Устройство для чистки зубов

 

Полезная модель относится к области гигиены полости рта и уходу за зубами, предназначена для чистки внешней поверхности зубов и межзубных промежутков. Может найти применение в сфере здравоохранения и медицины, например, в стоматологии. Предложена конструкция устройства, также как и прототип, содержащая ручку, U-образный ниткодержатель и заостренный элемент. U-образный ниткодержатель выполнен с возможностью смены нити, а заостренный элемент и U-образный ниткодержатель расположены на одном и том же конце ручки так, что заостренный элемент выполнен на одном или обоих концах U-образного ниткодержателя. Возможность смены нити в устройстве обеспечивается размещением на U-образном ниткодержателе поступательно-поворотного затвора, который позволяет выполнять установку (закрепление) и натяжение одноразовой нити. Линия натяжения нити расположена перпендикулярно к оси ручки. Ось ручки и U-образный ниткодержатель лежат в двух разных плоскостях, соединяясь через участок жесткой связи. На концах U-образного ниткодержателя выполнены пазы для формирования линии натяжения нити, причем плоскость, в которой они лежат, ориентирована горизонтально по отношению к торцевой стороне концов U-образного элемента.

Область техники.

Полезная модель относится к области гигиены полости рта и уходу за зубами, предназначена для чистки внешней поверхности зубов и межзубных промежутков. Может найти применение в сфере здравоохранения и медицины, например, в стоматологии.

Уровень техники.

Известна зубочистка по патенту США 5280797 Dental floss tool (опубликован 25.01.1994). Она содержит жесткую объемную ручку, на ее конце размещен U-образный элемент, между торцами которого натянута чистящая нить, причем нить натянута вдоль оси ручки. Нить протянута сквозь торцы U-образного элемента и перематывается со стойки с неиспользованной частью нити, на стойку с использованной частью нити. Нить проходит сквозь ручку зубочистки, в которой установлено устройство, протягивающее нить.

Описанная зубочистка сложна и дорога. Вводить ее в рот и манипулировать нитью неудобно, поскольку при такой ориентации ручки и нити, для введения нити в межзубные промежутки, ручку нужно разместить сбоку рта поперек межзубных промежутков. Это болезненно растягивает углы рта. Особенно трудно очищать задние зубы и задние стороны зубов.

Известно устройство для чистки зубов нитью по патенту РФ 2303420, 2002, МПК А61С 15/04 (опубликован 27.07.2007). Держатель зубной нити, состоящий из ручки с замком для сменной кассеты. Кассета представляет собой жесткий U-образный элемент, на концах которого запрессована зубная нить в натянутом состоянии. В собранном положении, устройство представляет собой ручку, к которой под прямым углом присоединена плоская кассета, при этом зубная нить и ось ручки взаимоперпендикулярны.

Данное устройство не позволяет очищать жевательную и боковую поверхности зубов, поскольку в нем не предусмотрено наличие зубочисток. Смена нити путем установки новой кассеты существенно удорожает и ограничивает применение такой технологии.

Наиболее близким аналогом решения (прототипом устройства) по совокупности существенных признаков является устройство по патенту РФ 34079, 2003, МПК А61С 15/00 (опубликован 27.11.2003). Данное устройство состоит из плоской ручки, на одном конце которой выполнен U-образный ниткодержатель с натянутой нитью. Крепление нити к торцам ниткодержателя выполнено через сквозные отверстия на указанных торцах с последующей запрессовкой. Ниткодержатель - плоский, он выполнен заодно с ручкой и расположен в той же плоскости. Ширина ручки и боковых элементов U-образного ниткодержателя - не менее, чем втрое больше их толщины. Второй конец ручки заострен. Между ниткодержателем и заостренным концом ручки имеется ребро жесткости. Для удобства удержания ребро жесткости выполнено с рифленой поверхностью. Рифление нанесено на узкие стороны ручки. Участки ручки перед ниткодержателем и перед заостренным концом более гибкие, чем середина ручки. Они могут сгибаться пользователем более чем на 90 градусов относительно плоскости ручки.

Описанная зубочистка сложна и дорога. Заостренный конец зубочистки и зубная нить находятся на противоположных концах ручки, что негигиенично, а крепление нити не предусматривает ее замену, что нерационально, т.к. для смены нити необходимо приобрести новую зубочистку. Гибкая ручка замедляет процесс чистки зубов и делает его неэстетичным.

Задача полезной модели

В основу полезной модели поставлена задача улучшения гигиеничных условий чистки зубов за счет использования зубочистки в виде заостренного элемента и одноразовой зубной нити, а также за счет их расположения на ручке устройства таким образом, что оно исключает их контакт с руками человека. Создание конструкции устройства, которая, с одной стороны, сделает процесс чистки зубов более удобным и эстетичным, с другой стороны, позволит изготавливать устройство за одну литьевую операцию, что повлияет на снижение его себестоимости.

