохранении ее атравматичности и повышении удобства ее использования.

Поставленная задача решается тем, что зубочистка, включающая держатель с углублением и рабочий элемент, содержит, по меньшей мере, один рабочий элемент, выполненный в виде лепестка, в концевой части которого выполнено сквозное отверстие.

Зубочистка может содержать два лепестка, направленные в противоположные стороны от держателя.

Зубочистка может также содержать три лепестка, направленные под равными углами по отношению друг к другу.

Оптимально лепестки зубочистки выполнить имеющими разную толщину.

Лепестки зубочистки должны иметь толщину не более 0,3 мм.

Лепестки зубочистки могут быть выполнены треугольными или трапециевидными или эллипсоидными.

Сквозное отверстие в концевой части лепестка зубочистки может быть выполнено треугольным или трапециевидным или эллипсоидным или круглым.

Целесообразно, чтобы зубочистка содержала треугольный зубчик.

Оптимально выполнение зубочистки из металла или пищевого полимера.

Выполнение рабочего элемента зубочистки в виде лепестка, в концевой части которого расположено сквозное отверстие повышает эффективность очистки межзубных промежутков. Разная толщина лепестков обеспечивает проход зубочистки в межзубный промежуток любой конфигурации, а отверстие в его концевой части, захватывая пищевые остатки во время чистки, помогает более эффективно очищать межзубные промежутки. Наличие треугольного зубчика позволяет проводить их предварительную очистку.

На фиг.1 изображена зубочистка с одним лепестком и треугольным зубчиком.

На фиг.2 изображена зубочистка с двумя лепестками и треугольным зубчиком.

На фиг.3 изображена зубочистка с тремя лепестками.

Зубочистка (фиг.1) состоит из держателя 1, лепестка 2, в концевой части которого выполнено отверстие 3 и зубчика 4. Держатель 1 выполнен с углублением 5.

Зубочисткой пользуются следующим образом.

Вставляют зубочистку в межзубный промежуток. В результате чего при нахождении зубочистки в межзубном промежутке скользящим движением отверстие 3 на конце лепестка 2 захватывает пищевые остатки. Выполнение лепестков 2 разной толщины позволяет очищать межзубные промежутки любых размеров не повреждая десен. Наличие углубления 5 на держателе 1 удобно для использования зубочистки. Выполнение держателя 1 широким и плоским, под форму пальцев повышает удобство пользования зубочисткой.

Испытания показали, что предлагаемая зубочистка очень удобна в применении, вычищает межзубные промежутки быстро и эффективно, не повреждая десна и не вызывая каких-либо неприятных ощущений.

Таким образом, предлагаемая зубочистка обладает повышенной эффективностью очистки межзубных промежутков при сохранении атравматичности и повышении удобства ее использования.

1. Зубочистка, включающая держатель с углублением и рабочий элемент, отличающаяся тем, что она содержит, по меньшей мере, один рабочий элемент, выполненный в виде лепестка, в концевой части которого выполнено сквозное отверстие.

2. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит два лепестка, направленные в противоположные стороны от держателя.

3. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит три лепестка, направленные под равными углами по отношению друг к другу.

4. Зубочистка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что лепестки имеют разную толщину.

5. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что лепестки имеют толщину не более 0,3 мм.

6. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что лепестки выполнены треугольными.

7. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что лепестки выполнены трапециевидными.

8. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что лепестки выполнены эллипсоидными.

9. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие в концевой части лепестка выполнено треугольным.

10. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие в концевой части лепестка выполнено трапециевидным.

11. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие в концевой части лепестка выполнено эллипсоидным.

12. Зубочистка по п.1, отличающаяся тем, что сквозное отверстие в концевой части лепестка выполнено круглым.

13. Зубочистка по п.2, отличающаяся тем, что она содержит треугольный зубчик.

14. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что она выполнена из металла.

15. Зубочистка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что она выполнена из пищевого полимера.



 

Похожие патенты:
Наверх