Поставленная задача решена тем, что в известном устройстве для чистки зубов, содержащем ручку, U-образный ниткодержатель и заостренный элемент - U-образный ниткодержатель выполнен с возможностью смены нити, а заостренный элемент и U-образный ниткодержатель расположены на одном и том же конце ручки так, что заостренный элемент выполнен на одном или обоих концах U-образного ниткодержателя. Возможность смены нити в устройстве обеспечивается размещением на U-образном ниткодержателе поступательно-поворотного затвора, который позволяет выполнять установку (закрепление) и натяжение одноразовой нити. Линия натяжения нити расположена перпендикулярно к оси ручки. Ось ручки и U-образный ниткодержатель лежат в двух разных плоскостях, соединяясь через участок жесткой связи. На концах U-образного ниткодержателя выполнены пазы для формирования линии натяжения нити, причем плоскость, в которой они лежат, ориентирована горизонтально по отношению к торцевой стороне концов U-образного элемента.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 - показывает сборочный чертеж устройства для чистки зубов в плане;

Фиг.2 - показывает сборочный чертеж устройства для чистки зубов в профиль;

Фиг.3 - демонстрация плоскостей, образующих геометрически значимые элементы устройства;

Фиг.4 - показывает изометрию сборочного чертежа устройства (вид сверху);

Фиг.5 - показывает изометрию сборочного чертежа устройства (вид снизу);

Фиг.6 - План устройства (вид сверху);

Фиг.7 - План устройства (вид снизу);

Фиг.8 - Разрез устройства;

Фиг.9 - Торцевой обзор устройства (вид спереди);

Фиг.10 - Торцевой обзор устройства (вид сзади);

Фиг.11 - показывает поступательно-поворотный затвор в профиль;

Фиг.12 - показывает поступательно-поворотный затвор в плане (вид сверху);

Фиг.13 - показывает поступательно-поворотный затвор в изометрии.

Пример конкретного выполнения.

Предложена конструкция устройства, также как и прототип, состоящая из трех основных частей (см. Фиг.1, Фиг.2 и Фиг.5): ручка 1, заостренный элемент 2 и U-образный ниткодержатель 3. Для удобного и гигиеничного пользования U-образный ниткодержатель 3 и заостренный элемент 2 расположены на одном и том же конце ручки 1. На U-образном ниткодержателе 3 расположены направляющие крючки 4, пазы 5 для формирования линии 6 натяжения нити и отверстие 7 для поступательно-поворотного затвора 8. Участок жесткой связи 9 соединяет ручку 1 и ниткодержатель 3. Плоскость 11, в которой лежат пазы 5, ориентирована горизонтально по отношению к торцевой стороне 12 концов U-образного ниткодержателя 3 (см. Фиг.2).

Установка нити в устройстве и ее натяжение выполняется следующим образом. Конец нити обматывается вокруг зацепа 10 поступательно-поворотного затвора 8 (см. Фиг.1, Фиг.6 и Фиг.12) и для закрепления на U-образном ниткодержателе 3, пропускается через направляющие крючки 4 и пазы 5, которые формируют линию 6 натяжения нити. Установка нити на U-образном ниткодержателе 3 завершается ее возвращением на зацеп 10 поступательно-поворотного затвора 8, опусканием которого нить защемляется. Поворотом затвора 8 осуществляется натяжение нити по линии 6 на концах U-образного ниткодержателя 3.

U-образный ниткодержатель 3 и ось ручки 1 устройства лежат в двух разных плоскостях 13 и 14 (см. Фиг.2), что позволяет их соединительному участку 9 образовывать рычаг, который используется как для проникновения нити в межзубное пространство (путем простого сжатия зубов), так и для вытягивания нити из него. Для очистки жевательной и боковой поверхности зубов применяются заостренные элементы 2, расположенные на обоих концах U-образного ниткодержателя 3.

Промышленная применимость

Устройство для чистки зубов может изготавливаться методом литья под давлением на инжекционно-литьевой машине (термопластавтомат) из полимерных материалов (полипропилен, полиэтилен и т.п.) пищевого назначения. С целью снижения себестоимости, конструкция устройства предполагает его изготовление за одну литьевую операцию.

1. Устройство для чистки зубов, содержащее ручку, U-образный ниткодержатель и заостренный элемент, отличающееся тем, что U-образный ниткодержатель выполнен с возможностью смены нити, а линия натяжения нити расположена перпендикулярно к оси ручки, причем ось ручки и U-образный ниткодержатель лежат в двух разных плоскостях, соединяясь через участок жесткой связи, при этом заостренный элемент и U-образный ниткодержатель расположены на одном и том же конце ручки так, что заостренный элемент выполнен на одном из двух концов U-образного ниткодержателя, при этом на концах U-образного ниткодержателя выполнены пазы для формирования линии натяжения нити.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что возможность смены нити обеспечивается размещением на U-образном ниткодержателе поступательно-поворотного затвора, который позволяет выполнять установку и натяжение одноразовой нити.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй заостренный элемент на втором конце U-образного ниткодержателя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоскость, в которой лежат пазы для формирования линии натяжения нити, ориентирована горизонтально относительно торцевой стороны концов U-образного элемента.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх